5 мин.

Путешествие в Анси, часть 3. Женский спринт

Сегодня я расскажу про мой первый опыт в качестве биатлонного фотографа.

Но для начала - небольшой дисклеймер. Дело в том, что в поездку во Францию я не взяла хороший длиннофокусный объектив... Обычно я беру его в прокате, а тут была замучена делами, у меня не оформлялся заказ на сайте, не было лишних денег, и я подумала: ну и ладно, поеду со своим штатным. Меня же пустят на трассу, буду снимать вблизи...

Это была огромная ошибка! В спорте хороший зум-объектив - абсолютный must have! Неважно, насколько близко тебя подпустили, но просто неприлично тыкать фотоаппаратом в нос известным спортсменам :) (что мне вынужденно пришлось делать). Мораль: всегда берите с собой в поездки лучший объектив, что можете себе позволить, если к тому же собрались снимать для сайта. Не будьте как Маша :)

В итоге, с моим собственным более чем посредственным объективом фото получились хуже, чем могли бы... Заранее прошу прощения, и пусть мой пример послужит всем наукой! К счастью, у меня был второй фотоаппарат с хорошим широкоугольником, это немного спасло положение...

В четверг, 14 декабря, погода нас совсем не быловала, весь день шел снег вперемежку с дождем. Было серо и в общем довольно мерзко...

Спринт начинался днем, а до него была мужская тренировка. Я мечтала пойти и поснимать Мартена, но не тут-то было, всех фотографов собрали на брифинг, который проводил шеф фотографов, прекрасный Кристиан Манцони (в книге Мартена вы увидите некоторые его фотографии, он официальный фотограф IBU). 

Наверно, мне надо объяснить, как я оказалась среди фотографов. Когда получаешь аккредитацию, нужно указать, где ты будешь работать. Если указываешь "фото", тебе дают специальный фото-биб, с которым ты можешь пройти прямо на обочину трассы, и снимать буквально у спортсменов из-под ног. Если у тебя есть фото-биб, ты считаешься фотографом, и попадаешь под (очень милое) руководство Кристиана.

На брифинге, который проводится перед первыми соревнованиями этапа, фотографы получают инструкции, куда можно ходить, куда нельзя, на что обратить внимание. Стандартная инструкция - не попадать в поле зрения телекамер и не загораживать рекламные щиты. Перемещаться по трассе с максимальной осторожностью, чтобы не мешать спортсменам. В свои первые дни я слишком много бегала по трассе, чем заслужила вполне дружелюбную критику...

Обычно на трассе есть несколько точек, которые облюбовали фотографы. Это подъем, где можно показать усилие спортсменов, к тому же там они бегут долго, и есть еще точки, где красивый задний план. Хорошие фотографы заранее производят разведку трассы и замечают в уме точки, где будут снимать. Когда спортсмены бегут на финиш, фотографы собираются в зоне финиша, чтобы поснимать там. В общем, ходить приходится много, а также сидеть в сугробе, так что фотографа кормят ноги и хорошая одежда!

Поскольку это был мой первый раз, не могу сказать, что фотографии вышли прям отличные, тем более, что погода была премерзкая - всё серое и неконтрастное. Зато был получен бесценный опыт! :)

Перед входом на стадион все фотографируются с талисманами - сурками и горностаем :)

Думала, что бобёр, оказалось - еще один сурчищще!

                                                                                  Суровый савойский горностай с ружжом на стадионе

В первый же день пошла развиртуализовываться с Hélène Kadomtzeff - француженской русского происхождения. Она в Гран-Борнан в качестве волонтера. Фото русско-французской дружбы ;-)

Погодка, однако! Вид на Гран-Борнан с самого большого подъема, где как раз тусуются и публика, и фотографы

Публика

Мои французские друзья. Улыбающийся молодой человек - Роман, админ прекрасной фейсбучной группы Martin Fourcade Live 

Я и сугроб (фото Christine Cailleux). Сзади слева можно увидеть нишу в сугробе, прорытую для фотографов и другого персонала, еще дальше - тренеры, которые на подъеме подсказывают спортсменам

 

Собственно, спортсменки :)   Мари Дорен Абер

Как же обойтись без Доро!

Кайса

Фотографы на финише. Вообще-то я снимаю не их, а Гийома, еще одного своего интернет-знакомого и фана Фуркада (тут весь стадион - фаны Фуркада!). Я туда попала как к себе домой - чуть ли не на каждом шагу встречала знакомые лица - то Мартен :)), то его брат, то интернет-друзья, то Рафаэль Пуаре, Сандрин Байи, Венсан Дефран, Луи Абер...  Рядом с Гийомом - шеф фотографов, милейший Кристиан Манцони. А еще - у меня от тумана и дождя запотел объектив!

Хорошо снимать запотевшим объективом... Только потом мало что видно... Зато как художественно!

Скажу очевидное: Лиза Витоцции не менее красива, чем Доро :)

После соревнований мы доехали шаттлом до городка Тон, и там отлично провели вечер в кафе, греясь и обмениваясь впечатлениями :)

В следующей серии (это будет пятница, мужской спринт) наконец-то появится герой нашего блога! А это значит, что мне надо разобрать примерно тысячу его фотографий :))

Оставайтесь с нами!