5 мин.

Мартену Фуркаду вручили флаг Франции

4 октября в Париже, в зале Плейель, прошла церемония представления французской олимпийской сборной. В торжественной обстановке Мартен Фуркад получил флаг Франции из рук знаменосца прошлой Олимпиады - Джейсона Лами-Шапюи.

Об этом - репортаж нашей любимой газеты L'Equipe :)

Наконец, занавес, или скорее огромный экран, поднимается! Публика, собравшаяся в зале Плейель (спортсмены, тренеры, чиновники, журналисты), с нетерпением ждет окончания длинных речей спонсоров и наступления главного момента – представления знаменосца сборной Франции на Олимпиаде в Корее. Как и ожидалось, это Мартен Фуркад, он получает французский триколор из рук Джейсона Лами-Шапюи, знаменосца Сочи-2014.

Сидя среди приглашенных в зале, его брат Симон едва сдерживает слёзы. «Когда он мне об этом сказал, я воспринял это спокойно» - рассказыает старший из братьев, - «Но здесь это получилось очень эмоционально. Я хотел устроить овацию, но потом подумал, что это не должно исходить от родного брата». Главный герой воспринимает всё более сдержанно. Разница характеров. Он бережет эмоции для Олимпиады: «Я убежден, что будут очень сильные чувства, когда мы войдем на олимпийский стадион в Пхенчхане».

Мартен Фуркад наслаждается на сцене почестями, которые ему оказывают коллеги, окруженный олимпийскими знаменосцами прошлых лет. Прежде чем принять решение стать знаменосцем, Фуркад спрашивал их совета: «Странно, что все, с кем я советовался, провалили свои Игры. Но все они мне советовали не отказываться».

 «Я ему объяснял, что даже если я и был разочарован результатами в Сочи (7-й на большом трамплине и 35-й на малом), я ни о чем не жалею, и если бы пришлось выбирать заново, я бы сделал это снова без колебаний» - говорит Лами-Шапюи, - «Знаю, что он для этого идеально подходит, у него исключительная аура, безупречная репутация и множество наград. У него есть всё для этой роли».

Начало соревнований будет через 48 часов после церемонии открытия. Фуркад намерен использовать свою роль, чтобы получить третий олимпийский титул. «Меня часто спрашивают, не боюсь ли я давления. Но я себе говорю, что церемония наоборот должна меня от него избавить, потому что на церемонии я осознаю, что Игры начались». Каталонец вспоминает, что в Сочи ему потребовалось провалить спринт (6-е место), чтобы раскрепоститься. Он надеется, что в этот раз ему будет достаточно церемонии открытия.

«Я глубоко убежден, что пробил час, когда ему надо это сделать» - говорит директор французской лыжной федерации Фабьен Сагез. В 2022 году в Пекине, возможно, уже будет поздно. «Я еще не принял решения о дальнейшей карьере, но всё больше склоняюсь к тому, чтобы продолжать», - говорит Фуркад, - «Без сомнения, еще два года. Но сейчас я не думаю, что останусь еще на четыре года…»

 

Как всегда, встречи Мартена с журналистами сопровождались великолепной фотосессией :) Трудно найти человека, которому бы больше шли цвета Франции!

 

Вдобавок ко всему, Мартена повысили в звании, теперь он не сержант, а младший лейтенант! 

Сейчас олимпийский чемпион, младший лейтенант и капитан сборной Франции снова приступил к тренировкам, оказался в родной стихии 

Маленькое, но очень красивое видео от Алексиса Бёфа!

https://www.facebook.com/fourcademartin/videos/2089690707711585/

И замечательный тизер будущего сезона от французских фанов! 

*минутка рекламы*

А тех, кто хочет увидеть это великолепие вживую, приглашаем в декабре в Хохфильцен и Анси! Места еще есть!

Анси - один из красивейших этапов, и редкий, проводится не каждый год. А Хохфильцен - это лучшее соотношение цена-качество из возможных! (сама была два раза, гарантирую :) )

Информация про Хохфильцен

Информация про Анси

С вопросами обращайтесь к Елене Копыловой (mail: ) или ко мне. Увидимся в Анси!

Спасибо за фотографии группе Martin Fourcade | Мартен Фуркад !