12 мин.

Хохфильцен, часть 6. Великолепный пасьют

Суббота 12 декабря выдалась очень насыщенной, поэтому рассказ о ней разделю на две части - собственно гонку и награждение.  

Пейзаж (из окна электрички) и наш домик  (фото кликабельны)

  

alt
alt

Женскую гонку преследования утром я пропустила, потому что ездила в Кицбюэль отдавать горнолыжные ботинки, и оказывается, в Австрии тоже отменяют электрички! До стадиона я добралась к концу гонки, когда народ уже стал расходиться. Как раз это был удобный момент, чтоб занять хорошее место около трассы (пасьют мы решили смотреть не на трибуне). 

В одном месте трасса взбирается на гору, там самый большой и длинный подъем, здесь мы и выбрали себе наблюдательную точку. 

Ищем удобное место на трассе

  

alt
alt

Правда, как потом оказалось, наше хорошее место понравилось не только нам, но и тренерам - туда как раз пришел перед гонкой Стефан Бутьё. Было очень мило поздороваться со Стефаном и помахать ему, но если б я догадалась заранее, что здесь будут строять тренеры, я бы выбрала другое место - они загораживали спортсменов, и снимать было неудобно. Зато с этого места можно было долго любоваться спортсменами, пока они взбирались на гору.

alt

Мари Дорен-Абер, Кристоф Зуманн, Габи и Эмиль

  

alt
alt

  

alt
alt

С нашей точки открывается прекрасный вид на трассу 

  

alt
alt

  

alt
alt

Гонку на трассе смотреть интересно, но не очень понятно, что происходит на стрельбище. Австрийцы смотрели трансляцию на планшете и говорили всем, у кого сколько промахов. Зато отлично видно бегущих спортсменов, можно им кричать. На трассе более "тесное" боление, сильнее эффект присутствия, хотя и видишь меньше, чем с трибуны. Все-таки биатлон - это спорт, ориентированный прежде всего на теле-картинку, и где бы ты ни стоял, видно меньше, чем зрителям по телевизору.

  

alt
alt
alt

Зато как раз у нас на глазах Мартан в своем "лягушачьем" стиле обошел на горке соперников. Просто взял и упорхнул, сделал как стоячих! Смотрелось это потрясающе! Но этот момент я не снимала, потому что можно делать только одно: или снимать, или любоваться...

  

alt
alt

  

alt
alt

А вот как всё смотрелось с трибуны :)

И еще одно крутое фото Андрея Иванова

Из трансляции и далекого экрана узнали, что МФ победил, и пошли смотреть награждение. Конечно, там была уже толпа, но куда-то нам удалось просочиться. Мартану опять подарили шампанское, я уж думала, он снова устроит охоту на ведущего, но оказывается, он приготовил кое-что получше!

(Вообще, я заметила, что Мартан никогда не повторяет одну и ту же шутку дважды, отличаясь завидной изобретательностью :) )

Многофото с награждения и последующих интервью 

alt

   

alt
alt

   

alt
alt

  

alt
alt

  

alt
alt

(извините, но я не смогла выбрать, мне нравятся они все :)  )

  

alt
alt

   

alt
alt

Эмилька тоже недалеко от нас давал интервью, чем привел в неописуемый восторг Марину (кажется, она им восхищалась больше, чем победителем :) )

   

alt
alt
alt

На трибуне после награждения встретили Клеманс (девушку Симона), а потом и Элен с дочкой. Подошли к ней, поздоровались. Элен оказалась очень красива и мила (ну кто бы сомневался!) :)

Элен мы вручили матрешки, но честно говоря, я уже думаю, что не надо больше дарить подарков, наверняка у Мартана их не один вагон...

Фото Элен пропустим из уважения к частной жизни нашего героя, а вот Симон с Клеманс 

alt

Российские телегерои :)

alt

Вольфганг Пихлер с удовольствием фотографируется с девушками :)

  

alt
alt

Впечатленные встречей с мартенской семьей, мы пошли на обычное место, где все берут автографы - вдруг там будет что-то интересное. Там стояли французские болельщики, мы подумали, что они ждут Мартана, так оно и было... Через какое-то время среди народа возникло оживление, и мы увидели, что к нам идет Сам.

  

alt
alt

Он подошел, остановился за загородкой, и стал из сумки доставать автограф карты... я подумала, что он будет со всеми фоткаться, но я ошиблась. Сфотографировался он буквально с 2-3 человеками, причем очень быстро, и при этом не стоял на месте, а все время перемещался вдоль загородки. Особенно это было забавно, когда он раздавал карты. Сразу набежало довольно много народа, все тянули руки, а поскольку он всё время двигался, приходилось бегом перебегать в начало очереди, до которого он еще не дошел... в общем, это были настоящие спортивные состязания "получи карту у Фуркада" :)

  

alt
alt

Карты он раздал за пару минут, удивительно, но всем нашим девочкам досталось. Сфоткался с кем-то напоследок и исчез...

Теперь у меня два автографа Мартана: из Хохфильцена и из почты. Карточки он перед Хохом в самолете подписывал :)

 

alt
alt

На пути со стадиона снова показывали хохфильценский закат! А также победительницу пасьюта Лауру Дальмайер, которая совершала пробежку. Мы направились на главную площадь, чтобы посмотреть церемонию награждения. Поскольку до неё было ещё много времени, зашли в кафе перекусить.

  

alt
alt

  

alt
alt

Опыт Европейского подсказал мне, что если будет происходить что-то интересное, занимать места нужно сильно заранее. Поэтому мы пришли на площадь более чем за час, и встали в первом ряду. Но это уже другая история...

Отчет Марины об этом дне

Предыдущая серия: Хохфильцен, часть 5. Спринты

Продолжение следует!