7 мин.

Де вони, чемпіони?

Небольшой обзор по игрокам, принесшим воистину историческую для украиского футбола победу. Поехали!

Вратари

Игорь Левченко

Пребывал в качестве первого номера на том турнире. Сыграл во всех пять матчfй, пропустив три мяча. В финале с англичанами отстоял на ноль, завоевав вместе с командой исторический титул. До сих пор принадлежит донецкому Олимпику, хотя мог оказаться в академии Шахтера, но не сложилось, о чем, мягко говоря, не жалеет. С 2011 года арендован луганской Зарей, за которую провел... два матча. Ездил на просмотр в варшавскую Легию, но дальше разговоров дело не зашло. В наступающем сезоне Олимпик будет выступать в украинской премьер-лиги, а Игорю предоставляется отличный шанс занять место в воротах и хотя бы начать оправдывать авансы, выданные после Чемпионата Европы.

Вячеслав Базилевич

Сменщик Левченко. Весь турнир просидел на скамейке запасных, так как игра первого номера не вызывала нареканий. В этом году Вячеславу исполняется 24, а какими-либо футбольными успехами, кроме юниорского ЕВРО, он похвастать не может. За пять лет в системе Шахтера так и не провел ни одного матча за главную команду, получав практику только в третьей команде горняков. На сегодняшний день находится в статусе свободного агента. Последним клубов Базилевича являлась тернопольская Нива.

Защитники

Максим Белый

Также, как и Базилевич, является воспитанником Шахтера, просидевшим весь чемпионат на скамейке запасных. Так же, как и Базилеыич, не провел ни одного матча за основной состав горняков, выступая за различные фарм-клубы. С 2011 года игрок луганской Зари.

Богдан Бутко

Полноценно проявить себя на юниорском ЕВРО Бутко помешала травма, так что ограничился всего двумя матчами на групповой стадии. Также воспитанник донецкого Шахтера, которому принадлежит и по сей день. Завершившийся сезон проводил в мариупольском Ильечевце, откуда постоянно вызывается в первую сборную своей страны. После дебюта в 2011 году получил хорошую прессу и похвалу от главного тренера украинцев Олега Блохина. Присутствовал в заявке на домашнем Чемпионате Европы. Все еще может стать частью основной обоймы горняков, если продолжит прогрессировать. Остается пожелать парню удачи.

Сергей Кривцов

Железобетонный игрок обороны украинцев на том турнире. Провел все пять матчей без замен. Уроженец Запорожья до 2010 выступал за местный Металлург, затем последовал трансфер в стан горняков, в котором Кривцов не является основным игроком. В предпоследнем сезоне провел за Шахтер рекордные пятнадцать матчей в чемпионате, в последнем ограничившись лишь одиннадцатью. Шестого сентября 2011 года дебютировал в главной команде в товарищеском матче против сборной Чехии, проведя все девяносто минут на поле. Пока тот матч так и остается единственным в в футболке национальной сборной для Сергея.

Темур Парцвания

Защитник, перебравшийся на Украину только в 2008 году, также отбегал все матчи своей команды без замен. За пять лет в системе киевского Динамо дальше фарм-клуба и молодежного первенства дело не пошло. Ездил на просмотр в французский Эвиан и звездный американский Лос-Анджелес Гэлакси, но заключить контракт ни с кем не получилось. Закончившийся сезон проводил в луцкой Волыни. В главную сборную приглашения не получает.

Сергей Люлька

 На домашнем мундиале провел всего 15 минут, уступив из-за трамвы место Бутко. Числится в киевском Динамо, но за главную команду так и не сыграл, больше разъезжая по различным арендам. Успел заскочить в либеретский Слован, в составе которого принял участие в 11 матчах. Этот сезон заканчивал в ужгородской Говерле.

Дмитрий Кушниров

Основной игрок той сборной, выходивший на все пять матчей. Но на клубном уровне до сих пор не востребован. Что служит виной тому; травмы, из-за которых сорвался переход в чешскую Сигму, спортивная дисциплина или недоверие тренеров, а, может быть, все вместе, — загадка, но факт остается фактом - с 2013 года Дмитрий пребывает пребывает в статусе свободного агента, так и не сыграв в УПЛ ни одного матча.

Сергей Логинов

Рослый защитник попал в финальный ростер чуть позже, после первого матча, из-за травм Винценеца и Люльки. На поле не выходил, но считается полноправным чемпионом Европы. За четыре года в киевском Динамо ничего, кроме дубля и аренд, не видел. Правда в сезоне 2011-2012 успел заскочить в литовский футбольный клуб с говорящим название Судува, в котором был, как любят говорить, железобетонным игроком основного состава. Следующий сезон проведет в Ворскле.

Полузащитники

Виталий Виценец

Ограничился одним матчем против сборной Словении, выбыв до конца Чемпионата Европы из-за травмы. Воспитанник донецкого Шахтера, да не просто воспитанник, а еще и капитан молодежной команды. Дважды пытался закрепиться в составе горняков, и оба раза не совсем удачно. На сегодняшний день принадлежит донецкому клубу, правда скитаясь по клубам подвала Премьер-Лиги. Следующий сезон, если не произойдет какой-нибудь форс-мажор, начнет в коллективе мариупольского Ильечевца.

Реклама 18+

Денис Гармаш

Наверно самый успешный игрок той сборной #прямосейчас, ставший лучшим голеадором своей команды. Один из лидеров киевского Динамо, правда последний сезон получился скомканным из-за травмы мениска. Вызывается в сборную Украины, за которую уже успел провести 16 матчей, забив один мяч.

Дмитрий Еременко

Игрок основной обоймы, также задействовавшийся во всех матчах. Уроженца Харькова заметили скауты киевского Динамо в луцкой Волыни, но пройти в основную команду Дмитрию так и не удалось. Вторая команда киевлян оказалась потолком для Еременко. Затем последовал переход в запорожский Металлург, но удержаться в элитном украинском дивизионе у «казаков» не получилось. Трансфер в харьковский Металлист игровой практики не принес, откуда Дмитрий уезжает в аренды. Сейчас остановился в чешском Богимеансе.

Кирилл Петров

Лучший игрок турнира, капитан, просто незаменимый игрок. Нетрудно догадаться, воспитанником какого клуба является киевлянин. Ограничился одним матчем в футболке Динамо. Некоторое время назад ходили слухи о переезде футболиста в Россию, в Анжи, и принятии гражданства с возможностью выступления за сборную, но все это осталось на уровне слухов и разговоров. Сейчас играет в кельценской Короне, что в Польше.

Артур Карноза

Миниатюрный полузащитник больше выходил на замены или оставался на скамейке запасных. За семь лет сыграл всего лишь 3 матча за родной днепропетровский Днепр. Редко вызывался в молодежную сборную (U-21), успев выйти на поле только в одном матче со сборной Португалии. После двух лет пребывания в ФК Севастополь перебрался в львовские Карпаты, где и готовится к новому сезону.

Сергей Рыбалка

Игрок с звучной фамилией поучаствовал голевой передачей в мяче, позволившим украинцам выйти из группы. Всего на том турнире принял участи в трех матчах из пяти возможных. Был лакомым кусочком на трансферном рынке украинских игроков, в итоге борьбу за юный талан выиграло киевское Динамо. Правда закрепиться составе киевлян Сергею не удалось, а дальше схема старая — аренды. Минувший сезон Рыбалка проводил в либерецком Словане и весьма успешно, надо сказать, проводил: а шестнадцати матчах отметился пятью голами.

Игорь Чайковский

Моторный полузащитник с задатками лидера отлично проявил себя в плей-офф, без замен отбегав полуфинал с Сербией и финал с Англией. Дальше все обыденно и предсказуемо; не пробился в основу Шахтера, поехал по арендам. Последние пристанище — луганская Заря.

Нападающие

Виталий Каверин

Не появился на поле только в полуфинальном матче. На клубном уровне, строго говоря, дела у Виталия не очень хороши: в Днепре заиграть не смог, и аренда в Кривбасс ничего дельного не принесла. Казалось, перегрузить карьеру и выйти на новый уровень поможет трансфер в киевское Динамо, но, увы, результат немного предсказуем: Каверин получает практику в фарм-клубе киевлян, где за пятнадцать матчей забил.....ноль мячей.

Дмитрий Коркишко

Один из лидеров сборной Украины на том ЕВРО. Врезался в память мощнейшим выстрелом со штрафного в ворота англичан. На детском и юношеском уровне демонстрировал очень высокую результативность, пачками отгружая голы в ворота соперников. Но на сегодня так и остался с ярлыками «юного дарования» и «подающего надежды». Дубли киевского Динамо, три матча и один гол за местный Арсенал и разорванный в 2014 году контракт с ФК Минск. Сейчас находится в статусе свободного агента, подыскивая новую команду для продолжения карьеры.

Сергей Шевчук

Выходя со скамейке запасных или в стартовом составе, Сергей отыграл все пять матчей своей команды. В дальнейшем карьера развивалась весьма предсказуемо: дублирующие составы киевского Динамо, переезд в команду более низкого класса, а совсем недавно Шевчука занесло в экзотический литовский футбольный клуб Банга, единственным успехом которого можно считать финал национального кубка в 2011 году. В новом клубе страйкер провел около десятка матчей, но забитыми голами болельщиков и тренерский штаб еще не радовал. Ждем.

 

Как можно понять, в большинстве случаев карьеры юных звезд развивались если не одинаковым, то очень схожим образом. Не получив шанса или снизив к себе требования, они не смогли пробиться в главные команды двух украинских грандов, а после отправились в различные аренды, в которых некоторые пребывают и по сей день. Хочется верить, что в скором времени хоть кто-нибудь из них выйдет на настоящий серьезный уровень, сможет закрепиться в основной, главной, сборной Украины и оправдать такие авансы, выданные в 2009. И мы с вами не будем говорить об очередном "потерянном поколении".