6 мин.

Меган Хайнике: «Финансирование стало для меня большой проблемой после Олимпиады»

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере Меган Тэнди стала не просто лучшей среди канадских биатлонисток, заняв 36-е место в гонке преследования, но и первой в истории Олимпийских игр канадкой, которой удалось квалифицироваться на пасьют. Тогда ей было всего 21 год и, казалось, что через несколько лет ее ждут хорошие перспективы в сборной.

Кстати, перед Олимпиадой в Ванкувере Меган приняла участие в нашумевшей кампании, снявшись в обнаженном виде для календаря, которую организовала женская сборная Канады с целью заработать деньги для подготовки и участия в домашних Олимпийских играх.

Но после Олимпиады Меган Тэнди исчезла. Она вышла замуж за своего тренера - немца Илмара Хайнике, родила ребенка и уехала из Канады. Позже она появится в составе сборной на чемпионате мира-2012 как Меган Хайнике.

Несмотря на то, что это был ее первый сезон после рождения сына Предо Эмиля, и до чемпионата Меган соревновалась лишь на Кубке IBU и чемпионате Европы, в Рупольдинге Меган удалось занять 30-е место в индивидуальной гонке.

В этом году у Хайнике неплохое начало сезона. Чтобы отобраться на Кубок мира, ей сначала пришлось соревноваться на Кубке IBU. Заняв 8-е место на 2-м этапе Кубка IBU в Бейтостолене, Меган отправилась в Хохфильцен. Там Хайнике выдала впечатляющую гонку: в пасьюте она сумела подняться с 57 позиции на 29.

«В прошлом году у меня был тяжелый сезон с большим количеством проблем со здоровьем в первой его половине», - рассказала Хайнике после того, как она помогла сборной Канады занять 13-е место в эстафете. – У меня были хорошие тренировки этим летом и осенью, я не болела и меня не беспокоили никакие травмы. Я действительно счастлива, что теперь могу по-настоящему вернуться в спорт. Соревнования приносят удовольствие, когда ты хорошо себя чувствуешь и способен добиваться своих целей».

Особенно приятно, говорит она, ощущать себя способной бороться на лыжне. Она никогда не была такой быстрой раньше.

«В этом году я как никогда быстра на лыжне, - рассказывает Меган.  – Видеть себя в 30-ке лучших биатлонистов мира по скорости – это, конечно, здорово. Это то, что открывает для меня дверь к результатам, которые раньше были для меня просто нереальными».

Увеличение скорости можно объяснить тем, что Хайнике уже опытная спортсменка и достигла определенного уровня мастерства, но существуют и другие причины. Например, в этом сезоне она основательно тренировалась летом на новом месте – в Альтенберге, в Германии. Раньше Хайнике вместе с семьей жила в другом немецком городе - Клингентале, но этой весной муж Меган, Илмар, принял предложение стать главным тренером в биатлонном центре в Альтенберге. И Меган получила возможность тренироваться вместе с немецкой командой.

На фото выше Меган делает упражнение для улучшения равновесия и укрепления мелких мышц бедер, которые участвуют в поддержании баланса.

«Оглянувшись назад, спустя месяц я обрела уверенность, что здесь я заложу хорошую базу, которая поможет мне на протяжении этого сезона», - такую запись сделала в своем блоге Меган после первого цикла тренировок в Альтенберге. 

Летом Хайнике хорошо прогрессировала и весьма успешно выступила на  открытом чемпионате Германии по летнему биатлону, который проходил в Альтенберге и Оберхофе. Как заметила в своем блоге Меган, ее результаты были на уровне немецких биатлонистов, которые отобрались в команду «А» (подробнее узнать об этом можно здесь).

В отличие от прошлой осени, когда болезнь мешала Меган отобраться в основной состав сборной, в этом году Хайнике смогла попасть на Кубок мира в начале сезона. Она этому очень рада.

«Финансирование определенно стало большой проблемой для меня после Олимпиады, - рассказывает Хайнике. – Я думаю, что причин этому много: во-первых, со временем мои результаты на ОИ стали забываться, во-вторых, практически весь сезон 2010/11 я пропустила из-за рождения сына, ну и большинство времени я тренируюсь за пределами страны. Иногда это разочаровывает: ведь я по-прежнему тренируюсь со 100% самоотдачей и до сих пор являюсь гражданкой Канады!».

«Мне приходится прибегать к помощи семьи, чтобы провести полноценный сезон тренировок,- продолжает она, отметив, что в настоящее время для нее не представляется возможным переехать с семьей обратно в Кэнмор и воспользоваться всеми теми привилегиями, которые положены спортсменам национальной сборной. 

У Меган есть несколько спонсоров, включая NFA и ACCUPRO, но Хайнике говорит, что она не получает от государства ту материальную поддержку, которая есть у других канадских биатлонистов.

«Конечно, мне очень, очень повезло иметь семью, которая хочет помочь мне добиться поставленных спортивных целей, но было бы здорово, если я смогла снова вернуться к тому, когда все необходимое для нормального тренировочного процесса полностью обеспечивалось за счет государственного финансирования».

Тем не менее, поддержка семьи и частных лиц позволила ей принять участие в чемпионате мира, где она выступила лучше, чем на предыдущих чемпионатах и заняла 30 место в индивидуалке.

29-е место в Хохфильцене – второй лучший результат в карьере Меган.

«Я действительно с нетерпением жду следующих гонок и попытаюсь быть спокойной на огневых рубежах – вот на чем я буду сосредоточена в Поклюке, - делится планами Меган.  – Мне нужно найти правильный баланс между лыжным ходом и стрельбой. Я уверена, что с каждой гонкой у меня это будет получаться все лучше и лучше, и потихоньку я смогу вернуть ту точную стрельбу, которую демонстрировала в предыдущих сезонах» (прим.: в сезоне 2010/11 у Меган была такая статистика стрельбы: 82% - из положения "лежа" и 85% - на "стойке").

Уезжая из Хохфильцена в Словению, Меган пришлось расстаться с главным источником ее вдохновения, по которому она будет очень скучать: «Я была очень рада, когда на этих выходных меня приехали поддержать родственники и мой 2-хлетний сын Предо».

Для справки:

Полное имя:  Меган Элизабет Хайнике (Тэнди)

Дата рождения: 10.09.1988

Первый год в биатлоне: 2001

В национальной сборной с: 2005

Дебют на Кубке мира: 2008

Тренер: Илмар Хайнике

______________________________________________________________

По материалам: fasterskier.commeganheinicke.com

Фото: sportcafe.ca, biathlon-online.de, skitrax, boldbeautifulbiathlon.com