4 мин.

Замыкая круг: сегодня в Соллефтео Хелена Экхольм завершила карьеру

Сегодня, 1 апреля, в Соллефтео состоялась последняя прощальная гонка Хелены Экхольм - пасьют. Именно в этом месте начинала свою успешную карьеру Хелена, здесь она ее и завершила. Круг замкнулся…

                                      На этой трассе все началось и закончилось

Все кто мог, приехали на эти выходные в Соллефтео, чтобы насладиться последними в карьере выступлениями Хелены Экхольм на домашнем чемпионате и проводить ее из большого спорта. Хелена красиво поставила точку, в последний раз став трехкратной чемпионкой своей страны.

«Я рада, что в Соллефтео мне удалось такое завершение. Хотя, конечно, хотелось подобным образом попрощаться со всеми и на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, но не получилось»,  - призналась шведская биатлонистка, которая на протяжение многих лет является одной из самых любимых спортсменок своей страны.

Теперь Хелену ждет новая жизнь. Наконец, закончатся постоянные разъезды, соревнования и  расставания с близкими,  которые начались для нее с 2000 года.

Строительство дома и семья – вот на чем теперь собирается сосредоточиться Хелена.

«Конечно, мы с Дэвидом хотим иметь детей, и надеюсь, так оно и будет. Но это не то, что происходит по нажатию кнопки», - делится своими планами Экхольм.

Этой осенью Хелена приступит к работе в шведском филиале одной из крупнейших в мире консультационно-аудиторской сетей – PwC. Она уже работала там несколько лет тому назад, но вынуждена была прекратить сотрудничество, чтобы полностью посвятить себя биатлону.

«В биатлоне я провела много замечательных лет. У меня появилось море новых друзей и я побывала во многих странах. Я буду очень скучать по команде, потому что мы  весело проводили время вместе и мне есть, что вспомнить.

Но я не жалею ни на минуту, что приняла такое решение. Я реализовала себя в биатлоне и мне кажется, что наступил хороший момент в жизни, чтобы остановиться и попробовать что-то новое», - говорит Хелена.

Многие считают, что Хелена рано заканчивает карьеру, ведь впереди ОИ-2014 в Сочи, в которых она могла бы поучаствовать. На это Хелена отвечает: «Я хорошо знаю свой организм и сколько нужно тренироваться, чтобы добиться высоких результатов на соревнованиях такого уровня».

28-летняя биатлонистка убеждена, что ее решение покинуть спорт – окончательное и бесповоротное. 

На вопрос: "Возможен ли такой вариант, что вы, как Анна-Карин Зидек родите ребенка, а затем снова вернетесь в биатлон?», Хелена твердо отвечает: «Нет, абсолютно нет, наоборот – это исключено. Если у меня появится ребенок, я сфокусирую все свое внимание на нем и даже думать о биатлоне не стану". 

Среди других планов Хелены на следующий год – публикация в соавторстве с Стигом Виклундом (прим. психологом биатлонистки) книги о психологической подготовке спортсменов. Особое внимание в ней будет уделено тому, как Экхольм с помощью Виклунда удалось выйти из психологической ямы, в которую она впала после неудач на ОИ-2010 в Ванкувере.

                             Хелена и Стиг рекламируют свой труд

«Я не могу сказать точно, когда выйдет книга. Может быть, где-то осенью, в любом случае, это произойдет до конца года. Возможно, она станет моим подарком к Рождеству», - улыбается Хелена.

Кстати, улыбается она постоянно. Хелена всегда была и остается той же скромной девушкой, как и в начале своей карьеры, хотя сейчас ее смело можно назвать звездой мировой величины. Именно за это Хелену любят как ее соотечественники, так и болельщики из других стран.

     

                               Tack Helena!!!

По материалам:  allehanda.se, sverigesradio.se