5 мин.

Шардин Слоф: из балета в биатлон

 

Страна: Нидерланды

Дата рождения: 19.07.1992

 Рост: 170

Вес: 65

Место рождения: Waddinxveen (Нидерланды)

Место жительства: Торсби (Швеция)

В биатлоне с: 2003

В национальной сборной с: 2006

Личный тренер: Эд Слоф

Вчера голландская биатлонистка Шардин Слоф стала победительницей индивидуальной гонки на ЧМЮ-2012.

Достижение Шардин Слоф на юниорском Чемпионате мира в Контиолахти войдет в историю биатлона: спортсменка стала первой голландской биатлонисткой, которой удалось подняться на подиум и сразу выиграть чемпионский титул.

Реакция на победу у Слоф была бурной:

После финиша симпатичная молодая спортсменка услышала восторженные слова в свой адрес не только от членов своей команды, но и от спортсменов, обслуживающего персонала и должностных лиц из самых разных стран мира. В основу ее победы лег великолепный результат на стрельбище: спортсменка допустила всего один промах на последней «стойке», хотя погодные условия во время состязания были не из простых. „Перед тем как начать стрельбу я постаралась расслабиться, чтобы отстрелять как можно лучше. Мне пришлось подождать, пока порывы ветра немного ослабнут“, - рассказала Слоф. 

 

Родилась Шардин в Голландии, но позже ее семья перебралась в шведский Торсби, известный своими биатлонными традициями. Как рассказывает Шардин на своем сайте, когда она еще жила в Голландии, там девушка занималась балетом и ей это очень нравилось. Когда семья переехала в Швецию, то не смогли найти соответствующую школу, где Шардин могла бы продолжать занятия балетом, так как в Швеции населенные пункты расположены на весьма большом расстоянии друг от друга. Уроки балета удалось найти в городе Сунне, который в 41 км на юг от Торсби, тогда как семья Слуф проживала в 23 милях на север от самого Торсби. Собственно, поэтому с балетом пришлось завязать.

В то время старшие братья Шардин, Люсьен и Джоэль, уже занимались лыжным спортом. Последовала их примеру и младшая сестра (это было в 2002 г.)

Позже братья Слоф перешли в биатлон.  Побывав однажды на их тренировке и попробовав стрелять, Шардин поняла, что это - то, что ей нужно. И до сих пор не жалеет о своем выборе. 

 

     На тренировочном сборе в Sjusjøen (2010 г)

Высшим достижением спортсменки до настоящего времени было 5-е место в пасьюте среди девушек на прошлогоднем молодежном ЧМ в Нове-Место-на-Мораве, на которое девушка тогда также отреагировала очень эмоционально:

 Нужно отметить, что Слоф уже несколько раз стартовала в соревнованиях Кубка мира: 

 

Думаю, что папа Шардин и, по совместительству - ее личный тренер, Эд Слоф, очень гордится своей дочерью. 

Поздравляем Шардин с титулом Чемпионки мира среди юниоров и желаем ей всяческих успехов в дальнейшем!   

По материалам: www3.biathlonworld.com, www.nskiv.orgsloofbiathlon.com, biathlonrus.com/