7 мин.

Обамеянг в «Арсенале», как же он хорош

Статистика за карьеру:

Сборная Габона: 56 матча, 23 гола

Еврокубки: 55 матчей, 26 голов

Национальные турниры: 395 матча, 196 голов

Карьерный путь 

"Милан"• 

Обамеянг часто менял клубы, поскольку следовал за своим отцом - Пьером, выступавшим также за сборную Габона. Поэтому юноша успел поучиться мастерству в "Гавре", "Тулузе", "Ницце", "Руане" и "Бастии", а летом 2006 года перебрался в "Милан".

• В "Милане" играли старшие сводные братья Пьер-Эмерика - Катилина и Вилли. "У нас разные матери, поэтому с Катилина и Вилли я познакомился только в девять лет", - сказал нападающий. Любопытно, но Пьер-Эмерик, самый успешный из братьев, был единственным, кто так и не провел ни одного матча за первую команду "россонери".

• В 2007 году Обамеянг проявил себя на клубном турнире для юношеских (до 19 лет) команд в Малайзии. Габонец забил все семь голов миланцев, которые провели на турнире шесть матчей и финишировали на четвертом месте.

• В сезоне 2008/09 Обамеянг был отдан в аренду "Дижону", выступавшему во второй по силе лиге чемпионата Франции, а уже в следующем сезоне форвард дебютировал в еврокубках, выступая на правах аренды за "Лилль". Затем он провел полгода в "Монако", но ничем особым там не отметился.

• Вспоминая недавно время в Милане, Обамеянг сказал: "Было немножко сложно - все время путешествовать и играть где-то на правах аренды. Думаю, сейчас в клубе сильно сожалеют, что продали меня, но отношения с ним у меня остались хорошие".

"Сент-Этьен"

Весной 2011 год усилил на правах аренды "Сент-Этьен", а уже летом его контракт был выкуплен у "Милана". Болельщики, которые следили лишь за домашними матчами зеленых, поначалу были не слишком впечатлены успехами нападающего, ведь первые девять голов за клуб он забил на выезде.

• Первый гол Обамеянга на своем поле пришелся на 18-й домашний матч в чемпионате Франции. Игрок тут же отличился еще дважды, оформил свой первый хет-трик во взрослом футболе и помог своей команде обыграть "Лорьян" - 4:2. Произошло это в феврале 2012 года.

• Обамеянг забивал с завидной регулярностью, но стать лучшим бомбардиром лиги ему никак не удавалось. В сезоне 2011/12 он с 16 голами разделил четвертое место (первым стал Оливье Жиру из "Монпелье" - 21), а в следующей кампании, отличившись 19 раз, разделил уже вторую строчку, первым же стал Златан Ибрагимович (30).

• В рядах "Сент-Этьена" выиграл Кубок французской лиги. В финальном матче турнира с "Ренном" (1:0), который состоялся в апреле 2013 года, Обамеянг вышел в стартовом составе, но позже был заменен. 

"Боруссия" Дортмунд

10 августа 2013 года сделал хет-трик в дебютном матче в бундеслиге. "Боруссия" разгромила "Аугсбург" на его поле со счетом 4:0, а Обамеянг забил первым же ударом в чемпионате Германии.

• Впервые забил за "Боруссию" в финале, когда его команда дошла до решающего матча в Кубке Германии-2015. Дортмунд, правда, проиграл "Вольфсбургу" - 1:3.

• 5 ноября 2016 года установил персональный рекорд - четыре гола в гостевом матче с "Гамбургом" (5:2).

27 мая 2017 года Обамеянг забил победный мяч в ворота "Айнтрахта" и помог "Боруссии Д" выиграть кубок Германии.

• Обамеянг невероятно быстр. Его максимальная зафиксированная скорость - 34,98 км/ч. "Моя скорость отлично вписывается в командный стиль "Боруссии", - сказал форвард. - Хотел бы однажды устроить забег с Усейном Болтом. Это было бы интересное испытание для меня".

Интересные факты:

• Обамеянг родился на севере Франции в городе Лаваль. Его отец Пьер играл в одноименном клубе, а также защищал цвета сборной Габона. Для сына он главный пример для подражания. "Я часто наблюдал, как играл папа, а делал он это восхитительно, - вспоминает Обамеянг. - Я лупил по мячу в собственной спальне, а в итоге тоже стал профессиональным футболистом. Трудно понять, как все это у меня вышло".

• Обамеянг любит модно одеваться и носить блестящие вещи. Даже такие, как инкрустированные кристаллами бутсы. "Мама держала магазин, где продавалась очень яркая одежда, - рассказал он. - Мне все это нравится с самого детства".

• Обамеянг часто отмечает голы сальто. Делает он это в честь бывшего нападающего сборной Мексики и "Реала" Уго Санчеса. Если верить журналу L'Equipe, Обамеянг когда-то пообещал своему ныне покойному дедушке, что однажды тоже будет забивать за "Реал".

• Обамеянг говорит, что больше всего на него повлияли Самюэль Это'о и Дидье Дрогба. "Они здорово мне помогли, - рассказал он. - Это'о я расспрашивал про его карьеру, про то, как мне стать лучше. Дрогба прислал мне сообщение, когда меня признали Лучшим игроком года в Африке. Было очень приятно".

• Африканец известен еще и тем, что оригинально празднует голы. Например, в рурском дерби с "Шальке" Обамеянг и Ройс нацепили маски Бэтмена и Робина. До этого, забив "Баварии", форвард щеголял в маске Человека-паука. "Это смешно, - отметил бывший одноклубник Себастьян Кель. - К счастью, тот гол стал победным. Иначе Обамеянгу бы от нас досталось".

О нём говорят

У него так много сильных сторон! Это практически совершенный игрок. Если бы я попытался бить штрафные так, как он, то сломал бы ногу", - Юрген Клопп.

"Обамеянг превосходный игрок и имеет все качества, чтобы играть за "Реал", но мне хотелось бы, чтобы он остался в «Боруссии», – Питер Бош.

"Обамеянга не догонит ни один защитник, такая у него скорость", - Андрей Ярмоленко. 

"На поле Обу можно найти всегда. Он блестяще двигается. Да, порой не все получается идеально, но если нам удается понять друг друга, то мы создаем очень опасные моменты", - Марко Ройс.

 "Обамеянг веселый и счастливый человек. Это упрощает мою работу", - Томас Тухель.

Он говорит

"Скорость - это часть меня. Думаю это врожденное качество. В эти дни как быстрому игроку мне нужен быстрый автомобиль. Люди могут слышать, как я еду в Дортмунд на тренировку. Люблю слушать рев работающего мотора".

"Клопп сделал меня сильнее психологически, он помог мне пойти по пути прогресса. Это харизматичный человек, и я его очень уважаю".

"Каждый раз, когда Филиппо Индзаги забивал, то праздновал так, словно это его первый гол. Примерно так же чувствую себя я. Обожаю взрыв эмоций от забитого мяча".

«Я все еще размышляю о том, должен ли я уйти из «Боруссии». Я выступаю за отличный клуб с невероятными фанатами, но я чувствую, что если хочу расти, мне нужно уйти.  Это вопрос, который я задаю себе и на который у меня нет ответа. Мне нужно подумать об этом. Мне 28, и мне нужно расти. Поэтому если я уйду, то только туда, где буду играть регулярно», – Обамеянг.

Переход в "Арсенал"

После ухода Алексиса Санчеса в "Манчестер Юнайтед", "канониры" нуждались в топовом игроке атаки, который бы сходу усилил игру команду. Выбор Свена Милистана (скаута "Арсенала") и Арсена Венгера пал на Пьер-Эмерика Обамеянга, который демонстрирует отличную и стабильную результативность в "Боруссии Д", и органично вписывается в концепцию игры "канониров".

«Да, подписание Обамеянга - это хорошая новость, мы этим усилим атакующую мощь команды. На данный момент нам не хватает эффективности в атаке, он должен нам ее дать. Для него важно будет адаптироваться, но я думаю, что он готов к этому. Его скорость, умение завершать атаки, физические данные помогут нам. Это важно для АПЛ», - Арсен Венгер.

Безусловно, желание игрока и его дисциплинарные проблемы сыграли на руку "Арсеналу", ведь цена на габонца немного упала, поэтому "канониры" заплатили "Боруссии Д" за Обамеянга лишь 63,75 млн. евро (хотя трансфертмаркет оценивает новичка "пушкарей" в 65 млн. евро), что в свете "перегретого трансферного рынка" является отличной сделкой.

Воссоединение связки Обамеянг-Мхитарян в "Арсенале" видится успешным ходом, правда, шансы на трофеи у "Арсенала" в этом сезоне невелик, по сути, осталось лишь два турнира (Кубок Лиги и Лига Европы), но в будущем эта пара (плюс Озил) может принести долгожданный успех "Арсеналу". Желаю удачи тебе Пьер в "Арсенале"!

 

Тест: хорошо ли вы знаете новичка «Арсенала» Генриха Мхитаряна?

«Время общаться в реальности». Салах неожиданно удалил свои аккаунты в соцсетях

Насколько хорош Буффон?