8 мин.

Роналду, Месси, Погба и другие звезды футбола, которых упустил Арсен Венгер

Арсен Венгер "вырастил" достаточно много талантливых и сильных футболистов, правда, и упустил француз не мало топ-футболистов, из которых вполне можно составить символическую сборную.

Джо Харт

Впервые Арсен Венгер обратил внимание на талантливого англичанина во время аренды Джо в «Бирмингеме», где он играл по ходу сезона 2009/2010, тогда у «Арсенала» были большие проблемы на вратарской позиции, которую вполне мог закрыть молодой англичанин. Венгер сделал запрос о доступности игрока сборной Англии, но Харт был лишь арендован «Бирмингемом» у «Манчестер Сити», поэтому вероятность сделки была минимальна.

«Помню, когда Харт играл в “Бирмингеме”, я спросил о нем, и мне сказали, что он принадлежит «Манчестер Сити». Я подумал, что он будет их вратарем. В нем есть что-то, что присуще голкиперам, играющим в больших клубах, и я не удивлен, что он стал их первым номером» - сказал Венгер в 2011 году.

Рафаэль Варан

Болельщики "Арсенала" могли бы давно не переживать за защитную линию своего любимого клуба, ведь сейчас в составе «канониров» мог  играть основной защитник сборной Франции и "Реала" Рафаэль Варана. Случилось бы это, если бы Арсен Венгер и его скауты действовали быстрее, ведь когда футболист набивал себе цену, выступая за «Ланс», канониры были главными претендентами на перспективного защитника, но в своe время промедлили и побоялись платить за Варана 10 млн. евро .

«Я рад за него, потому что он борется за место в одном из самых больших клубов мира, и это невероятно. В то же время, когда ты во главе такого клуба как "Арсенал", ты должен спрашивать у себя, почему этот игрок не выступает за нас. Он играл в «Лансе», и мы могли приобрести его оттуда», – говорил Венгер в 2013 году.

Жерар Пике

Летом 2003 года «Арсенал» подписал 16-летнего Сеска Фабрегаса из академии «Барселоны» «Ла Масии», но все могло сложить намного лучше для «канониров», ведь нынешний лидер «Барселоны» Жерар Пике, также был на карандаше у Венгера, но француз не сумел провернуть сделку.

Год спустя центральный защитник присоединился к «Манчестер Юнайтед» и провел четыре года на «Олд Траффорд», прежде чем вернулся в «Барселону». «Это был тот же период, когда пришел Фабрегас. Мы хотели подписать Фабрегаса, Месси и Пике. Но получилось только с Фабрегасом», – рассказывал Арсен Венгер в 2014 году.

Венсан Компани

До перехода в «Манчестер Сити» капитан сборной Бельгии и «горожан» мог оказаться в Лондоне, ведь Компани был одной из самых желанных трансферных целей Арсена Венгера. Когда в двадцатилетнем возрасте Венсан играл за «Андерлехт», и его хотели подписать «Реал» и «Барселона», Венгер также рассматривал Компани в качестве возможной замены Солу Кэмпбеллу. Но в конечном итоге, француз проиграл борьбу за подписание молодого защитника «Гамбургу».

«Я встречался с Эмилио Бутрагеньо в "Реале", представителями "Барселоны" и самим Арсеном Венгером в “Арсенале”. Но прямой переход сразу в топ-клуб не был правильным решением, потому что Венсан чувствовал себя одиноко там, где его не ценили соответствующим образом. Венсан не должен быть третьим или четвертым выбором на свою позицию», – говорил агент Компани Жак Лихтенштайн в 2014 году.

Реклама 18+

Гарет Бэйл

«Арсенал» следил за звездой "Реала" Гаретом Бэйлом еще во время его выступлений за «Саутгемптон», но тогда из состава «святых» переехал в Лондон Тео Уолкотт, а Бэйл через год присоединился к соперникам «канониров» из северного Лондона «Тоттенхэму». Правда, начинал свою карьеру Бэйл левым защитником, но выглядел в защите Гарет слишком неубедительно, очевидно, что лишь после перевода в полузащиту валлиец стал раскрывать свой талант.

Конечно, со временем Венгер признал, что совершил «большую ошибку», не подписав валлийца. «Мы не взяли его, поскольку в составе имелись Эшли Коул и Гаэль Клиши, и нам не нужен был еще один левый защитник. Должен признать, это была большая ошибка, так как он мог играть и в полузащите. Сначала у него были проблемы в "Тоттенхэме", но затем они переместили его в полузащиту, и он был там чрезвычайно хорош. Карьера игрока иногда зависит от подбора для него правильной позиции», – сказал Венгер в 2013 году.

Яя Туре

В «Арсенале» уже играл Коло Туре брат Яя, поэтому "канониры" были готовы подписать младшего Туре. Яя успешно прошел просмотр в «Арсенале» сыграв в товарищеском матче против «Барнета» в 2003 году, но «канониры» не сумели добиться разрешения на работу в Англии для младшего Туре, поэтому Яя был вынужден перейти в донецкий «Металлург».

С тех пор Венгер признал, что не подписанный договор с игроком сборной Кот-д’Ивуара – это огромная упущенная возможность его команды. Однако Венгер отметил, что это было вне компетенции клуба. «Давайте не будем забывать, что у Туре было соглашение с нами, и он уехал на Украину не потому, что мы не захотели подписывать его. Мы допускали ошибки, но это не одна из них», – сказал Венгер в 2014 году.

Поль Погба

Один из самых дорогих футболистов современности и лидер "Манчестер Юнайтед" Поль Погба мог перейти в «Арсенал» до переезда в Италию, ведь у «канониров» был шанс перехватить молодого француза, когда он готовился покинуть «Манчестер Юнайтед» в 2012 году, но «пушкари» действовали слишком медленно, и Погба перебрался в «Ювентус».

«Все происходило очень быстро. Мы были заинтересованы в нем. Мы пытались заставить его перейти к нам. Но он очень быстро подписал контракт с «Ювентусом», – рассказывал Венгер в 2014 году.

Лионель Месси

Арсен Венгер пытался подписать трех игроков из академии «Барселоны» в 2003 году Фабрегаса, Месси и Пике, но француз не сумел убедить Лионеля Месси покинуть «Камп Ноу».

«Думаю, сам он не очень хотел этого перехода. Дело в итоге оказалось не в условиях, а в том, что Месси было комфортно в «Барселоне», – говорил Венгер в 2014 году. 

Криштиану Роналду 

Еще один обладатель «Золотого мяча», которого не сумел подписать Арсен Венгер. Роналду посетил тренировочный комплекс »Арсенала» и был впечатлен подходом Венгера и тем, что клуб может предложить ему. Однако «Арсенал» не сумел заключить договор, поскольку помощник тренера «Манчестер Юнайтед» Карлуш Кейруш использовал свое португальское влияние, чтобы привести Роналду на «Олд Траффорд».

«Мое величайшее разочарование: я был так близок к подписанию Криштиану Роналду, но он не только не перешел ко мне, но и заключил контракт с “Манчестер Юнайтед”, это до сих пор вызывает у меня боль», – рассказывал Венгер в 2014 году.

Реклама 18+

Дидье Дрогба

Арсен Венгер был очень растроен переходом Дрогба в «Челси», ведь на протяжении всей своей карьеры в Англии форвард «аристократов» забил 16 голов в ворота «канониров», хотя Венгер мог переманить ивуарийца в состав своей команды намного раньше Романа Абрамовича.

"Мы внимательно следили за Дрогба, когда он играл за "Ле-Ман", и его стоимость составляла всего 100 000 фунтов. Но тогда мы почувствовали, что он может быть не совсем готов… Оглядываясь назад сейчас, понимаешь, конечно, что это была ошибка", – говорил Венгер в 2009 году.

Златан Ибрагимович

Ибрагимович был еще подростком, когда встретился с Венгером, чтобы обсудить возможный переход в «Арсенал», но все пошло не совсем по плану Арсена Венгера, ведь француз предложил шведскому нападающему пройти просмотр.

«Арсен дал мне знаменитую красно-белую футболку с 9 номером и моей фамилией на ней, и я был так доволен, что даже позировал с этой футболкой для фотографий. Для меня это был фантастический момент. Затем я ожидал, что он будет убеждать меня. Что я должен перейти в «Арсенал». Но он даже не попытался. На самом деле, он так и не сделал мне серьезного предложения, это скорее было так: «Я хочу посмотреть, насколько ты хорош, какой ты игрок. Приходи на просмотр». Я не мог поверить в это. Я ответил: «Ни за что, Златан не ходит на просмотры», – рассказывал Ибрагимович в 2012 году. 

Буффон, Анри и другие игроки, заслужившие «Золотой мяч»

Манчини, Моуринью, Венгер и другие тренеры-транжиры мирового футбола

Обамеянг - наследник Анри