17 мин.

Раздвижная крыша: строить или нет?

Оригинальная статья была написана для сайта stadiums.at.ua пять лет назад, и сейчас она была переработана и дополнена. С тех пор появилось несколько новых арен с раздвижными крышами, это во-первых. Во-вторых сообщать только давнишние сведения невежливо, цифры я по возможности актуализировал. В-третьих, у нас появилась своя подобная арена на Крестовском острове, о которой надо бы сказать пару слов.

Я выбрал для анализа Европу, Северную Америку и англоязычную часть южного полушария. Причин тому две. Первая - североамериканский спортивный рынок мне хорошо знаком. Вторая - раскрытие данной темы предполагает глубокий поиск информации на тематических сайтах, не только копипасту энциклопедических данных из Вики, а с китайскими и японскими иероглифами у меня туго, в отличии от английского. Европейские же арены более или менее адекватно описаны на английском, будь они во Франции или Швеции.

Сразу оговорим исключения.

Мы не рассматриваем бейсбольные арены. Во-первых, в бейсбол по правилам нельзя играть под дождем, так что там наличие крыши над полем - вопрос не комфорта зрителей, а собственно отмены или проведения матча. Во-вторых, архитектура бейсбольных стадионов такова, что никакой "чаши" там не бывает, к примеру в Лос-Анджелесе на стадионе Доджерз четыре яруса возле дома плавно перетекают в один, в аутфилде, а основная причина проблем с газоном на стадионах с раздвижными крышами - нехватка воздуха и света из-за высоких трибун и массивных козырьков. Ну и в-третьих, нагрузка на газон в бейсболе минимальна.

Мы не рассматриваем теннисные корты с раздвижными крышами, типа Уимблдона. Просто потому, что трава, которой жить две недели и на которую спортсмены выходят не в бутсах а в кроссовках, а после турнира ее хоть кроликам на корм пускай, совсем не такая, как та, на которой играют в футбол.

Мы не рассматриваем арены с выдвижными полями. Кроме Петербурга. Газон чахнет без ветра и солнца, если же поляна может выехать "на прогулку" - ее самочувствие сильно улучшается. В Питере пока не выкатывается. Помимо города на Неве комбо из раздвижной крыши и выдвижного поля могут похвастать арены в Арнеме, Гельзенкирхене и Глендейле. Там все хорошо.

Приступим.

Начнем с Северной Америки.

1. AT&T Stadium. Арлингтон, США.

Газон - искусственный, уложен компанией Hellas Construction

Photo by: USA Today

2. Lucas Oil Stadium. Индианаполис, США.

Газон - искусственный, производства Field Turf

Photo by: Sports Field Managenent

3. NRG Stadium. Хьюстон, США.

Газон - искусственный, производства UBU Sports.

Изначально газон был натуральным, но не цельным. Он представлял сз себя "паззл" из квадратов со стороной примерно 2.5 ярда. Занималась им STRI Group. Выглядела укладка газона вот так:

Photo by: USA Today

Газон неоднократно подвергался критике. К примеру, главный тренер Патриотов из Бостона Билл Беличик (живая легенда, пользующаяся огромным авторитетом в НФЛ) в травме основного ресивера Уэсли Уэлкера винил некачественное поле. Один из ключевых игроков после контакта с неровностью газона покинул стадион с порванными коленными связками. А пантер команды из Хьюстона Бретт Хартман даже судился с поставщиками газона, утверждая, что полученная им травма стала причиной конца карьеры. Нога попала в стык между палетами, упал, очнулся - гипс. Вернуться на поле ему не удалось ни в Хьюстоне ни в какой-либо другой команде. Такова судьба игрока спецкоманд, слишком большой "конкурс" на одно место, незаменимых нет, новички же дешевы до крайности.

Вот как это было.

В настоящее время газон заменен на искусственный.

4. Mercedes-Benz Stadium. Атланта, США.

Газон - искусственный, производства Field Turf.

Photo by: Dakota Williams/AMB Sports & Entertainment

5. BC Place. Ванкувер, Канада.

Газон - искусственный, производства Polytan.

Photo by: Getty Images/R. Lam

6. Olympic Stadium. Монреаль, Канада.

Газон - искусственный, производства Act Global. Натуральный газон был уложен на стадионе в первый год после открытия, но уже в 1977 году заменен на ковер. Лишь раз после этого игроки выходили на натуральную траву под крышей Олимпийского, 2 июня 2010 года местный клуб Импакт сыграл товарищеский матч с Миланом.

Стадион сложной судьбы. Первый стадион с раздвижной крышей, опередивший свое время, следующая подобная арена появилась лишь спустя 20 лет в Амстердаме. Да и то, размеры Амстердам Арены были куда меньше, в Канаде уместили под крышу не только поле, но и беговые дорожки. Архитекторы и инженеры решали доселе неизвестные задачи, среди которых были удивительные - под крышей мог моросить дождь даже если на улице было сухо, вызывало этот необычный эффект отсутствие вентиляции, конденсирующаяся у поверхности поля влага и разница в температуре под и над крышей циклопического сооружения.

Photo by: Flickr/Chaloos

Крыша стадиона так и не заработала как следует, пережила три реконструкции, но все было тщетно - ее по прежнему нельзя было раскрывать при мало-мальски заметном снеговом покрове и ветре, слегка превышающем легкий бриз. В итоге крышу закрыли навсегда.

Отступление. Было желание включить в обзор бейсбольный стадион Rogers Centre в Торонто. Но, поскольку в европейский футбол там последний раз играли в 2012-м (Торонто-Ливерпуль), а в футбол американский - 2013-м (Баффало-Атланта), решил его обойти стороной.

7. Америка, но не северная. Но арену Мундиаля не вспомнить было нельзя.

Arena da Baixada. Парана, Бразилия.

Газон - искусственный, за ним ухаживают компании Global Stadium и Italgreen.

Новинка, которая весной 2013 года еще не была достроена. Я отправился уже было на ветку skyscrapercity, чтобы найти для вас даты замен газона, но там меня ждало разочарование. Клуб Атлетико Паранаэнсе, устав от проблем с травой, в ноябре 2015 года (устал, стоит отметить, достаточно быстро, полутора лет не прошло после Чемпионата) объявил о замене поля на искусственное.

Photo by: skyscrapercity.com

***** *****

На очереди Европа.

8. Астана Арена. Астана, Казахстан.

Газон - искусственный, производства Desso Sports. Ничего у соседей интересного. В свое время на хоккейном выезде удалось потоптать этот газон, ковер ковром сродни старому лужниковскому.

Photo by: sportmir.kz

Едем дальше.

9. PGE Narodowy. Варшава, Польша.

Покрытие - бетон.

Да, именно так. Газона на Народовы просто нет. В случае появления в календаре стадиона футбольного матча закупают рулонный газон и укладывают перед встречей. Выглядит это так:

Photo by: Maciej Gillert

Если случается длительный турнир, то полю приходится совсем туго. Например перед четвертьфиналом Евро-2012 чехи и португальцы не смогли потренироваться на поле перед игрой. В России это не редкость, да, но - слякотной осенью или в холода, не в разгар лета.

Ну а если футбола ждать не приходится, то поляки используют его как угодно, лишь бы получать прибыль. Вот, к примеру, "зимний пейзаж" - можно покататься с ледяной горки на ватрушках, поиграть в керлинг или встать на коньки.

Photo by: Paweł Mazurek / Studio69

10. Principality Stadium. Кардифф, Уэльс.

Газон - натуральный, производства Desso Sports.

В оригинале статьи были приведены цитаты игроков (в основном регбистов, association football на "Линолеуме" нечастый гость), выражавших недовольство качеством газона и следом их же опасения по поводу возможного перехода на синтетику. Газон менялся достаточно часто. На синтетику даже решили было все-таки перейти, но в последний момент передумали.

C 2014 года используется гибридный газон, прошитый синтетическими нитями.

Photo by: GrassMax systems via X.com

11. Amsterdam Arena (с нового сезона - Johan Cruijff Arena). Амстердам, Нидерланды.

Газон - натуральная трава. Производитель - Tarkett, газон эксплуатирует FieldTurf Benelux.

В данный момент стадион располагает гибридным полем Playmaster от Tarkett Solutions, самым технологичным и дорогим в прайс-листе компании. Газон не прошит синтетическими нитями, а выращен на синтетической "арматуре".

Начнем с рекордов. 14 сентября 2014 года SIS Pitches (об этой компании будем вспоминать часто, хотя бы потому что они отчитываются о проделанной работе. К тому же за SIS Pitches слежу особо еще после того как узнал о том, что они будут поставщиком газона для Открытие Арены) произвела рекордную по скорости замену газона, полностью сняв а затем постелив всё поле на Амстердам-Арене до и после концерта за суммарные 14 часов. Сомнительной ценности достижение в разгар футбольного сезона. Но на подобных стадионах "окна", отдаваемые под концерты, часто завязаны на циклы жизни травы.

Посмотрите. Впечатляющей интенсивности работа, на поле находится одновременно до десятка тракторов.

Первое время газон на Амстердам Арене менялся до пяти раз в год, однако прогресс не стоит на месте. Не все компании публикуют регулярные отчеты о заменах газона, это не самая лучшая реклама с точки зрения психологии клиентов. Но главный агроном Арены в интервью сообщал, что стадион "выбрал Playmaster, так как не имеет достаточно времени и солнечного света для выращивания постоянного газона".

Напоследок еще одно видео из города Ван Гога, Спинозы и Бергкампа. Покрытие крыши прорвало под весом выпавшего снега прямо во время "Классики" с Фейеноордом, засыпав, в частности, скамейки запасных. Так что давайте понимать, что раздвижные крыши для Амстердама и для Перми - это две принципиально разные вещи.

12. Esprit Arena. Дюссельдорф, Германия.

Лирическое оступление.

Эсприт Арена обладает нестандартным полем размера 100 на 70 метров. Интересно, как они будут играть если когда-нибудь выйдут в еврокубки. К примеру, на Олд Траффорде пару-тройку первых рядов за одними из ворот закрывают тканью на матчах ЛЧ, зрителей туда не рассаживают. А дело в том, что и ФИФА, и УЕФА имеют свои требования к расстоянию между трибунами и полем для международных турниров. 7.5 метров для Лиги Чемпионов и 8.5 на центре 10 за воротами для Чемпионата Мира. И в Манчестере со стандартным 105-метровым полем не могут перенести линию ворот, ограничивая вместимость.

В Краснодаре кстати, насколько я помню, расстояние 7.5 метра. Так что как минимум этот параметр ФИФА не устраивает. И еще интересно, если бы на Открытие Арене расстояние между линией ворот и первым рядом трибун не сделали с запасом в два лишних метра, уместились бы там все вышедшие на поле до свистка в матче с Тереком, или мы бы увидели повторение финала Кубка Англии 1923 года?

Итак, Дюссельдорф.

Немцы не без чувства юмора. Один из предварительных проектов предусматривал огромные лифты, которые поднимали бы поле Арены на высоту крыши. К сожалению, его не реализовали, а выглядело бы занимательно.

В данный момент для вентиляции арены используется 100 вентиляторов, которые прогоняют до 900 тысяч кубометров воздуха в час. Зимой внутри чаши арены поддерживается температура в +15.

В Дюссельдорфе не мелочатся. Когда Эсприт Арена принимала Евровидение, Фортуна вынуждена была покинуть стадион на 6 недель. На этот срок был возведен временный стадион на 20 тысяч зрителей. У нас бы перенесли пару матчей и поменялись кругами.

Когда искал информацию на скайскрейпере (темы сданных в эксплуатацию стадионов быстро затухают, а построенных давно - и вовсе сразу) нашел только один старый диалог, на вопрос "есть ли у этого стадиона проблемы с полем" был получен ответ "да, очень большие проблемы". И только потом обнаружил, что вопрос задавал я.

Проблемы есть. Газон используют рулонный и регулярно меняют. С какой частотой, я вам точно не отвечу. Но 4 марта 2018 года, к примеру, вышло интервью главного тренера Фортуны изданию Kicker, где он рассказывает "о радости от победы и о новой траве".

Photo by: Skyscrapercity

13. Commerzbank Arena. Франкфурт, Германия.

Если честно, то арена Франкфурта - белое пятно, найти какую-то внятную информацию о поле не удалось, а сухие упоминания "есть сложности с ростом травы из-за нехватки солнечного света" приводить не очень хочется.

Зато есть про крышу. Финал Кубка Конфедераций 2005 года между Бразилией и Аргентиной прерывался из-за того, что закрытая крыша обильно протекала.

Photo by: Getty Images / John Walton

14. Friends Arena. Сольна, Швеция.

Со шведами также работают SIS Pitches. Поле меняют с ужасающей частотой.

11 марта 2018, 06 ноября 2017, 05 июля 2017, 09 мая 2017, 16 марта 2017, 27 сентября 2016, 15 мая 16, 24 марта 2016, 10 ноября 2015, 26 августа 2015, 08 июля 2015, 27 мая 2015, 04 марта 2015. Для того чтобы дальше листать твиттер агронома SIS_George браузеру не хватает оперативной памяти.

В мае 2013 года после стокгольмского дерби главный тренер домашней команды, АИКа, даже требовал заменить газон на искусственный.

Photo by: skyscrapercity.com

15. Parken. Копенгаген, Дания.

12 февраля 2018, 04 июля 2017, 13 февраля 2017, 10 июля 2016, 24 февраля 2016. Уже не такие страшные цифры, как в Сольне.

Хороший прогресс. Не так давно там же, в Копенгагене, было следующее: 28 февраля 2013, 06 ноября 2012, 05 сентября 2012, 06 июля 2012, 15 марта 2012, 29 октября 2011, 21 июля 2011.

И здесь работают SIS Pitches. К слову, антология их работы на Открытие Арене, которую проектировщики не осчастливили раздвижной крышей, выглядит так: газон уложен в апреле 2014. Всё.

Photo by: FCK.dk

16. Stade Pierre-Mauroy. Лилль, Франция.

Газон стадиона в какой-то момент оказался настолько плох и испортился столь быстро, что УЕФА потребовала замены покрытия прямо во время Евро-2016, перед матчем 1/8 финала между командами Германии и Словакии.

Photo by: Getty Images

К сожалению, вся выдача гугла забита новостями именно об этом событии. По старой памяти вспомню, что стадион, открытый в августе 2012, был вынужден впервые заменить поле уже в ноябре.

Стоит отметить, что в Лилле частично реализовали то, что не воплотили в жизнь в Дюссельдорфе. Половина поля поднимается на 6 метров, надвигается на другую половину и в образовавшейся чаше организовывают концертную площадку или теннисный корт.

17. Tele2 Arena. Стокгольм, Швеция.

Газон - искусственный, производства SALTEX.

Здесь тоже поискать что-либо о сроках жизни газона не удалось. Стадион, открывшийся матчем на натуральном покрытии, очень скоро перешел на синтетическую траву.

Photo by: mynewdesk.com

18. Arena Nationala. Бухарест, Румыния.

Стадион открыли 6 сентября 2011 года матчем Румынии и Франции. Назначенный на 9 сентября матч Стяуа и Шальке был перенесен из Бухареста в Клуж из-за проблем с полем. Его пытались спасти, но не смогли. В апреле 2012 постелили третий по счету газон за 8 месяцев. После чего на Арене перестали проводить матчи, дабы сохранить поле для финала Лиги Европы.

Это с англоязычного скайскрейпера. Гуглить на румынском я могу только по простейшим запросам и с переводчиком, но фотосет выдается обильный. Причем Мбенг, знающий, что такое зарываться в газон вратарской по колено, наверняка оценил бы.

Photo by: Getty Images

19. Перенесемся напоследок в другое полушарие.

Etihad Stadium. Мельбурн, Австралия.

У Доклендса (историческое название) на странице в Википедии даже есть соответствующий раздел, посвященный проблемам с полем. Каждый сможет проверить самостоятельно - проблемы были, и много. Привлекали агрономов из местного университета, регулярно меняли газон, в конечном счете в 2015 году, после того как тренер гостей из Брисбена заявил, что в травме коленных связок его игрока виновато плохое состояние поля, газон решили заменить на искусственный.

Photo by: SEN

20. Стадион Санкт-Петербург. Санкт-Петербург, Россия.

Ну и давайте все-таки перейдем к нашей любимой мозоли.

Воздержусь от искушения по современной моде пустить пару шпилек в адрес Зенита, по двум причинам.

Во-первых, весь этот цирк с плохими клоунами - имени городской администрации. В Зените всем настолько надоела эта история, что клуб вполне серьезно шантажировал Смольный стадионом в Купчине, за конечный продукт там не отвечали. В конечном счете клубные агрономы ни при чем, они заложники ситуации, у них в руках арена, до сих пор не функционирующая согласно проекту, а говорим мы сегодня в основном о людях, которые работают непосредственно "в поле".

А во-вторых, в Петербурге действительно хорошие агрономы. От начала Кубка Конфедераций до завершения осенней части сезона газон на Крестовском пролежал почти полгода. Для схожего по широте но гораздо более мягкого по климату Стокгольма такой срок стал бы рекордным. Впрочем, и на Петровском газон был одним из лучших в РФПЛ.

Единственное что не позволяет перестать хвататься ладонью за лицо - освещение жизни стадиона официальными лицами в прессе. К примеру, зимой начало ликвидации старого газона перед укладкой нового объяснили поиском бомбы, заложенной в поле Крестовского. Саперы пофотографировались с собаками, затем на поле выкатила техника и начала методично снимать газон, попав в ту же фотосессию.

Небольшая цитата. Директор «Зенита» по инфраструктуре Владимир Литвинов в интервью СпортБизнесКонсалтинг рассказал следующее: "Стадион у нас сложный: закрытая система, не хватает свежего воздуха, солнечных лучей и других условий. Мы сейчас искусственным способом будем создавать необходимые кондиции». Иными словами, идет укладка третьего газона, а соответствующие кондиции организовать до сих пор не удалось.

Прогноз: к Мундиалю поле заменят вновь. Газон, постеленный в начале февраля, и с которым до сих пор не вполне понятно как работать, к полуфиналу, намеченному на середину июля, рискует перестать соответствовать торжественности момента.

***** *****

Nota Bene. О синтетических полях. Первый искусственный газон был уложен в 1968 году в новом хьюстонском стадионе Astrodome. Первые виды такого покрытия даже назывались AstroTurf. Так что, рассуждая о быстрой эволюции синтетических полей, не забывайте, что эта эволюция продолжается уже полвека, и где конец пути - пока непонятно. Видимо, его не будет вовсе.

***** *****

Подведем итоги.

Итак, 20 стадионов. 10 - с синтетическими полями, 10 - с натуральными.

Среди стадионов с натуральными полями есть прогресс: Копенгаген, Амстердам. Вероятно, голландцы в этом технологическом аспекте лидеры, но точных данных нет. Среди тех, у кого известны четкие сроки замены, лидеры - датчане с заменой раз в пол-года. В то же время - отказ шведов, бразильцев, австралийцев и американцев от натуральной травы в пользу синтетики налицо.

Чем севернее - тем сложнее. Шведы на одной арене меняют чаще чем бутсы, на второй - раз и навсегда постелили палас. Количество стадионов, за 5 лет перешедших с натуральной травы на искусственную, меня удивило, целых четыре.

Стадионов без проблем с газоном под раздвижной крышей нет. Есть Франкфурт, загадка. Стадионов, способных выдержать наш климат и наши снеговые нагрузки, очень мало. Попытка возвести бюджетную крышу, как в Амстердаме или Франкфурте, может привести к тому что ее проредят в любой момент любые осадки.

Вот и всё. О перспективах работы с раздвижными крышами и газонами в России, головотяпстве агрономов а-ля Казань и запрете играть в теплом манеже в декабре а-ля Урал, я рассуждать не буду. Ждем, когда выкатят поле в Петербурге. Если вообще выкатят.