6 мин.

«Таран-Арена» - проект футбольного стадиона в Новосибирске

КРАТКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

Новосибирск - третий по численности город в России, после Москвы и Санкт-Петербурга. При этом относительно молодой - в этом году ему исполнится 125 лет.

Но до сих пор в таком крупном городе нет достойной спортивной инфраструктуры - устаревшие футбольный стадион "Спартак" да ледовая арена "Сибирь", построенные ещё при царе Горохе СССР.

Если с хоккеем вроде как всё решили - в 2023 году в Новосибирске должен пройти молодежный чемпионат мира, хочешь-не-хочешь, а без новой арены не обойтись, то вот с футболом всё очень туманно.

ИСТОРИЯ СТАДИОНА "СПАРТАК"

Стадион «Спартак» расположен почти в центре города, напротив находится Центральный парк культуры и отдыха. Это самое старое спортивное сооружение Новосибирска. Его принято считать ровесником города, поскольку его строительство происходило в 1925-1927 годах.

Было решено построить первый стадион в Сибири, для чего была выделена земля на окраине города на месте бывшего кладбища. Хотя изначально планировалось возвести в историческом центре, где позже появился Дворец труда и молодежи (ныне здание Государственной академии водного транспорта). 

Строительство проходило в сжатые сроки, чтобы успеть к началу 3-й Сибирской Спартакиады. Участвовала в основном молодежь. На стадионе были сооружены две деревянные трибуны, рассчитанные на 5000 зрителей. 8 августа 1927 года состоялось торжественное открытие стадиона. По советской традиции на территории стадиона находился целый спорткомплекс - футбольное поле, две баскетбольные площадки, четыре теннисных корта, беговые дорожки вокруг поля, шахматный павильон и душевое помещение. 

Из-за того, что сооружение стадиона происходило в спешке, просело футбольное поле, а деревянные трибуны начали плесневеть. К тому же, большой проблемой являлась пыль - стадион на окраине города, неосвоенной территории. Провели небольшую реконструкцию и возвели два здания с северной и южной стороны.

Капитальный ремонт стадиона был проведен в 1952 году, деревянные опоры заменили на железобетонные конструкции. А в 1956 году «Спартак» приобрел тот вид, который можно увидеть и сейчас. Появились три трибуны, увеличилась вместимость стадиона до 12500 мест.

Курьезный случай на стадионе произошел в 1965 году, когда проходил кубковый матч между киевским «Динамо» и командой СКА. Болельщиков было в два раза больше, чем мог вместить стадион, большинство деревянных скамеек было сломано.

Самую большую свою победу на стадионе "Спартак" "Сибирь" одержала 19 августа 2010 года над ПСВ, в первом матче отборочного раунда Лиги Европы. При переполненных трибунах, на 91 минуте Дегтярев забивает гол и приносит победу.

В 2004 году было заменено покрытие стадиона – появился искусственный газон с подогревом, вместо скамеек появились кресла. 

ПРОЕКТ НОВОГО СТАДИОНА

О новой футбольной арене разговоры шли ещё с 2010 года, но от слов к делу перешли только в 2016, когда появился концепт стадиона с неофициальным названием "Таран-Арена".

Название происходит от фамилии новосибирского бизнесмена Эдуарда Тарана - председателя совета директоров "Сибири" и совладельца стадиона "Спартак".

18 июля 2016 года был представлен эскизный проект строительства футбольного стадиона. Для стадиона предполагается использовать участок размером 13,2 га, попадающий в пересечение Красного проспекта и перспективной ул. Георгия Колонды. Хотя, если честно, не очень понятно, каким образом хотят уместить арену на этом маленьком пятачке.

Эдуард Таран о своих планах построить новый стадион объявлял около 5 лет назад. Тогда планировалось, что его вместимость составит 17–18 тыс. зрителей, а инвестиции — 100 млн евро.

Стоимость строительства по проекту 2016 года оценивается примерно в 800 млн рублей, суммарный объем инвестиций в проект — до 1,5 млрд рублей, но это не окончательная цифра. Вместимость стадиона должна составить 15175 зрителей. Вполне адекватная стоимость в 20-30 млн евро для такой арены.

Центральный объект комплекса на эскизе — стадион размером около 8 га. Он представляет собой замкнутую прямоугольную конструкцию с угловыми вставками, состоящую из двухъярусных трибун, отапливаемых подтрибунных помещений первого этажа, неотапливаемой распределительной галереи второго этажа, отапливаемых надстроек с обзором поля.

Фасад здания выполнят в виде кристалла, «грани» которого сделаны из металла, покрытого монолитным поликарбонатом.

Проектом стадиона предусмотрено здание административно-бытового комплекса, где будут находиться офисные помещения футбольного клуба «Сибирь» и ДЮСШ по футболу. 

В целом - классический уютный футбольный стадион, возможностей которого с лихвой хватит для ФК "Сибирь". Самое главное, что авторы проекта не страдают неуместным гигантизмом и желанием построить супер-стадион на 40 тысяч мест, который никогда не окупится.

Однако, пока что дальше этого концепта дело не пошло. Идёт второй год после анонса, периодически дает интервью Эдуард Таран о необходимости возведения арены, но все упирается в две вещи - место под стадион и финансирование.

Полностью взять на себя строительство бизнесмен не готов, а федеральные власти пока заняты другим - на носу ЧМ-2018 и упомянутый МЧМ-2023 по хоккею, где все выделенные из бюджета деньги уйдут на ледовую арену.

***

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: dedmaxopka.livejournal.com, fotorelax.ru, stadiumdb.com, spartak-nsk.ru, news.ngs.ru, gelio.livejournal.com, rusfаn.ru.

Что там с посещаемостью в Европе?

Что могли построить во Владикавказе

Что могли построить в Ярославле

Итоги посещаемости матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы

Посещаемость 20 тура РФПЛ и промежуточные итоги