6 мин.

Стадионы, которые мы не увидим. Что могли построить во Владикавказе

Недавно мы рассказывали о стадионе, который мог появиться в Ярославле. Сегодня мы покажем концепт арены за 186 млн евро, которую хотел – но так и не смог – построить во Владикавказе Валерий Газзаев.

Но сначала – история стадиона «Спартак», который так и остался главной ареной Владикавказа.

Что за стадион во Владикавказе сейчас

1937 год. В СССР закончилась вторая пятилетка, введены тысячи промышленных предприятий, налажена транспортная инфраструктура, увеличены мощности страны в области электроэнергетики за счет строительства ГЭС. Не забыли и про жилищные и социально-культурные аспекты: по всему Союзу возведены тысячи театров, кино, школ, санаториев и спортобъектов. Страна находилась на подъеме и готовилась к третьей пятилетке.

В городе Орджоникидзе и всей Северо-Осетинской АССР тогда чувствовалась острая нехватка культурных и спортивных заведений. Первое упоминание о футбольном стадионе датировано 1939 годом в книге «Северная Осетия»:

Строительство было намечено на 1940-1941 годы:

Для справки: 860 тысяч советских рублей в переводе на российские (с учетом инфляции доллара) – около 153 млн рублей. Копейки.

Как видно, подготовка к масштабному строительству в республике велась полным ходом, но все планы нарушила война. Про стадион забыли на 15 лет – до 1955 года:

Строительство стадиона «Спартак» началось только в 1960 году и закончилось в 1962-м. На момент открытия он вмещал около 15 тысяч зрителей и представлял собой классический стадион олимпийского вида.

В дальнейшем вместимость стадиона увеличилась за счет возведения второго яруса на восточной трибуне, и уже к 1970 году составляла 20-25 тысяч. На самом деле матчи посещало намного больше людей, ведь установлены в то время были скамейки, а не кресла.

Была еще одна масштабная реконструкция стадиона, после которой на северной и южной трибунах появился второй ярус, а также небольшой навес над восточной. О точной дате говорить сложно, но, по-видимому, реконструкцию провели в период с 1980 по 1990 годы, потому что уже в чемпионате России Владикавказ играл на обновленном стадионе.

В таком виде стадион «Спартак» дожил до наших лет. В ходе еще пары мелких реконструкций были установлены кресла, улучшено освещение и заменено табло. Сейчас вместимость – 32464 зрителя, что, конечно, многовато для владикавказского «Спартака», играющего в ПФЛ.

Что хотел построить Газзаев

Разговоры о новом стадионе начались в 2011 году, особенно они усилились после спора с УЕФА за право провести квалификационный матч Лиги Европы с «Бешикташем» на «Спартаке».

В июле 2013 года Валерий Газзаев, тогда президент «Алании», представил концепт-проект, созданный турецким архитектором Муратом Кадером из фирмы «Альпин».

По его замыслу, новая арена должна была вмещать 32 тысячи зрителей, включать в себя 7 дополнительных полей, парковку, музей клуба и стоить всего 186 млн евро.

Кадер заявил, что характер стадиона увидел в гербе Владикавказа, который венчает корона. Именно в форме короны специалисты из Турции оформили крышу будущего сооружения. По их замыслу должна была использоваться особая технология, благодаря которой было бы не видно несущих конструкций крыши.

Изнутри стадион походил на португальский «Драгау». Ничего необычного.

Строительство должно было начаться весной 2014 года в районе Мемориала Славы (в 4 км от «Спартака»), однако уже в феврале клубу стало не до этого. Из-за миллиардных долгов «Алания» признана банкротом и выживает теперь в ПФЛ, Газзаев окончательно ударился в политику, а о новом стадионе больше не заикаются. Типичная для российского футбола история о несбывшихся мечтах.

***

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся материал. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Источники: oldvladikavkaz.livejournal.com, skysсrаpеrcity.com.

Что там с посещаемостью в Европе, Китае и США? Часть 2

Что могли построить в Ярославле?

Итоги посещаемости матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы

Как ходят на футбол в России и Европе? Часть 1

Посещаемость РФПЛ после 20 туров

Топовое фото: ikidg.com.tr