8 мин.

Обзор посещаемости 12 тура чемпионата России по футболу, сезон 2017-2018 (451 градус по Фаренгейту)

ПРОЛОГ

Для начала, спасибо всем, кто проголосовал за будущее блога. Благодаря вашим 97% голосов (я не говорю людей, потому что вы могли не один раз голоснуть), мы отстояли цветной вариант таблицы. Сказали громкое "нет" унынию и депрессии! Ну а недовольным могу посоветовать искать другое место, либо создать своё, с блэкджеком и шлюхами. Менять формат обзоров не собирался и не собираюсь.

Это предисловие и такой заголовок (знает тот, кто читал книгу) обусловлены закручиванием гаек в сфере интернета. Газеты и ТВ проще контролировать (спросите у одного известного канала), а вот реальным уголовным срокам за репосты в соцсетях и ведение "неправильных" блогов уже никто не удивляется. Нет, лично меня ещё никто не прессовал. Да и не за что - право, смешно даже представить это. Максимум, когда в личку стучали с требованием изменить текст и оценку их клубу (некоторые прямо помешаны на этом), или когда были недовольны обвинениями в обмане с посещаемостью ("да я там был, пиво пил!"). Но кто гарантирует, что один известный канал снова не возьмется за старое? И ведь не шутили, всерьёз хотели прикрыть. А другой подобной площадки для ведения блога в спортивном рунете - нет.

В прошлых веках в ходе борьбы с инакомыслием жгли книги...

***

Теперь непосредственно к теме. 11 туров держался чемпионат, но на 12 психанул и получили мы в первый раз среднюю посещаемость меньше 10 тысяч зрителей:

Это с учётом того, что общая вместимость стадионов уступает только 8 и 10 туру. Отсюда и рекордно низкий процент заполняемости - всего лишь 33%. Следующий тур, конечно, не будет таким провальным, благодаря матчам в Краснодаре и Питере.

И это не спишешь только на плохую погоду, хотя она и оказалась самой холодной в этом чемпионате.

Банальное падение интереса, в то время как в интернете можно спокойно смотреть даже на Тытрубе.

ПЛЮС

Nein

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • "Спартак" играл с "Уралом" после "Ливерпуля", и, учитывая цены на билеты (скриншот со следующей игры с "Амкаром", но цены те же), ждать аншлага было глупо. Можно сказать, пришли только обладатели абонементов. К тому же, через 2 недели матч с "Севильей" (ознакомьтесь с ценником), а значит нужно опять откладывать деньги на посещение.

  • Предыдущее дерби "Локомотива" и "Динамо" в 2015 году посетили 12410 зрителей. Прошло 2 года, железнодорожники лидируют, динамовцы в подвале - те же самые цифры, даже меньше на 400 человек. Хотя хозяева очень стараются по привлечению болельщиков на трибуны. Тем не менее, это пока что самый посещаемый домашний матч для "Локо" в этом сезоне.

  • "Арсенал" 4 (ЧЕТЫРЕ) из 6 домашних матчей провёл в будний день. Чем вызвана такая "любовь" лиги в тулякам? И как назло составителям календаря, ни разу их посещаемость не падала меньше 10 тысяч. А таких клубов в лиге осталось всего 5 (ещё "Спартак", "Зенит", "Краснодар" и "Ростов" - хорошая компашка, да?). Снова бравирую Туле.

МИНУС

  • Кто-то всерьёз гордится нынешней посещаемостью ЦСКА. Хоть армейцы и на 5 месте по посещаемости, но - в этом сезоне пока ни одного аншлага, даже со "Спартаком". И, в отличие от "Арсенала", лишь один раз (из 7) сыграли в рабочий день. Матч с "Уфой" был после приезда "Манчестер Юнайтед", а дальше - "Базель" и "Зенит" - опять экономия и расстановка зрителями приоритетов, какой матч посетить. Это снова к вопросу о неадекватном ценнике.

  • "СКА-Хабаровск" с "Ростовом" показал пока что самую худшую посещаемость в сезоне и постепенно так скатывается в красную зону. На хоккей не спишешь - там тоже падение зрительского интереса, а вот на плохие результаты - вполне, ведь до 12 тура хабаровчане были на последнем месте.

  • В Казани всё очень плохо. До прошлогоднего антирекорда далеко, но такими темпами "Рубин" может его побить. Если продолжать сравнение с прошлым сезоном, то небольшой прогресс после 7 матчей даже есть - на целых 490 зрителей. Вот ради этого и приглашали Бердыева.

  • Если заглянуть на сайт "Анжи" и посмотреть отчет о матче с "Зенитом", то там в графе "зрители" фигурирует число 7000, а не 5150, как в официальном протоколе. Но даже если и так, то это всё равно отличная антиреклама для РФПЛ - когда на лидера чемпионата собирается полупустой стадион.

  • "Тосно" уже был замечен мною в приписывании болельщиков, поэтому предоставлю вам возможность оценить, были на матче почти 5 тысяч зрителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Возвращение наркоманской таблицы: как выглядел бы чемпионат, если бы учитывалась посещаемость команд (своего рода стимул, хотя и не слишком справедливо).

"Очки по факту" - сколько команда имеет очков на данный момент в обычной таблице.

"Очки по таблице" - сколько команда дополнительно получит в соответствии с её расположением в таблице посещаемости и количеством очков в реальной таблице этого места (в данном случае "Спартак" получает 26 очков второго места, которые по факту заработал "Локомотив).

Болельщики тура

Баннер тура (с открытой тренировки "Арсенала" перед матчем с "Краснодаром")

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: instagram.com/valeria_dim_/, instagram.com/abramusya_musya/, instagram.com/ivan.rov/, instagram.com/gvardeec_dk/, instagram.com/lizi_ruby/, instagram.com/fans_fcufa/, instagram.com/ramambaharamamburum/, fctosno.ru, spartak.com, fcdynamo.ru, rbworld.org, fc-anji.ru.