3 мин.

Экскурс в историю: стадион «Арсенал» в Туле

Итак, стадион "Арсенал" - в девичестве "Центральный стадион имени 50-летия Ленинского Комсомола", ещё раньше - "Труд", а ещё - "Шахтер" и "Пищевик". Неофициально именуется также "Тульскими Лужниками".

История берёт начало в далёких 30-х годах прошлого века, на месте стадиона существовал парк с велотреком (популярным в то время), футбольными полями и легко-атлетическими площадками. После войны появились известные входные ворота в стиле сталинского ампира (возводились во всех советских городах). В 60-х годах появились и статуи атлетов. Всё это стоит и по сей день.

60-е годы

Основательно за стадион взялись как раз в конце 50-х годов, с необходимостью возвести арену для проведения легко-атлетических соревнований и культурных мероприятий. Проект был представлен и быстро воплощен в жизнь трудом всех жителей Тулы - стадион строился на добровольных началах.

Парад пионеров

Проект

Рекламка стадиона 1960 года

Как и на всех стадионах СССР, летом играли в футбол, а зимой - заливали каток. Стадион не простаивал ни на день, был центром города.

Стадион "Труд" зимой

В конце 90-х годов провели модернизацию стадиона с заменой табло, газона, осветительных мачт, установкой кресел и возведением козырька над южной трибуной.

Стадион "Арсенал" сейчас

Стадион "Арсенал" сейчас

Первый футбольный матч состоялся 29 августа 1959 года между командами «Труд» и «Фили» из Москвы. А вот сборная России лишь один раз приезжала в Тулу, чтобы 19 мая 1999 года сыграть в товарищеском матче с Белоруссией.

На данный момент стадион вмещает 20074 зрителя. После выхода в РФПЛ тульский болельщик показал свой интерес к футболу, выраженному не только в посещении матчей с топ-клубами по типу "Спартака", ЦСКА или "Зенита", с их многочисленными десантами - почти каждый зритель облачен в цвета команды, а обстановка на стадионе довольно уютная и дружелюбная. Не говоря уже про среднюю посещаемость, которая является примером для многих - с удручающими результатами находиться в шестерке самых посещаемых команд страны второй сезон подряд.

"Арсенал" - "Спартак", 21.05.2017, 18500 зрителей

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: vk.com/pfc_arsenal, tulainpast.ru, rfpl.org, arsenal-tula.ru.