7 мин.

Обзор посещаемости 24 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017 (когда пиратам сопутствует удача)

ПРОЛОГ

Лицо российского футбола, да и не только - российской действительности, можете лицезреть на картине выше. И если кто до сих пор не понял - заголовок посвящен им.

Радоваться аки ребенок победе над изначально слабым соперником, да еще и обескровленным тремя удалениями. Не хватает только Прядкина, который очень любит обниматься, был бы к месту среди этой братии.

Открытие самого скандального в истории всего футбола стадиона не могло пройти иначе. Нераздвигающаяся и протекающая крыша; вибрирующее и лысеющее поле; слепые зоны на верхних ярусах; высокие перила, мешающию обзору; отвратительный кейтеринг; и море других недоделок по всему стадиону.

Скажете, что это лишь тестовый матч (смешно, когда матч-открытие называют "тестовым") и все минусы устранят... Но, пардоньте, мсье, стадион стоит 1 миллиард долларов, возводили его 10 лет, а зачесались по ускорению работ лишь услышав фразу "Кубок Конфедераций, июнь". Отсюда и повсеместный трэш. И ведь не факт, что дай Питеру еще год на доработку арены, косяки были бы исправлены. Скорее всего, перед ЧМ такая же ситуация возникла. Ведь еще целый год пилить деньги - как тут не устоять?

Раньше стройками века в СССР были строительство ГЭС и АЭС по всей стране, БАМ, Магнитка, восстановление городов после войны. Утверждать, что их цена (исключая жертвы, а они были) равнозначна стоимости "Крестовского" - не буду. Но именно что ЦЕННОСТЬ точно выше.

А теперь непосредственно к обзору посещаемости. Впервые за 7 последних туров она впервые оказалась ниже средней, хоть и на чуть-чуть, но все же. Из-за того, что следующий тур начнется уже во вторник, нынешний состоялся в выходные, что способствовало неплохим показателям. Это учитывая недобор зрителей в Ростове и Уфе, и опять взятая с потолка посещаемость "Терека".

Что будет дальше? В 25 туре дома играют "Спартак" и ЦСКА, который примет "Локомотив". Если общая посещаемость тура перевалит за 80 тысяч - это уже будет за счастье, так как основным сдерживающим фактором будет будний день - а от него не скрыться, в отличие от погоды. 

ПЛЮС

  • "Зенит" с новосельем. На один современный стадион в России стало больше. Построен, правда, с типичным русским "авось" и "небось". Да и доступен на матче-открытия с "Уралом" лишь нижний ярус. Что касаемо посещаемости - впервые в этом сезоне у питерцев она перевалила за 20 тысяч. Так поздравим же! Как вы могли заметить, погодные условия не учитывались, хотя за стенами стадиона шел снег, который таял и превращался в лужи. На самой же арене благодаря крыше (которая все равно не спасала - на некоторые места вода натурально литрами лилась) царила теплая атмосфера. Еще один момент - вместимость "Крестовского" на самом деле далеко не 68 тысяч, как ранее было заявлено, а на целых 10 тысяч меньше. Перед ЧМ разницу будут добирать с помощью разборных конструкций. И это не шутка (пруф был утерян, но сохранился на форуме skуsсrapеrcity).

 

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • "Краснодар" наконец-то решил вернуться к онлайн-продаже билетов. Правда, благодаря ли этому удалось собрать внушительную аудиторию с аутсайдером чемпионата? Наверняка могли и больше придти зрителей, если бы не погода. Не забываем, что дождь очень редко бывает прямым, оттого нижние ряды не очень популярны у краснодарцев. Вопрос местным: покупая билет на дешевые места, можно ли перемещать на по стадиону и сесть на более комфортные?

 

  • Тест на глазомер. Присутствуют ли на матче "Терека" и "Анжи" заявленные 15537 зрителей? Окей, вы хотите спросить про обратную сторону, вот вам еще фото (кликаем). Ну как теперь?

  • "Ростов" в очередной раз надругался дома над московским клубом, собрав при этом аншлаг. И не смотрите на официальные цифры - куда еще делись 3 тысячи, вам не скажет никто.

 

  • Казалось бы, в гости к "Уфе" приехал не кто-нибудь, а пока еще действующий чемпион страны, и хоть это была пятница-развратница, но минимум десятку собрать уфимцы способны. Увы, не срослось. Хотя если те же 8 тысяч спроецировать на хоккейный матч "Салавата Юлаева" - это уже аншлаг, больше "Уфа-Арена" не вмещает. Поэтому, сказать, что футбол в Башкирии не любят, нельзя. Ходят-то одинаково.

 

МИНУС

  • "Крылья Советов" отчаянно стараются не вылететь во второй раз из премьер-лиги. С "Рубином" аудиторию собрали в 2 раза больше, чем казанцы в прошлом туре. За это спасибо расщедрившейся погоде. Что интересно, этот матч для самарцев стал самым посещаемым за последние 9 домашних матчей. А последний и единственный раз больше 10 тысяч собрали вообще в 7 туре против ЦСКА.

  • "Локомотив" с такой посещаемостью все усилия спартаковских болельщиков сведёт на нет и загонит её обратно в красную зону. Матч с "Амкаром" сопровождал дождь и на большее расчитывать вряд ли стоило.

  • "Томь" уже давно подняла лапки к верху и тихо ждет, когда ФНЛ сожрёт её. В этом плане жаль футболистов, которые играют непонятно за что (даже стыки не светят), и болельщиков, которые смотрят это зрелище.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

 

Рейтинг гостевой посещаемости

Баннер тура

 

Болельщики тура

 

 

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: vk.com/landscrona, vk.com/ufafc, vk.com/nikerin, vk.com/f1san4ez, vk.com/aerosemka_v_rostove_na_donu, vk.com/id303010342, vk.com/id285415659, instagram.com/p/BTMaDmnjDq7/, fctomtomsk.ru, vk.com/fcrostov, vk.com/akimov.anton, vk.com/fckrasnodar.