6 мин.

Как съездить поболеть за сборную России на Кубке Мира по регби?

Через год в Японии пройдет Кубок мира по регби, на котором выступит и сборная России. Да, попали туда через суд. Но это ведь не мы виноваты, что Бельгия, Румыния и Испания нарушали правила. Так или иначе, участие в регбийном Кубке Мира событие не из рядовых, я бы даже сказал знаковое. Как никак, наша сборная только один раз, в 2011 году, появилась на мировом форуме. И, надо сказать, оставила весьма приятное впечатление: без побед, но команда не мучалась и играла так, что даже новозеландцы приходили ее поддержать. 

 

Поддержать сборную России в 2019 теперь можем и мы, благо Япония гораздо ближе Новой Зеландии и, что важнее, дешевле. Чтобы поездка прошла гладко, то в идеале начать ее планировать надо заранее, за год до события. Этим мы и займемся. 

 

Сначала авиабилеты. Советую сайт Japan Airlines, там иногда бывают скидки. Вообще, цены примерно как на аэрофлот, но уровень обслуживания и комфорта несколько выше. Если не боитесь пересадок, то Turkish Airlines, Etihad и Fly Emirates всегда к вашим услугам - у них бывают очень и очень достойные предложения. Билеты на самолет имеет смысл бронировать/покупать уже в октябре-ноябре. Понятно, что страна у нас большая и поэтому приводить тут конкретные примеры стоимости билетов не буду.

 

Помимо авиабилетов просто необходимо заранее приобрести проездной на местные поезда, в том числе скоростные. Удовольствие не из дешевых, но чтобы посмотреть все матчи сборной лучшего варианта нет. Стоит это $840 на двоих на 14 дней - https://www.jrpass.com/buy-the-japan-rail-pass-online. ВНИМАНИЕ! Не надо активировать его сразу, в Японии нам находиться более 2 недель, поэтому впервые воспользуемся 1 октября. 

 

Теперь собственно матчи:

 

  1. 20 сентября 2019, Япония - Россия, Токио

  2. 24 сентября 2019, Россия - Самоа, Кумагая

  3. 3 октября 2019, Ирландия - Россия, Кобе

  4. 9 октября 2019, Шотландия - Россия, Сидзуока

 

 

Япония - Россия, Токио

 

 

Это будет матч открытия Кубка Мира, он пройдет на Tokyo Stadium. 

 

 

Адрес: 376-3 Nishimachi, Chofu, Tokyo 182-0032

 

 

То, что первый матч именно в Токио большая удача для наших болельщиков - прилетели в столицу и дергаться никуда не надо. Что делать и смотреть в Токио каждый решает сам, достопримечательности и развлечения давно известны. Останавливаться советую в районе Асакуса. Он, конечно, не совсем близко к стадиону, но вот относительно других достопримечательностей очень и очень удобно. Не гнушайтесь и обычных хостелов, они все на отличном уровне (например)

 

Россия - Самоа, Кумагая

 

 

Второй матч в группке пройдет в городке, который недалеко от Токио. Как туда ехать? Садимся на Tokyo Station на линию JR Ueno-Tokyo до станции Omiya. Поезд идет 30-40 минут, билет стоит 550 йен на одного (334 рубля). Поэтому просто покупаем билеты, НЕ АКТИВИРУЯ JR Pass - еще рано. 

 

Адрес: 300 Kamigawakami, Kumagaya, Saitama Prefecture 360-0004

 

 

В самом городе можно осмотреться перед матчем и переночевать. Опять таки, в городе есть что посмотреть, а до следующего матча сборной почти неделя. Со списком достопримечательностей можно ознакомиться тут -  http://www.pref.saitama.lg.jp/chokotabi-saitama/eng/index.html 

 

Ирландия - Россия, Кобе

 

 

Кобе уже находится дальше, поэтому с чистой совестью активируем JR Pass. Ехать туда предлагаю 1 октября, чтобы посмотреть сам город Кобе, погулять - http://plus.feel-kobe.jp. А 3 октября уже матч с ирландцами. 

 

 

 

Адрес: 1-2-2 Misaki-cho, Hyogo-ku, Kobe 652-0855

 

 

Следующая игра 9 октября, поэтому на пути в Сидзуока советую заехать в Осаку, Киото, Нару. Города отличные, пропитаны духом древней Японии, особенно Киото и Нара, которые в разное время были столицами. Там стоит задержаться до 8 октября. 

 

Киото:

 

Нара:

 

 

Шотландия - Россия, Сидзуока

 

 

8 октября прибываем в Сидзуоку. Можно заселиться и погулять по городу, разведать откуда удобней до стадиона ехать.

 

 

 

 

Адрес: 2300-1 Aino Fukuroi City, Shizuoka 437-0031

 

После матча можно и нужно задержаться в городе, там хватает и красивой природы (гора Фудзи именно там) и исторических достопримечательностей - https://shizuoka-guide.com/english/

 

 

Группа у России попалась сильная, выйти из группы будет очень трудно. Но чем черт не шутит! Вот кто верил, что Япония обыграет ЮАР? И ведь сотворили сенсацию! Я стал свидетелем того, как вся страна радовалась и гуляла после той исторической победы. 

 

А вообще, хочется верить, что наше многострадальное спортивное телевидение будет достойно освещать Кубок Мира по регби.

 

P.S. Не писал про достопримечательности подробно, так как тематика сайта все-таки другая. Если хотите узнать про Японию больше, то прошу на свою страницу https://zen.yandex.ru/id/5b66bc1957714b00aaa72bf3. Там про еду, про питье и даже про пикантные стороны туризма.