В Европе все же остались представители российского футбола. Один из них — перспективный полузащитник Егор Пруцев

«Раньше была мечта играть в РПЛ. Повзрослел – захотел уехать в Европу».

Егор Пруцев перешел из «Сочи» в «Црвену Звезду»

Один из немногих российских футболистов до сих пор остается частью европейского футбола. Егор Пруцев перебрался в сербский клуб «Црвена Звезда» в августе 2022 года. Однако, за те полгода, проведенные в составе команды, он провел на поле лишь 44 минуты в одном официальном матче. Почему так мало? Давайте разбираться.

Дебют молодого игрока состоялся 9 октбяря на стадионе «Райко Митич», который является домашней ареной «Црвены Звезды». В тот день футболисты белградской команды одержали уверенную победу над «Спартаком» из Суботицы со счетом 3:0 в рамках 14-го тура сербской Суперлиги. Подопечные Милоша Милоевича сняли все вопросы о победителе в матче в первые 45 минут, когда Марко Гобельич отличился дважды, а Кингс Кангва поставил точку в матче еще до перерыва. После возобновления встречи главный тренер команды решился попробовать в деле Пруцева. Его игру сразу же отметили в Сербии, местный журналист Лука Николич высказал мнение о футболисте:

«Мы видели Пруцева в действии в «Црвене Звезде» только один раз, но отметили его потенциал.

Надеемся, что он – будущее самой титулованной команды Сербии. Рассчитываем увидеть его на высоком уровне в перспективе, но еще и по ходу нынешнего сезона. Он крайне интересный игрок, с хорошим пасом в свободные зоны, с чувством игры. Пока ему чуть не хватает физической силы для чемпионата Сербии, где игра по-прежнему ведется довольно жестко». – заявил журналист Лука Николич.

Официальный матч против «Спартака» из Суботицы на данный момент остается единственным в активе Пруцева.

Егор Пруцев впервые сыграл за «Црвену Звезду» в официальном матче после  перехода из «Сочи» - 9 октября 2022 - Sport24

Во время зимней паузы в Суперлиге Сербии большинство футболистов «Црвены Звезды» отправилось на чемпионат мира в Катар, а, оставшиеся в расположении команды, другие игроки поехали в Санкт-Петербург на товарищеский матч против «Зенита».

Перед игрой главному тренеру «Црвены Звезды» Милошу Милоевичу задали вопрос, касающийся игрового времени Пруцева:

— За вашу команду выступает российский футболист Егор Пруцев, но он провел на поле всего 44 минуты в нынешнем сезоне. С чем это связано, и будет ли он сегодня играть?

— Пруцев — молодой и очень перспективный футболист. Но он играет на позиции, где в нашем распоряжении есть очень сильные игроки, в том числе из сборной. Мы пытались его некоторым образом сдвинуть, подвинуть на другую позицию. Сейчас у него есть возможность использовать шанс, показать нам, проявить свои возможности, чтобы помочь команде в следующих играх.

Милош Милоевич: «Матч с „Зенитом“ — хорошая возможность встретиться с достойным соперником»

Егор Пруцев вышел в стартовом составе и занял место на левом фланге атаки. В игре ему удалось продемонстрировать несколько удачных решений. Отмечается его высокая скорость, техника и чтение игры. Против «Зенита» он периодически менялся позицией с партнером по команде Эль-Фарду Беном и перемещался на противоположный фланг. В некоторых моментах российскому полузащитнику не хватало качественного последнего паса, а в борьбе за мяч негативно сказывалась нехватка физической силы.

Во втором тайме Пруцев расположился под нападающим, но отметиться какими-то положительными действиями в этой роли не успел, поскольку на 55-ой минуте Милош Милоевич принял решение внести корректировки в игру, отправив россиянина на скамейку запасных. После ухода Пруцева с поля, игра «Црвены Звезды» совсем расклеилась. Команда за 13 минут игрового времени получила в сетку своих ворот 3 мяча. Как итог, коллектив Сергея Семака переиграл соперника с комфортным для себя счетом 3:1.

После матча против «Зенита» Егор Пруцев эксклюзивно ответил на несколько вопросов, затрагивающих тему выбора позиции на поле:

— Перед игрой ваш главный тренер сказал, что ищет вам новую позицию на поле, на ваш взгляд с чем это связано?

В команде на мою позицию большая конкуренция, много игроков сборной. Каждый тренер видит футболистов по-разному, Милоша ищет, пробует разные варианты для меня.

— В этом матче вы располагались на левом и правом фланге, а во втором тайме заняли место под нападающим. Как вы относитесь к этому решению и где вам играть наиболее комфортно?

Милош говорил, что видит меня в центре, но продолжает искать идеальную позицию. Я только за, мне без разницы где располагаться. Однако, наиболее комфортно для меня играть на левом фланге атаки.

— Какие цели ставите перед собой на следующую половину сезона?

Попадать в заявку, получать больше игрового времени. Я нахожусь еще на ранней стадии своего развития, поэтому с каждым днем хочу становиться только сильнее, чтобы быть в составе.

Пожелаем удачи нашему молодому футболисту в своих начинаниях! У 19-летнего полузащитника есть все задатки, чтобы вырасти в качественного игрока, способного на большие свершения. Рано или поздно доверие тренерского штаба будет завоевано, а дальше — все в руках и ногах Пруцева.

Вперед к успехам, Егор!

На данный момент «Црвена Звезда» занимает первое место в Суперлиге Сербии, имея в своем активе 53 очка. Команда Милоша Милоевича опережает ближайшего преследователя «Партизана» на 10 баллов.

Год назад Адамов перешел в «Зенит» за 5 миллионов евро. Как складывается судьба экс-футболиста «Урала»?

Родился в Канаде, играл вместе с Дэвисом, забил дебютный гол «Торпедо». Знакомьтесь: полузащитник «Сочи» Амир Батырев

Блогер Никита Ковальчук стал обладателем кубка Латвии(женского)! Это первый национальный трофей в истории клуба «Метта»