7 мин.

🤕Бескомпромиссная борьба между женскими клубами «Зенит» и ЦСКА, разбитая губа Коваленко и победа на стадионе соперника

Самый масштабный матч в истории женского футбола состоялся в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром-Арена», где командам предстояло побороться за Кубок России. Местный «Зенит» принимал у себя на поле московский ЦСКА. Афиша такого грандиозного события привлекла внимание большого числа болельщиков. По официальным данным, игру посетило 18 702 зрителя, что стало абсолютным рекордом в истории российского женского футбола.

«Зенит» подходил к финалу в статусе действующего чемпиона страны. За два тура до финиша команда Ольги Порядиной обеспечила себе первую строчку в таблице. Благодаря ничьей в матче с «Ростовом» команда набрала 33 очка, оторвавшись от ближайших преследовательниц на 9 очков. Это сделало команду из Петербурга недосягаемой для соперниц. За весь календарный год «Зенит» не потерпел ни одного поражения, 17 игр сине-бело-голубые выиграли, 5 раз сыграли вничью.

Говоря об их соперницах, стоит сказать, что армейцы завершили сезон на второй строчке и завоевали серебряные медали Суперлиги. ЦСКА отстал от заветной цели лишь на 3 очка, поэтому предстоящий матч вызывал в рядах москвичей дополнительный накал. Но все же в команде присутствовало некое недопонимание и смятение, так как концовку чемпионата игроки заканчивали с другим главным тренером. 18 октября по взаимному согласию сторон должность покинул Александр Григорян, что вызвало колоссальное удивление в коллективе. На замену ему к работе приступил Максим Зиновьев, ранее уже возглавлявший женский ЦСКА.

Александр Григорян: ЦСКА — команда, которую укрепляют сложности — Все  новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА

Нигерийская нападающая ЦСКА Франциска Ордега рассказала, как команда восприняла уход Александра Григоряна с поста главного тренера команды за несколько туров до конца сезона.

«Это не очень здорово для команды. Григорян ушёл, когда нам оставалось сыграть ещё пару матчей в сезоне, и впереди очень важный финал Кубка. Не знаю, почему он решил уйти, мне не говорили причины. Это внесло лёгкую путаницу — но мы всё ещё профессиональные игроки, поэтому мотивируем себя и адаптируемся под новые условия.

У нас был разговор с Григоряном в раздевалке в тот день, когда он решил объявить об уходе. Но я почти ничего не поняла, потому что он говорил по-русски — и не хочу знать. Я эмоционально отреагировала на его уход, было грустно, потому что всё перевернулось с ног на голову. У меня никогда не было с ним проблем: он уважал меня, а я — его», — рассказывала Ордега.

Футболистка ЦСКА Франциска Ордега играла на пяти континентах, Суперлига,  Кубок России, финал Кубка России, ЧМ-2023 - Чемпионат

Еще до стартового свистка девушки обеих команд были вне себя от радости, находясь на газоне современного стадиона. Ранее они могли только мечтать о том, чтобы стать участником такого большого матча. При этом они не впадали в эйфорию и со 100% концентрацией подготавливали себя к одной из самых важных игр в карьере.

Несмотря на то, что игра должна была состояться в Санкт-Петербурге, футболистки и руководство ЦСКА не высказывали недовольства по этому поводу. Им было неважно где играть, главная их мотивация заключалась в том, чтобы привезти кубок домой.

В то время, когда игроки разминались, главный тренер мужской команды «Зенит» Сергей Семак развлекал болельщиков, фотографируясь и раздавая им автографы на память. В ходе предматчевых мероприятий у фанатов петербургской команды усилилась уверенность в том, что победа будет на стороне их клуба. Они видели, что все больше и больше людей приходит в чашу арены, и с такой поддержкой, как казалось, полдела уже было сделано.

К удивлению многих, сразу после начала матча инициативой завладел ЦСКА. Ордега разогнала атаку по правому флангу и сделала выверенную передачу на Петрову, но Татьяна не смогла попасть по мячу из убойной позиции, и атака скоропостижно захлебнулась. Гости имели несколько моментов отличиться, но не хватало последнего паса или точного удара. Сине-бело-голубые старательно отбивались и периодически переходили в контрнаступление. В одном из таких моментов футболистка «Зенита» Лазаревич нанесла опасный удар в верхний угол ворот Щербаковой, но удача оказалась на стороне армейцев, и мяч пролетел рядом с крестовиной.

В игре было много неуступчивой борьбы, которая, например, привела к разбитой губе футболистки ЦСКА Ксении Коваленко.

Сперва фанаты «Зенита» зарядили кричалку, касающуюся наболевшей темы мужского футбола: «Fan-ID – убийца футбола!». А затем во все горло поддерживали футболисток своей команды, придавая игре дополнительный импульс.

Стоит отметить, что в Санкт-Петербург прибыли поклонники ЦСКА, которые расположились прямо за скамейками команд. Такое единение с коллективом несомненно оказало положительное влияние на настрой армейцев.

Ближе к окончанию первого тайма игрокам ЦСКА удалось преодолеть защитные редуты соперниц и дважды закончить атаку взятием ворот. Причем оба гола были забиты после подачи с угла поля. В первый раз в ходе суматохи в штрафной площади, мяч отскочил точно в ноги Петровой, которая получила возможность реабилитироваться за промах в начале матча, однако на этот раз она уверенно пробила по воротам, и с помощью рикошета ее удар добрался до сетки ворот. Ну а второй гол стал самым настоящим украшением пятничного вечера: Онгене пробила из-за предела штрафной площади точно в девятку! У вратаря «Зенита» Гриченко просто не было шансов отразить настолько мощный удар в исполнении камерунского нападающего.

После перерыва в составе «Зенита» произошли серьезные перестановки: поле покинули ведущие футболистки Якупова и Диаш, а вместо них в игру вступили Кике и Гживиньски. Для любителей женской команды это стало сюрпризом, поскольку заменили лучших бомбардиров команды. Впрочем их смятение быстро испепелилось, потому что сразу после начала второго тайма разница в счете сократилась. С того же углового флажка, откуда начинались голевые атаки ЦСКА в первом тайме, была сделана подача в исполнении футболисток «Зенита», которая увенчалась успехом. Цыбутович выиграла верховую борьбу, и мяч после удара об газон попал в руку Коваленко, а затем отправился в ворота ЦСКА.

Максим Зиновьев призывал своих подопечных успокоиться и не паниковать. Хозяева раз за разом усиливали натиск, но с завершением были проблемы. Большую часть времени матч проходил в центре поля, где происходило много борьбы и бесчисленное количество нарушений. Игроки не давали друг другу шанса на создание какой-либо комбинации и моментально сбивали с ног соперниц. Арбитр встречи Ксения Горячева старалась не сбивать темп игры и количество свистков свела к минимуму.

ЦСКА не делал резких выпадов в атаку, оставлял тылы под защитой и вовремя останавливал готовящиеся атаки соперниц. Гости всеми силами старались сохранить преимущество в счете, но едва не поплатились за это. Сине-бело-голубые в конце матча обосновались на половине поля армейцев и были близки к голу, мяч летал вдоль ворот, публика активизировалась и давала новый заряд футболисткам, но, к несчастью для них, счет не изменился, а кубок ушел в руки московской команды. 2:1 и ликование ЦСКА.

Да, после просмотра матча многие могут сказать, что уровень и качество игры оставляет желать лучшего, и с этим будет довольно трудно поспорить. Но никак нельзя не отметить то желание, которое демонстрируют команды, ту страсть, которая дарит им незабываемые эмоции и воспоминания. Девушки стараются изо всех сил ради победного результата, не жалеют себя и бьются до конца, потому что они любят футбол и хотят быть его частью. Мы просто не имеем права их за это судить.

Фото: РФС, пресс-служба ЖФК ЦСКА, ЖФК «Зенит».

Блогер Никита Ковальчук стал обладателем кубка Латвии(женского)! Это первый национальный трофей в истории клуба «Метта»