6 мин.

Год назад Адамов перешел в «Зенит» за 5 миллионов евро. Как складывается судьба экс-футболиста «Урала»?

Стал чемпионом и обладателем Суперкубка России.

Год назад воспитанник грозненского «Ахмата» Арсен Адамов перебрался из «Урала» в «Зенит» за рекордные для уральского клуба 5 миллионов евро. Как складывается судьба перспективного защитника в Санкт-Петербурге?

Свой дебютный матч Адамов провел против футбольного клуба «КАМАЗ» в кубке России, где вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут. Команда уверенно переиграла соперника на своем поле, а Адамов не позволял себе ошибок и помог партнерам оставить собственные ворота в неприкосновенности, как результат 6:0 в пользу «Зенита».

Дальше у Арсена дела пошли не так гладко, как он себе, возможно, представлял. Большую часть матчей он проводил на скамейке запасных, лишь изредка выходя на замену на последние минуты встреч против тульского «Арсенала» (2 минуты) и грозненского «Ахмата» (4 минуты), где результат был уже комфортным для команды Сергея Семака. На следующей стадии кубка России Адамов получил еще один шанс проявить себя в основе. В этот раз соперником «Зенита» была «Алания» Гогниева. Трудно сказать, что Адамов выступил хорошо, футболист совершил несколько невынужденных ошибок, действовал недостаточно уверенно, как и вся команда, что вынудило главного тренера внести корректировки в игру и заменить Адамова после перерыва на Дугласа Сантоса. Однако «Зениту» это не помогло, основное время закончилось ничейным исходом (2:2), а в серии послематчевых пенальти удача была на стороне «Алании».

Когда проходили решающие матчи «Зенита» в борьбе за титул чемпиона России, Адамов покорно занимал место на скамейке запасных, ожидая своего шанса для реабилитации в глазах Семака, но чуда не случилось, и ему пришлось только со стороны наблюдать за победами своей команды.

После того, как трофей был в руках «петербуржцев» Адамова снова начали подпускать к составу. Он вышел на замену в игре против «Химок» (1:0) и отыграл 29 минут, совершил 3 перехвата и выиграл 75% верховых единоборств, расположившись в центре обороны вместо с Алипом. В заключительном туре РПЛ игроки «Зенита» уже думали об отпусках и без особого рвения отправились на ничего не значащий матч против «Нижнего Новгорода», который, в свою очередь, боролся за сохранение прописки в Премьер-лиге. Адамов появился в стартовом составе и провел на поле все 90 минут, но помочь своей команде добиться положительного результата не смог, «Нижний Новгород» имел гораздо больше желания победить и заслуженно одержал очень важную для себя победу (1:0).

В нынешнем сезоне дела футболиста также складываются не лучшим образом, в чемпионате России Адамов за 12 туров провел в общей сложности лишь 73 минуты, выходя на замену в 3 матчах. В некоторых ситуациях, когда конкуренты Адамова по позиции не могли играть, то на правом фланге обороны с первых минут располагался не он, а непрофильный для данной роли Далер Кузяев (во встречах против «Химок» и «Крыльев» на старте сезона). Тем не менее в матче против «Локомотива» Адамову за 5 минут игрового времени удалось заработать в актив голевую передачу на своего партнера Ивана Сергеева. Когда казалось, что мяч может уйти за лицевую линию, Арсен включил одну из главных своих сторон — скорость. За счет этого качества он переиграл игрока обороны, сделал передачу под удар, а нападающему оставалось только вонзить мяч в пустые ворота и вбить последний гвоздь в крышку гроба «Локомотива» (5:0).

Но все-таки приходится констатировать тот факт, что Адамов имеет крайне низкий показатель в графе количество проведенных минут на поле в РПЛ. За тот короткий промежуток времени, который предоставляет Арсену тренерский штаб, ему при этом удается превзойти своих конкурентов по некоторым критериям (статистика затрагивает исключительно выступления в РПЛ сезона 2022/2023).

Сергей Семак пока допускает игрока до основы только в кубке России. Матч с «Факелом» стал полноценным для Адамова, к тому же ему предстояло стать участником игры, в которой дебютировал бразильский вратарь Иван Куарезма да Силва. К счастью для болельщиков «Зенита», не было видно нервозности в действиях игроков своей команды. Футболисты здорово понимали друг друга и закономерно заработали 3 очка в копилку, оставив ворота сухими (2:0).

В данном розыгрыше Адамов также отыграл 57 минут в основе против «Крыльев Советов» и по ходу игры уступил место на поле Караваеву. Стоит отметить, что на табло к тому моменту горели нули, затем на 76 минуте удалили Клаудиньо, и оборона «сине-бело-голубых» окончательно посыпалась, в результате «Зенит» дважды вынимал мяч из сетки своих ворот, а ответить результативными действиями без яркого полузащитника не получилось.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в беседе с журналистами высказался о положении Арсена Адамова в клубе.

Сергей Семак: «Будут играть сильнейшие»

— После перехода в «Зенит» игровое время Арсена Адамова существенно снизилось. В каком состоянии он находится? Получит ли он шанс проявить себя в матче с «Пари НН»? — Не только у него меньше игрового время — переходя в «Зенит», нужно быть готовым к конкуренции. И не только готовым, но и выигрывать ее. Все зависит от Арсена, шансы были и будут, чтобы проявить себя и показать свои лучшие качества. Как и у любого другого игрока.

Подводя итоги, хочется спросить, стоило ли Адамову переходить в «Зенит»? С одной стороны, в его коллекции есть титул РПЛ и Суперкубок России, с другой, он потерял много времени, просиживая штаны на скамейке запасных.

Стал ли он сильнее после трансфера? Идет ли конкуренция ему на пользу? Может быть, Арсену следовало выбрать «Локомотив», который был в гонке за футболистом? Или же надо было еще немного побыть в «Урале»? А что делать сейчас, ждать шанса проявить себя и попробовать закрепиться в основе «Зенита»? Или же просить об аренде в менее статусный клуб?

Не так давно появились слухи о том, что Адамов не устраивает Сергея Семака, и главный тренер хочет избавиться от футболиста. Трудно узнать достоверность данной информации, но все же эти слухи имеют под собой основания.

Ясно одно — Адамову необходимо еще больше работать на тренировках, чтобы заслужить доверие тренерского штаба и продемонстрировать свой лучший футбол, каким он был в эпоху выступлений за «Урал».

Самый перспективный защитник РПЛ, на карандаше у Карпина и тащит на себе «Урал». Знакомьтесь: Арсен Адамов