4 мин.

Пеп Гвардиола отказался от мяча и без интриги уничтожил прессинг «ПСЖ». Фоден, Зинченко, Де Брюйне - великолепны!

По-настоящему драйвовый матч прошел на стадионе «Этихад». «Манчестер Сити» устроил эстетическое шоу для болельщиков, находившихся у экранов телевизора. Что нельзя сказать об их противниках из «ПСЖ».

В сравнении с прошлым матчем, Пеп сделал несколько перестановок в составе: на левом фланге обороны расположился Зинченко, вместо Кансело; место в опорной зоне занял Фернандиньо, за которую в первом матче отвечал Родри. Говоря о схеме, Гвардиола не отказался от привычных ему 4-3-3 и снова начал матч без ярко выраженного центр форварда, а с использованием ложной девятки, роль которой исполняли Де Брюйне или Фоден, в зависимости от ситуации.

Маурисио Почеттино не стал особо ничего выдумывать, и состав отличался от первой встречи 3 игроками: Диалло занял место Баккера на левом фланге обороны, Эррера сменил Гейе, схватившего красную карточку в предыдущей встрече, и, к несчастью для болельщиков парижского клуба, звездный нападающий Мбаппе не смог принять участие в ответной игре из-за травмы, его место занял Икарди.

С первых минут «парижане» перешли в активный прессинг и завладели мячом. Уже на 7-ой минуте встречи Зинченко мог стать антигероем встречи из-за ошибки судьи, который был уверен в том, что украинский защитник сыграл рукой в штрафной площади. Но помощники главного арбитра с помощью ВАР определили, что игра была в рамках правил.

При первом голе «горожан» можно обратить внимание на то, что помимо Эдерсона и Зинченко творцом успешного начала атаки является Бернарду Сильва. Именно он «выдернул» на себя двух игроков гостей: Эрерру и Флоренци. Правый защитник «ПСЖ» оставил за собой большое свободное пространство, куда непременно последовал мяч и ворвался Зинченко. Для сравнения: у Эдерсона была также возможность направить мяч на правый фланг атаки, о чем сигнализировал Марез, но мы видим, что Диалло держит защитную линию и в случае перевода мяча в его сторону, он имеет меньшую дистанцию для забега, он непременно оказал бы больше давления на Мареза, чем Флоренци оказал на Зинченко.

Итальянский защитник Флоренци точно не может записать этот матч себе в актив, он показал очень неубедительную игру (оценка 6.30 на whoscored), совершил всего 1 отбор (для сравнения: у Уокера 6), не успевал за атакующими игроками соперника. К примеру, на 54-ой минуте Фоден без особых проблем убежал от него и имел возможность забить второй гол, но угодил в оффсайд

И именно из его зоны на 63-ей минуте Фоден отдал голевую передачу на Мареза, и интрига в матче окончательно умерла.

Команда Хосепа Гвардиолы действовала как настоящий механизм, партнеры чувствовали друг друга, они не действовали исходя из своих интересов. Зинченко провел феноменальный матч, помимо грамотных переходов из обороны в атаку и точных переводов на партнеров, он действовал очень надежно в защите (4 отбора за игру). Особенно в первом тайме было видно, что «ПСЖ» оказывал сильный прессинг именно в сторону Зинченко, но он хладнокровно с этим разбирался и разыгрывал "треугольники" с партнерами, уходил таким образом из под прессинга и начинал контратаки. Из 70 передач в матче, 67 оказались точными и 1 ключевой.

Что нельзя сказать о подопечных Маурисио Почеттино, так это о хорошей командной игре. Игрокам удалось забрать мяч у «Сити» (владение 55% - 45%), но они не знали что с ним делать. Команда нанесла 14 ударов и ни разу не попала в створ (У «Манчестера» 12 ударов и 5 из них в створ). Замена Икарди на Мойзе Кина не принесла ничего — 0 ударов на двоих. Неймар "тянул одеяло на себя", и это только навредило атакующему потенциалу команды.

Зоны из которых наносились удары «ПСЖ» - справа футболисты, которые их нанесли. Источник: Whoscored.

То, что произошло после второго пропущенного гола совершенно недопустимо на футбольном поле. Игроки французского клуба показали себя во всей красе и отвратительно отреагировали на предстоящий проигрыш. Судья откровенно пожалел многих футболистов. Кроме Ди Марии поле должны были покинуть Паредес и Кимпембе, а поведение аргентинца в очередной раз подпортило ему репутацию. На данный момент можно сделать вывод, что Почеттино не контролирует раздевалку, ему необходимо строить команду заново, если руководство не начнет снова рубить сплеча, то этот специалист способен в будущем выстроить боеспособный коллектив, но, скорее всего, с другими футболистами.

«Манчестер Сити» совершенно заслуженно проходит в финал Лиги Чемпионов впервые в своей истории и независимо от результата другого полуфинала является фаворитом. Пеп Гвардиола, наконец, преодолел барьер, который не давал ему попасть в финал 10 лет и это тот момент, когда все карты в его распоряжении.