5 мин.

10 самых эмоциональных событий в «Спартаке» в 2018 году

| Под старый новый год выкладываю то, что писал на www.prosm.club к "главному" новому году. 

В этой статье не будет огненных концовок матчей, не будет скандалов и склок, не будет чемпионата России и Лиги Европы, не будет саун, разводов и судов. Эта статья о людях в футболе, о слезах счастья и горести, о душевных терзаниях, любви и досаде. Это статья об эмоциях. Мы не будем присваивать места чувствам, просто давайте вспомним как это было.

Прощание команды с Массимо Каррерой

Спустя некоторое время многие факты и события воспринимаются иначе. Эмоции складываются словно в стопку бумаг, и, что было первоначально, не каждый вспомнит. Увольнение Массимо Карреры было шоком для болельщиков и тот момент, когда футболисты начали прощаться с тренером в социальных сетях был своего рода моментом осознания, что эпоха тренера, добывшего с командой чемпионство, подошла к концу. Эпоха тренера, эпоха харизмы, эпоха человека.

Последний обед команды в таком составе, последний день Массимо в клубе, последнее общение футболистов и Массимо… Когда мы употребляем слово «последнее» в контексте личности уровня Массимо, то это не может не вызывать грусть.

Проводы Массимо Карреры в аэропорту

Ещё никогда в Москве не провожали подобным образом уволенного тренера. Скандирования, автографы, фотографии, ажиотаж, вызывающий недоумение у случайных свидетелей, шокированные лица работников аэропорта, ощущение уникальности происходящего и какого-то семейного единства у присутствующих. Более 300 человек пришли проводить тренера, а ещё тысячи с интересом наблюдали за этим через экраны компьютеров и телевизоров. Однозначно, это уникальное событие для всего чемпионата России.

Песни болельщиков

Фанаты пели песни и раньше, но не так. Песня Муслима Магомаева в исполнении стадиона под включённые телефоны не может оставить равнодушным. Чего в принципе и не произошло.

Благотворительная деятельность Артёма Реброва

У болельщиков команды двоякое отношение к вратарю, который играет в клубе более 7 лет. При этом речь идёт именно об игровых качествах, касаемо же личностных качеств Артёма никаких вопросов не возникает. Ребров давно занимается благотворительностью. Если раньше это носило несистемный подход, то в этом году деятельность оформилась в создание благотворительного фонда «Своими глазами». Так Ребров оказывает помощь людям с нарушением зрения. Такие вещи надо ценить!

Уход Квинси Промеса

Квинси Промес один из немногих игроков Спартака, который своей игрой позволял достичь разрыва в классе. Его самоотдача, мастерство и харизма не могли не влюбить в себя болельщиков. Уход Квинси равносилен уходу члена семьи. Болельщики до последнего надеялись, что это не состоится, желая максимально оттянуть момент расставания, но факт остаётся фактом — Квинси нуждался в новом вызове в своей карьере.

Травма Самуэля Жиго

Самуэль в короткие сроки превратился в футболиста, напрямую влияющего на результат. Тем досаднее было наблюдать никому не нужное столкновение с Артёмом Дзюбой, которое вызвало огромный резонанс среди болельщиков.

Травма Георгия Джикии

Неизвестно, как сложилась бы судьба сборной России на Чемпионате мира, если бы не связка Кутепов — Игнашевич, ведь Георгий был основным кандидатом на место в команде. 18 января, на сборе в Дубае, «Спартак» играл товарищеский матч против «Шанхай Шанган» и на 12 минуте, при попытке отдать пас, мы услышали страшный крик Георгия Джикии.

«У Джикии травмированы коленные связки. Повреждение, видимо, серьезное. Пока говорить рано, будем разбираться. Подозрение на «кресты», — сказал после матча Михаил Вартапетов. Уверен у каждого болельщика в момент крика Георгия внутри всё перевернулось, нам не нужны были слова кого-то из медиков — в тот момент всё и так стало ясно.

Смерть А.А.Парамонова

11 марта 2018 года Алексей Александрович нанёс символический удар по мячу в матче Спартак — СКА-Хабаровск. В этот момент никто не мог предположить, что перед ними человек в возрасте 93 года, а трусце, на которую перешёл Алексей Александрович, возвращаясь с поля, могли и вовсе многие позавидовать. Алексей Александрович был одним из последних оставшихся в живых творцом успеха советской сборной на Олимпиаде в Мельбурне. При наступлении определённого возраста можно ожидать подобного исхода в любой момент, но мы смотрели на Алексея Александровича и видели человека с живым разумом даже на 93 году жизни, тем неожиданнее было услышать, что наш ветеран находится в больнице в тяжёлом состоянии, а новости, поступающие оттуда давали понять, что это обратный отсчёт. 24 августа 2018 Алексея Александровича не стало.

Смерть Жени Нагата

Тяжело что-то добавить…

Несостоявшийся трансфер Джона Терри

Осенью 2018 года Джон Терри отказался от перехода в московский «Спартак». По словам игрока, он принял это решение, обсудив возможный переезд вместе с семьей. Ирония, сарказм, огорчение, счастье, шок и недоверие — это всё про трансфер Джона в «Спартак», пожалуй одно из самых досадных несостоявшихся приобретений. Пройденный медосмотр и предварительный контракт не помешали английскому футболисту поменять своего решения. 30 сентября Терри всё-таки оказался на Открытии Арене, пусть и в качестве зрителя.

Ранее я выложил "Топ-10 скандалов в «Спартаке» в 2018 году".

Твиттер: @marketo1og

Телеграмм: tlg.name/sportssect

 

Источник

30.12.2018