7 мин.

За что закрыли интернат ФК Спартак

Пару недель назад сеть взорвали публикации, что в «Академии «Спартак» по футболу имении Ф.Ф. Черенкова» 10 детей заболело гепатитом А. После этого официальный сайт Спартака опубликовал обращение представителя клуба в стилистике «мы 8 лет работали, мы не виноваты, все так работают, виноваты те кто обсуживают нашу столовую».

Теперь всегда, когда Вы будете отдавать ребёнка в лагерь, спортивный интернат или ещё куда-то - узнавайте, а кто обслуживает столовую? В какой прачечной стирается бельё? Какая компания занимается уборкой помещений? Кто занимается охраной помещений? Ведь оказывается, что такие руководители как Дмитрий Сидоров ни за что не отвечают .

Некоторое время назад я работал в медицинском учреждении и наслушался о санитарно - эпидемиологических требованиях, само собой это не делает меня специалистом в данной области, но позволяет мне немного (!!!) судить о том насколько сложно это все реализуемо.

Я очень сомневаюсь, что требования к интернату выше, чем требования к медицинскому учреждению, где есть стационар, приёмы больных с инфекционными заболеваниями и хирургия. Нам, как людям знающим об уборке только в рамках субботней уборке и постоянном мытье посуды, требования могут казаться сумасшедшими, но если капаться в деталях, то все обосновано и выполнимо. 

Во время моей работы, я ни разу не слышал о том, что требования завышены, все осознавали обоснованность требований. Были вопросы к количеству однотипных проверок от разных организаций, это действительно отвлекало, но сами требования не оспаривали.

В нашей клинике данные обязанности формально возлагались на главного врача и зам.главного врача, но по факту этим занималась старшая мед.сестра. Пусть вас не смущает словосочетания «мед.сестра» - с больными она вообще не пересекалась. Огромный опыт этой женщины позволял и позволяет ей контролировать в том числе это направление без единого замечания. Как я понял, основная проблема - это найти такого специалиста на рынке труда, но если вы, как руководитель, уделяете этому вниманию не по остаточному принципу и  выделяете на этого специалиста заработную плату более 20 тыс рублей, то всё у Вас получится. Более того, в сети регулярно проводят онлайн-семинары по данной тематике, что позволяет быть в курсе нововведений. Не буду идеализировать ситуацию, сложностей много, но повторю хороший специалист их решает.

Это было отступление, теперь к тому, что же предъявили «Академии «Спартак» по футболу имении Ф.Ф. Черенкова».

Только сегодня мне на глаза попался перечень нарушений:

 1. «Не организовано питание подростков по специальному меню»

 2. «Нарушениями в организации питьевого режима (хранение бутилированной воды осуществлялось в отдельном помещении на полу, помещение не оборудовано прибором для измерения относительной влажности воздуха )»

 3. «Нарушены сроки проведения периодических медицинских осмотров сотрудников учреждения и проведении гигиенической аттестации (п.11.1 СанПин 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей)»

4. «Нарушен дезинфекционный режим в учреждении (отсутствуют мерные емкости для разведения дезинфицирующих средств, отсутствует инструкция по разведению дезинфицирующего средства)»

 5. «Отсутствует программа производственного контроля (не представлены лабораторные исследования в рамках программы производственного контроля)»

6. «Выявлено совместное хранение грязного и чистого белья»

7. «Уборочный инвентарь не промаркирован, в кладовых стеллажи без гигиенического покрытия, уборочный инвентарь для уборки санитарных узлов (ведра, швабры, ветошь) без сигнальной маркировки и хранится совместно с другим уборочным инвентарем»

8. «Не представлен договор на камерную дезинфекцию мягкого инвентаря (матрасы, подушки, одеяла)» 

«Данные обстоятельства создают угрозу жизни, здоровью обучающихся и сотрудников и могут способствовать возникновению и распространению инфекционных и паразитарных заболеваний, острых кишечных инфекций, пищевых токсикоинфекций установленной и неустановленной этиологии.»

 «В судебном заседании представители юридического лица частного учреждения дополнительного образования «Академия «Спартак» по футболу имении Ф.Ф. Черенкова», привлекаемого к административной ответственности,  Л.В.Е. , С.Д.Е., каждый в отдельности пояснили, что признают себя виновными, до этого момента  не было таких случаев, академия не имеет отношения к процессу питания, они предписание приняли и  уже добровольно устранили допущенные нарушения, что от них зависело, проведена вакцинация воспитанников, проведена  заключительная дезинфекция,   родители детей им доверяют, в связи с чем просили не приостанавливать деятельность юридического лица в расположенном общежитии.»

Это выдержки из постановления, которое вы можете изучить тут.

Повторюсь многое нас, как непрофессионалов, может удивлять, но тут на самом деле нет ничего экстраординарного.  Далее рассуждения непрофессионала и вы можете их не читать.

 

Давайте постараемся оценить выявленные нарушения.

Не знаю, что конкретно  имеется ввиду под «Не организовано питание подростков по специальному меню». Мои сомнения основаны на том, что здесь обычно настолько всё прозрачно, что увидев этот пункт в данном перечне, я задумался, а как здесь то можно накосячить.

Я могу утверждать, что стандарты точно есть для организаций дошкольного образования. У меня есть основания полагать, что стандарты есть для всех возрастов, есть только вопрос насчёт спортивных интернатов - подпадают они под общие стандарты или у них существуют свои.

Моя жена тренер по гимнастике в местной ДЮСШ и пару лет назад она рассказывала как у них в спортивном лагере (без постоянного проживания) организовано питание, там стандарт точно был.  Не совсем понимаю, где здесь можно ошибиться.

К пункту «Нарушениями в организации питьевого режима» отношусь скептически, ведь знаю, как та же вода хранится на складах оптовок и магазинов. В то же время мы должны понимать, что несмотря на нарушения на предыдущих этапах, к потребителю товары/ услуги должны поступать в идеальном состоянии. В моём интернате бутилированная вода и вода из приносимого бака была единственным источником питьевой воды. Именно питьевой! В таком случае требования к единственному источнику воды считаю обоснованными.

По «Нарушены сроки проведения периодических медицинских осмотров сотрудников» и «Выявлено совместное хранение грязного и чистого белья» я думаю ни у кого вопросов не должно быть.  

«Нарушен дезинфекционный режим в учреждении»

Некоторым может показаться, что это требования несуразное, но практика показывает, что это не менее важно чем другие пункты.  Проверки проводятся на уровне проверяющий - начальник и  на уровне исполнителей это провоцирует множество ошибок по причине сменяемости кадров, малообразованности, необязательности. Да и вообще посмотрите кто занимается уборкой - бабушки и люди которые о гигиене сами знают понаслышке. Бабушки, то экономят, то наоборот от души насыпят чистящее средство, а другие.... ну вы сами понимаете.

«Уборочный инвентарь не промаркирован»

Этот пункт очень важен, ведь позволяет отделить инвентарь которым проводят уборку, например, в санузле от того чем убирают на кухне. Это касается не только половых тряпок, но и инвентаря которым, условно, вытирают сантехнику в санузле и ручки дверей в комнаты. О том насколько это важно говорит способ передачи многих вирусов, в том числе гепатита А.

 «Вирус попадает в организм человека с загрязнёнными продуктами питания, водой, предметами обихода.»

 Я ничего не могу сказать по «Отсутствует программа производственного контроля (не представлены лабораторные исследования в рамках программы производственного контроля)» и «Не представлен договор на камерную дезинфекцию мягкого инвентаря (матрасы, подушки, одеяла)» тк вообще ничего об этом не знаю.

 

Все мои рассуждения не являются рассуждениями профессионала. В то же время я не старался ввести вас в заблуждения и буду признателен, если вы разовьёте эту тему или в чем-то меня поправите. Я лишь хотел осветить тему, которой в прессе уделено недостаточно внимания.

В интернате академии Спартака жили такие футболисты, как: Николай Рассказов, Артем Тимофеев, Александр Максименко, Александр Зуев и многие другие, а теперь он закрыт на 3 месяца.

Если мы посмотрим состав сборной России, то увидим, что  Ф. Кудряшов, И. Ахметов,  Ю. Газинский, А. Головин, А. Ерохин, Р. Зобнин, Р. Камболов, бр. Миранчуки, А. Заболотный и Д. Полоз и многие другие родились в регионах и большинство из них воспитывались в интернатах.

 

Д. Сидоров, руководитель «Академии «Спартак» по футболу имении Ф.Ф. Черенкова» , не смог организовать работу академии должным образом. Суд постановил, что он как руководитель несёт ответственность за все нарушения.  Из-за непрофессиональных действий руководства академии некоторые команды не будут допущены к соревнованиям в своём возрасте. Скажите мне, как непрофессионалу, зачем родителям водить своих детей в эту академию ведь там у них будет отсутствовать соревновательный опыт и есть риск вспышки новых заболеваний, тк руководство занимается этим по остаточному принципу.