6 мин.

Брайан Маклеллан. Ростер после дедлайна

Всем привет!

Сегодня поговорим о Брайане Маклеллане!

Только три раза по ходу нынешнего регулярного чемпионата, в свой первый сезон в качестве ГМ Кэпиталз, Брайан Маклеллан общался с прессой, отвечая на вопросы о делах фронт-оффиса.В понедельник пополудни, по завершении его первого дедлайна в подобной должности, Маклеллан пришел на тренировочную арену Кэпиталз и провел пресс-конференцию, длившуюся порядка 17 минут. Вот наиболее интересные детали с этого интереснейшего мероприятия.

Так же как и летом, когда после подписаний Орпика и Нисканена, осталась незанятой очевидная вакансия 2 центра, решения приобрести Защитника Тима Глисона и форварда Кертиса Гленкросса для добавления глубины на их позициях, оставили вопрос с правым краем в 1 звено открытым.По мнению Маклеллана, на рынке не было каких-либо подходящих вариантов. Были лишь «пара ребят, которые могли бы ими стать», по которым Кэпиталз вели переговоры «до определенного момента», но за 18 игр до конца регулярки, Кэпиталз решили двигаться вперед, справляясь внутренними ресурсами.

«Я думаю, у нас есть пара ребят, которые имеют по-настоящему реальный шанс заполнить позицию правого вингера в топ-линии. На этой позиции очень непросто играть», сказал Маклеллан. «В лиге много команд, у которых есть два хороших игрока и они сменяют их друг на друга по ходу дела. Я думаю, и у Уилсона, и у Бураковски, есть шанс стать тем самым игроком. Вопрос лишь в том, как быстро это произойдет. Уилсону нужно прибавлять в мастерстве, Бураковски не хватает физической готовности и зрелости в игре. Но оба они, по моему мнению, смогут в будущем играть на этой позиции».

Но что мы имеем сейчас? Уилсон не играл с Овечкиным и Бэкстремом на протяжении почти 30 последних игр. Перед окончанием дедлайна, Кэпиталз отправили Бураковски в Херши. МоДжо отыграл на позиции правого вингера в Коламбусе. Тренер Тротц назвал Джея Бигла «своим талисманом», но Бигл провел немного времени справа в ходе двух его последних проб на позиции, заработав два ранних удаления при каждой из них, и будучи забенчен после этого.

Развитие и размещение молодых Бураковски и Кузнецова было главной проблемой в этом сезоне. Маклеллан поддержал методы работы Тротца с молодежью.

«Вряд ли процесс развития может быть идеальным", сказал он. "ТЫ - молодой парень и тебе нужно достичь определенного уровня в физике и мастерстве. Иногда тебе кажется ты это сделал, но затем делаешь шаг назад. Это часть процесса понимания того, как играть долгий, изнурительный сезон против лучших в мире. Это непросто. Но, я думаю, наши парни проделали большую работу. Они продолжают развиваться и будут играть важную роль в будущем этой франшизы».

В прошлом месяце, Маклеллан отметил своих молодых нападающих, сообщив, что решения в дедлайн будут основываться на их прогрессе. На просьбу прокомментировать это, Маклеллан сказал: "Я думаю, они оба были нестабильны. Кузнецов постарше, опытнее, и он демонстрировал необходимый уровень игры чаще, чем Бураковски. Нам нравится, то как они оба прогрессируют. Я думаю, Бураковски проделал хорошую работу в первом звене, но были периоды, когда он немного терялся. На мой взгляд, очень важно для нас понять, в каком состоянии команда. Отправка Бураковски в Херши не на постоянной основе. Правда, мы пока не уверены на сколь долго.Нам нужно посмотреть как будет выглядеть команда с приходом Гленкросса и Юханссоном в первом звене. Мы не хотим чтоб Бураковски сидел в скрэтче или имел игровое время уровня 4 звена. Когда мы его вызовем, он будет использоваться в более важной роли.

Маклеллан сообщил, что у него нет конкретных данных о сроках возвращения Орлова, который продолжает тренироваться с полным контактом и отправлялся уже с командой в выездные турне.

 

"Ситуация с Орловым по-прежнему в подвешенном состоянии. Восстановление идет медленно и мы ждем, когда он будет готов играть на 100% или близко к 100%. Я не могу сказать, когда это случится".

Т.к. Кэпиталз используют на Орлова одно из своих прав на вывод из под потолка зарплат долгосрочно травмированных игроков (ЛТИР), и команды могут иметь неограниченную платежную ведомость в плей офф, Кэпс могут использовать Орлова как игрока для глубины состава, начиная с первой игры постсезонки, естественно если он будет достаточно готов поддерживать силовую манеру игр плей офф, что остается пока основной неразрешенной проблемой в ситуации с Орловым.

Защитник Херши Нэйт Шмидт уже успел отыграть 3 игры, восстановившись после перелома лопатки, и отдал 2 голевые передачи за уик-энд. Сроки его возврашения в Кэпиталз пока остаются неопределенными, исходя из слов Маклеллана. "Вероятность есть", ответил он на вопрос вызовут ли Кэпс Шмидта когда он наберет полные кондиции. Но Кэпс продемонстрировали свою позицию по этому вопросу, отправившись в Коламбус с 6 защитниками, дав понять, что вызов защитника из фарма возможен только при острой необходимости, что не подпадет под лимит из 4 возможных вызовов их АХЛ, действующий после дедлайна."Он играл реально здорово на прошлых выходных", сказал Маклеллан. "Много позитивных отзывов. Он здоров, провел много хороших игр. Он получил травму в Херши, т.ч. сейчас он набирает форму, чтобы быть на 100% готовым, если мы его вызовем".

Также в Херши играет Станислав Галиев, занимающий 6 место среди всех АХЛовцев с 21 голом, включая 12 на ПП, в переломном для него сезоне. Контракт 23 летнего игрока истекает в конце сезона, что Галиев прекрасно понимает, и своей продуктивностью он заслужил новый контракт.

"Он сделал большой шаг вперед в этом году", сказал Маклеллан. "Мы продолжаем с ним работать и развивать его. Я думаю, из него может получиться игрок калибра НХЛ".

О защитнике Конноре Кэррике, отыгравшем 34 игры за Кэпс в прошлом сезоне, но благодаря отсутствю травм защитников, в этом сезоне еще не вызывавшемся, Маклеллан сказал, что "он был по-настоящему хорош". В 55 играх, Кэррик на брал 36 очков, включая 29 передач, что является лучшими показателями среди защитников Херши.Но только Стив Олекси и Кэм Шиллинг из этой обороны играли в НХЛ в этом сезоне. "Я думаю, для Кэррика полезно было провести полный год в АХЛ", сказал Маклеллан. "Он становится более разносторонним игроком. Он хороший игрок и хороший человек. Он будет играть за Кэпиталз".

Отвечая на вопрос о роли, которую сыграл аналитический консультант команды Тим Барнс, один из праотцов хоккейной продвинутой статистики, в дедлайн, Маклеллан ответил. "Это определенная процедура. Любого из кандидатов на приобретение мы предлагаем для анализа, смотрим на цифры, которые получили по каждому из них, и обсуждаем это с Тимом и скаутами, пытаясь прийти к приемлемому решению."

По этой пресс конференции и работе в целом мы делаем локальный вывод, что :

1.Маклеллан работает в слаженном тандеме с тренерским штабом.2.Маклеллан - это старый ГМ с новым лицом.3.Тротц - мотиватор,Тротц- это дисциплина и Тротц не прощает ошибки молодежи.

P.S. По непонятным автору причинам, 3 пункт не относится к Кузнецову вообще.

На этом все! Всем Спасибо!!!

Статью для вас подготовил Марат 95% и Сережа 5%.