2 мин.

На Чемпионате Британии Марку Селби предстоит защита высшего рейтинга

 

27 ноября стартует первый мейджор сезона, один из турниров "Тройной Короны"- Чемпионат Британии. Впервые за много лет снукер может заполучить нового лидера рейтинга- у Марка Селби появился "новый" конкурент.

   В далеком 2011 году, на Шанхай Мастерс Марку Селби удалось одержать победу над Марком Уильямсом, и впервые возглавить мировой рейтинг.

Марк Селби победитель Шанхай Мастерс 2011

Селби приходилось уступать своё место на несколько недель Нилу Робертсону , Джадду Трампу, Дину Джунху, но Марк неизменно заканчивал последние семь сезонов на первой строчке рейтинга. После победы над Мерфи в финале German Masters 2015, Марк Селби больше не уступал лидерство.

Селби с кубком победителя German Masters 2015

Невероятно, что игрок, который может бросить вызов Селби, это Марк Уильямс. Есть математическая вероятность, что Селби потеряет статус Намбавана, если проиграет в первом круге ЧБ, а Марк Уильямс станет победителем турнира. Это маловероятно, но если такое не произойдет во время ЧБ, в дальнейшем много турниров, где Уильямс и Ронни О'Салливан могут обогнать Селби.

Марк после победы на UK Championship 2016 принес кубок на стадион Кинг Пауэр, где играет его любимая команда Лестер Сити

 

Марку Селби предстоит защита слишком много очков- в снукере рейтинг двухгодичный, и в  течении этого сезона отнимут очки за сезон 2016/17, когда Селби удалось одержать 5 рейтинговых побед, включая Чемпионат мира. Скорее всего, вопрос лидерства решиться на ЧМ, где победитель получит рекордные £ 500 000 призовых. 

P.S.Пожелаем Марку Селби удачи, нам- интересного продолжения сезона! 

https://www.wpbsa.com/selby-to-defend-top-ranking-in-york/