2 мин.

Пресс- конференция главы World snooker Барри Хирна

 В британском Шеффилде, где в эти дни проходит Чемпионат мира по снукеру, глава Всемирного снукера Барри Хирн дал пресс-конференцию. Акцент был сделан на следующем:

Призовые

Призовые в снукере неуклонно растут. В течение восьми лет они выросли от £3,5 млн до £14 млн, а в следующем сезоне достигнут до £15 млн. Победитель ЧМ 2019 получит не £425 000 как в этом году, а -£500 000. Но более существенно вырастут призовые для проигравших в первых кругах. По словам Хирна, это поможет игрокам из среднего эшелона сконцентрироватся на игре, не думая о дополнительных зароботках для обеспечения семьи.

Новый турнир

Со следующего сезона в снукерном календаре появится новый рейтинговый турнир. Пройдет он в середине марта и будет называется Tour Championship. В нем примут участие топ 8 игроков по годичному рейтингу. Победитель получит £150 000. И так World Grand prix для топ 32 ( победитель получит £ 100 000), World Players Championship для топ 16(£125 000), и новый турнир для топ 8. Таким образом, турниров для самых-самых становится больше.

Судьба  Shoot-out

По мнению Хирна снукеру нужны такие турнири как Shoot-out. Он в курсе, что многие с долей иронни относятся к этому турниру, особенно к его рейтинговому статусу. Всем сомневаюшимся Хирн советует поговорить с Майклом Георгиу и пытатся объяснить почему такой турнир не нужен. Со следующего сезона права на показ турнира получит Eurosport.

снукер

 

Среднее время удара

Хирн не хочет казаться диктатором, но все должны понимать, что это бизнес- развлекательный бизнес. Неважно, почему некоторые игроки слишком медленно играют, с этим надо что-то делать. В течении сезона имена самых медлительных игроков будут опубликованы. Будет создана некая " Стена позора". И если это ничего не изменит, World snooker подумает о введении Shot clock.

снукер

 

Спонсоры и телевидение

Хирн отмечат сильную позицию снукера с точки зрения спонсорства - это касается букмекерских контор. Но, по словам Хирна, они всегда ищут новые возможности. Что касается телевидения, снукер становится все более популярным, все больше каналов готовы транслировать снукерные турнири.

снукер

 

снукер

Источник- Worldsnooker.com

PS. Что вы думаете об этом?