6 мин.

Сценография великого постановщика Курва Норд

Есть так много причин, чтобы говорить о Миланском Дерби: удивительные голы, невероятное эпическое противостояние, несправедливое судейство, жестокое разочарование, триумф, невероятная любовь и ненависть, радости от побед... и конечно, захватывающий перфоманс от Сurva Nord!

 За 46 лет существования Курва Норд мы уже привыкли, что несомненно, болельщики не разочаруют нас своей необычайной постановкой. Сценография уже витает в воздухе и предвосхищает и мы идем на прекрасное шоу одной из самых невероятных инсценировок.

Это подлинные шедевры. Какой лучше? Последние были посвящены юбилею: 45 лет Курва Норд. Изображены тифози, пьющие в баре за Интер и надпись: "Та же самая история... то же самое место...тот же самый бар!" И в самом деле ничего не меняется, мы все так же болеем за "Интер"! И следующий: "Раз моя жизнь создана для того, чтобы быть рядом с вами... я ни за что на свете вас не оставлю!"

"45 лет жизни в дружбе и страсти на обломках мира, лицемерия и иллюзий!..."

2004/05 : четвертьфинал Лиги чемпионов и Curva Nord устроили вызов несколько опасный. Карта Европы, где много танков нерадзурри, а баннер гласит: "Цель: разгромить вооруженные силы россонери и покорить Европу."

Вот только тот матч мы тогда проиграли, видимо, танки все таки не лучшие помощники...

дерби

Этот перфоманс был подготовлен к Дерби. Но из -за наказания часть трибун были пусты, как у "Интера", так и у "Милана". И тогда лидеры Курва Норд решают показать его во время матча против "Наполи". Данная хореография — обращение к мировому футболу, который в последние годы делает ставку в пользу платного ТВ.

На трибуне появилась библейская книга: "Ни одну телевизионную индустрию, видно, не волнуют интересы болельщиков. Но без рева (трибун) и фан-движения, футбол будет никаким. Футбол - это История Страсти. И так будет всегда! Без Страсти футбол мертв: 22 мужика, гоняющие мяч по полю, просто большой кусок дерьма и Болельщики, это те, кто превращает футбол в важную вещь".

Хочу сказать еще об одном перфомансе, немного уйдя от Миланского Дерби. Во время Дерби Италии Курва Норд тогда воздали должное ультрас Паоло Коливе, по прозвищу “l’armiere“, который в 1988 основал группировку Skins. А в 1993 году он умер от СПИДа."Скины" отличались политическими взглядами от хозяев Северной трибуны Boys SAN, которые попросту выживали их оттуда, так как фашисты не могли мириться с тем, что вместе с ними на Curva Nord находятся и скинхеды! Но после гибели лидера группировки, они стали почитать скина Паоло Коливу, как одного из самых ярых и преданных фанатов Интера! Skins через год после смерти Паола объединились с "Perversi".

Матч Милан-Интер 2-2 2000/01. AC Milan, вы знаете, носит символ дьявола. Так что может быть лучше, чем гигантский крест, чтобы отогнать Злые силы.

Текст баннера очень понятен: "Изыди Сатана!"

Дерби

Васко Росси - известный певец, болеет за "Интер". Строчки, которые тифози написали, взяты из его песни "Gabri"."Non t'ho insegnato io quello che stai facendo adesso da dio.... mi fai tremare il cuore....mi fai smettere di respirare domani sarà tardi....per rimpiangere la realtà...."

"Ты заставляешь мое сердце трепетать... и у меня перехватывает дыхание..." то есть: "Любовь к "Интеру" настолько сильна, что она может заставить трепетать ваше сердце и перехватить дыхание"!

В Дерби 2012 Curva Nord ставит, пожалуй, один из самых красивых перфомансов в своей истории. Нет провокаций, никаких обращений в сторону соперника, просто дань своей команде в виде статуи Мадонны, заявив тем самым: Интер доминирует!

И текст: "Ti te dominet Milan". Это строчки из песни "O, mia bela Madonnina" на миланском диалекте:

"O, mia bela Madunina che te brillet de lontantuta d’ora e piscinina, ti te dominet Milansota a ti se viv la vita, se sta mai coi man in mancanten tucc “lontan de Napoli se moeur”ma po’ i vegnen chi a Milan".

Это перевод на итальянский:"Oh mia bella Madonnina che splendi da lontanotutta d’oro e piccolina, tu domini Milanosotto di te si vive la vita, non si sta mai con le mani in manocantano tutti “lontano da Napoli si muore”ma poi vengono tutti qui a Milano".

Но как не вспомнить хореографию 2010/2011. 

Только что окончен триумфальный сезон и тифози нерадзурри хотят вспомнить его со своими двоюродными братьями. Это шоу в трех действиях: сначала появляtтся много баннеров со всеми бедами россонери. Текст прост: "Из всех кошмаров, которые вы пережили ... вам не хватает того, которым я наслаждался больше всего ... "

Далее появялется мегабаннер с жуткими Фредди Крюгером, в футболке цвета нерадзурри, который показывает соперникам Кубок Италии, скудетто и Лигу чемпионов, с надписью "Один ... Два ... Три ... Triplet приходит за тобой". Затем занавес падает, и появляется надпись из 10 000 флажков: "Никогда не выиграть".

И мы ждем очередного шоу в постановке великого сценографа Курва Норд!