4 мин.

Между самоизоляцией и отпуском

Ура, каникулы!

Этот странный спортивный сезон, в котором у нас не было ни одного старта, наконец-то закончился. На прошлой неделе завершился последний сбор на базе «Озеро Круглое», до 1 октября Татьяна Николаевна Покровская отпустила нас в отпуск.

Я сейчас отдыхаю на море. Отсыпаюсь, купаюсь (не плаваю! 😊, загораю… Задача – восстановиться. Конечно, и физически тоже. Но, прежде всего – эмоционально и психологически. И вот, нашла время написать пост.

Этот год получился невероятно напряжённым. Сначала – трёхмесячная изоляция… Потом – тяжелые тренировки в ситуации, когда ты знаешь, что никаких соревнований не будет, но тебе надо поддерживать боевую форму, и тренеры никаких поблажек не дают 😊

Возвращение на «Озеро Круглое» после самоизоляции было странным – как будто попали в фильм «Война миров Z».

Вроде бы, все знакомое, родное. Гостиница, бассейн, столовая… Но на въезде вместо шлагбаума – массивные ворота, которые даже не протаранишь. Все сотрудники – в халатах, масках, перчатках. Рассадка в столовой – по одному за столом. Вместо шведского стола – ланч-боксы, упакованные столовые приборы. 

Но больше всего, конечно, угнетали ограничения общения. Пределы базы покидать нельзя. Посещение родными запрещено. Общение с партнёрами тоже ограничено. А ведь мы – девчонки весёлые, любим собраться, поболтать, посмеяться.

А вот в тренировочной работе ничего не изменилось. Во-первых, повторю, мы перед каждым сбором сдавали тесты. Во-вторых, бассейн и залы относились к «чистой зоне». В-третьих, в группе, невозможно держать «санитарную дистанцию». Чем ближе друг к другу мы работаем – тем более крутым считается выступление, тем выше оценки судей. Так что, у нас не было выхода 😊

Единственное – с Татьяной Николаевной не обнимались и не целовались. На протяжении всех сборов очень её берегли – держали дистанцию. Даже когда 5 июня мы поздравляли с юбилеем. Подарили браслет, большой букет любимых роз и большой розовый шар.

А ещё некоторое время назад у нас в команде появилась традиция: мы пишем и всей командой читаем нашим тренерам стихотворения. Посмотрите видео, как это было 😊

Всего после самоизоляции мы провели на «Озере Круглом» шесть сборов. Перед каждым сдавали тесты на коронавирус, тренироваться начинали только после получения результатов (естественно – отрицательных), эти два-три дня проводили в одиночестве в своих номерах.

Первые недели после возобновления сборов были ооочень тяжелыми. Именно физически. Мы входили в форму, занимались ОФП, много плавали. Как назло, из-за санитарных ограничений лифты в гостинице не работали. После многочасовых тренировок подниматься по лестнице на четвёртый этаж было настоящим мучением!

Правда, с каждым новым сбором ограничений становилось меньше. Лифты заработали уже на втором, разрешили собираться «больше двух» – и дело пошло веселее.

Все наши сборы, по сути, были посвящены одному – отработке программ, которые поставили к Олимпийским играм. Никогда не готовили программы там долго и так тщательно, как в этот раз, для Токио 😊 Ничего нового не придумывали – всё уже готово. 

Впереди – ещё четыре недели отпуска. 1 октября всей командой собираемся на «Озере Круглом – и начинаем подготовку к новому сезону. Надеюсь, что – к олимпийскому.