5 мин.

А не спеши ты нас хоронить. 6 мыслей о матче Барселона – Милан

Месси показал, почему его считают лучшим игроком мира

После первого матча самой популярной на какое-то время стала шутка «Жалко, что Месси не играл на Сан-Сиро» - в первом матче аргентинец действительно был тише воды ниже травы. Несмотря на рекордную 17-матчевую голевую серию в Ла Лиге к игре Лео в последние пару месяцев было много вопросов, и вчера вечером он дал на них исчерпывающий ответ, забив два красивейших гола почти из ничего именно тогда, когда это было нужно больше всего, и поведя за собой всю команду.

Выдающийся английский футболист Гари Линекер написал «Месси! Он слишком хорош. Я видел много игр Марадоны и мне приходилось действовать против него. Месси лучше Марадоны». Этих двоих рассудит только время, но если Лео снова дадут золотой мяч – не спрашивайте «За что?». Вспомните этот вечер на Камп Ноу.

Покажи мне твою полузащиту, и я скажу, на что способна твоя команда

Лео провел выдающийся матч и заслужил, скажем, 9 из 10 баллов от спортивной прессы (хотя итальянская Gazzetta dello Sport пожадничала и ограничилась  8,5), но на поле были и те, кому я бы не пожалел и 10. Волшебный треугольник Бускетс-Хави-Иньеста.

Главной причиной неубедительной игры Барсы в последнее время вообще и на Сан Сиро в частности многие называли плохую форму ключевых полузащитников блауграны – Серхио Бускетса и Хави Эрнандеса. У команды совершенно не держался мяч, Хави отдал больше неточных передач чем за весь сезон (многие уже успели заявить, что он просто постарел и его время ушло), а Серхио совершенно не успевал накрывать мобильных полузащитников Россонери.

Перед вчерашним матчем казалось, что ставить на такой матч только восстановившегося от травмы Хави будет ошибкой, а в пару к Бускетсу имеет смысл выпустить Сонга…но эти двое опровергли все прогнозы, провели выдающийся матч и, вместе с Иньестой, во многом решили судьбу противостояния.

Судите сами – Хави дирижировал игрой не хуже чем в финале Евро (против, кстати, Италии) и, как и тогда, отдал две голевые передачи. Андрес снова был везде, успевал и атаковать и прессинговать, в частности накрыв зазевавшегося Амброзини и отдал мгновенный пас на Месси. Ну а Серхио, это незаметный герой блауграны не отметился в протоколе, но совершил 13 отборов и не разу не потерял мяч. 100% КПД – мечта Бубнова. 100% полузащита. 100% победа.

Звездный час Давида Вильи

Давид был, наверное, самым обсуждаемым игроком Барселоны в этом сезоне, если говорить чисто о футболе. Почему ему дают так мало шансов? Почему, когда эти шансы дают, он их не всегда реализует (см. матч с Депортиво). Честно говоря, появление Вильи в старте вчера стало небольшим сюрпризом, да и его игра первые 55 минут не была выдающейся и, возможно, Роура уже думал о его замене. Но класс есть класс, а Вилья, без сомнений, большой мастер и он сделал свою работу в самый нужный момент – получил мяч в нужном месте и неотразимо пробил.  Есть какая-то особенная справедливость, что гол, который в итоге вывел Барсу в четвертьфинал, забил именно Давид Вилья. Villa-Maravilla!

Счет 0:2 в первом матче – ужасно неприятная штука

Это было понятно и до матча, остро осозналось после штанги Ньянга (ну должно было и Барселоне, наконец, повезти в такой ситуации) и стало окончательно понятно ближе к концовке. Вот вроде бы идеальная игра, счет 3:0, но один шальной удар, угловой или что-то такое – и ты вылетаешь и это уже не исправить. Нервы на пределе и натянуты как струны – дышать боишься. как струны – как стальные канаты.  Думаю, в будущем нужно постараться избежать сухих гостевых поражений с разницей в два мяча J Ну и спасибо Санчесу с Альбой за то, что поставили красивую точку и подарили нам хотя бы пару спокойных минут в этом матче. Хотя спокойных ли? Признайтесь, вы тоже прыгали примерно так? :)

Мы – одна команда

Безусловно, этой победы не было, если бы не болельщики. Исторические особенности и обособленность Каталонии и Барселоны (то самое mes que un club) позволяют местной прессе совершенно особым образом объединить и настроить болельщиков, заставить всех – болельщиков, игроков, сотрудников клуба почувствовать себя действительно одной командой. Или даже правильнее сказать семьей.

Вчера Камп Ноу болел так, как он болеет очень редко. И игроки, конечно, это чувствовали и выдали лучшую игру сезона. Для этих ребят. Для всех, кто верил. Для Жорди Роуры. И для Тито.

А у нас еще здесь дела

Сегодня, безусловно, нужно праздновать – после непростых последних дней мы все это заслужили. Ну а дальше Лига для нас продолжается. Не видел еще новости о котировках букмекеров, но, думаю, будет честным признать, что у этой ЛЧ есть три главных фаворита – Бавария, Реал Мадрид и Барселона. Наверняка с кем-то этой пары Барса встретится, возможно, уже в четвертьфинале (хотя я бы предпочел в четвертьфинале сыграть, например с ПСЖ). Надеюсь, уже с Тито и мы точно будем готовы сыграть в свой футбол. И не спеши ты нас хоронить...