8 мин.

Футболистка дня: Канадская красавица - Олимпийская чемпионка из «Ювентуса»

ОТ АВТОРА

Друзья, вы снова в рубрике блога, посвящённой женскому футболу. Сегодня нашей героиней станет канадская футболистка туринского «Ювентуса», переехавшая в итальянскую Серию А после нескольких сезонов в студенческой лиге. Так сложилось, что и сестра героини тоже футболистка - они вместе начинали, вместе играли в родном Ванкувере. Большая поклонница португальца Криштиану Роналду мечтала выступать в Европе - всё сбылось, теперь канадка побеждает в Италии и играет в европейской Лиге чемпионов.

ЗНАКОМИМСЯ, ДЖУЛИЯ ГРОССО !

Будущая победительница Олимпиады родилась в Британской Колумбии в семье Карлоса и Элизы Гроссо. Вместе с сестрой Карли увлеклась футболом и уже в раннем возрасте стала частью клуба «Маунтайн Юнайтед», где оставалась до 2014 года.

Джулия с сестрой Карли

Настоящей звездой Джулия стала в команде из Ванкувера, продолжая играть в составе с Карли. Успехи и прогресс в игре обратил на себя внимание скаутов национальной сборной Канады - в 2014-ом полузащитник выиграла титул чемпиона КОНКАКАФ в возрастной категории U-15. А уже в ноябре 2017-ого Гроссо дебютировала в главной сборной, будучи игроком «Уайткэпс». В начале 2018-ом года Джулия и Джордин Уитема были самыми юными в основном составе Канады, и обе представляли «Vancouver Whitecaps FC» . До старта карьеры в национальной команде Джулия Анжела успела сыграть на чемпионате КОНКАКАФ и Кубке Мира за U-20.

Уитема и Гроссо

Переехав в Остин, наша героиня совмещала учёбу и футбол - новый командой стали «Лонгхорнс» из студенческой лиги NCAA.

Очередным шагом вперёд можно считать вызов в сборную на Кубок Мира во Франции - команда норвежского тренера Кеннета Хайнер-Мёллера вышла из группы, но уступила Швеции в первом раунде плей-офф.

В 2021 году в ранге восходящей примы сборной Джулия выступила на Олимпиаде - пять игр на турнире. Самым запоминающимся событием токийского форума стал решающий удар в серии послематчевых пенальти - финал остался за Канадой, шведки получили «серебро».

6 августа 2021 года.

В конце года, после «золота» Токио, мечта Джулии сбылась - футболистка стала игроком Серии А.

В первый европейский сезон Джулия провела девять матчей в Серии А, победила зимой в Суперкубке, а затем стала соавтором «золотого дубля» «Ювентуса».

Джулия Анжела легко вписалась в состав Джо Монтемурро - смещения с фланга и острый удар или пас являются главным и узнаваемым хитом канадки. Гроссо - важная фигура в Турине. Дебютировав в прошлом сезоне в Лиге чемпионов, североамериканка продолжила приключение в Европе с «ювентийками» - 9 матчей с чемпионской лиге в этом сезоне. Сейчас «Ювентус» сократил отставание в чемпионате Италии от «Ромы» до трёх очков, способствовал этому победный выезд в Рим в декабре - Гроссо забила свой второй гол в Серии А, а гостьи выиграли 4:2. После неудачи на групповом этапе континентального турнира обладательницы «скудетто» сосредоточатся на внутреннем фронте - лидирующей «Роме» придётся приложить максимум усилий, чтобы сдержать девчонок тренера Монтемурро.

На счету канадки 35 игр в майке чемпионского «Юве» и два забитых гола за год выступлений - это, явно, не предел. Карьера признанной спортсменки в Европе только набирает обороты. Джулия в погоне за новой мечтой. Она грезит победой в Лиге чемпионов.

УДАЧИ, ДЖУЛИЯ АНЖЕЛА!

ДЖУЛИЯ АНЖЕЛА ГРОССО

Дата и место рождения: 29 августа 2000 года, Ванкувер. Рост/вес: 170/55. Амплуа: левый фланговый полузащитник/вингер. Клубы: «Ванкувер Уайткэпс» (1914-2018), TSS FC «Rovers» (2018), «Техас Лонгхорнс» (2018-2021), «Ювентус» (2021-н.в.). Сборная Канады: 46 матчей - 3 гола.

Трофеи: чемпионка Серии А (2022), обладательница Суперкубка Италии (2021) и Кубка Италии (2022), олимпийская чемпионка Токио-2020 (2021).

3 января 2023 года. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич (г. Пенза).

Друзья, если вы желаете и имеете возможность финансово поддержать авторский проект "Солдаты кальчо", то номера карт для вас - 5469480013035289 , 2200700128337184. Спасибо всем тем, кто уже откликнулся и помогает! Ещё раз - спасибо, уважаемые читатели!

Автор блога рад читателям и новым подписчикам! Напомню, в блоге содержится большое количество статей, которые не связаны с названием любимого футбольного клуба. Всем удачи!