6 мин.

Ярко дебютировал на «Сан-Сиро» - забил сразу же. Соперником был «Наполи»

Не так уж много времени прошло с того момента, когда 24 секунда на «Камп Ноу» восхитила болельщиков и дала возможность спортивным каналам крутить в эфире несколько месяцев потрясающий голевой забег 22-летнего бразильца. Но за эти годы карьера Алешандре Пато пережила ещё более стремительный путь, чем тот рывок от защитников «Барселоны» в одном из еврокубковых сезонов «Милана» к воротам Виктора Вальдеса.

13 сентября 2011 года. Барселона-Милан 2:2

Возвращение в Америку зимой 2013-ого, переезд из «Коринтианса» в стан «Сан-Паулу», новая аренда — лондонский «Челси», четырёхлетний контракт с «Вильярреалом» и вот уже нынешней зимой Утёнок оказывается втянут в масштабный проект под названием «Китайская Суперлига». Испанский клуб продаёт Алешандре новичку лиги — команде из азиатского мегаполиса на севере страны, «Тяньцзинь Цюаньцзянь» — очередное пристанище для форварда.

«Считаю, что его появление в игре было важным. Наша тактика заключалось в том, чтобы держать мяч внизу. Не всё получалось, но и вратаря противников надо похвалить, несколько раз он сыграл отлично. Пато выполнил мою установку, отходил и назад, и создавал остроту в атаке,» - слова Фабио Каннаваро о первом матче его клуба и впечатлении о действиях бразильца.

Первая игра вышла, как блин, комом то есть — поражение 0:2 от «Гуанчжоу Фули» в первых числах марта 2017-ого. Второй тур мог сделать Пато героем болельщиков из Тяньцзиня, но и тут гостям не повезло. На последней минуте ничейного поединка вратарь-ветеран спас хозяев от гола, Ли отразил удар с пенальти от Алешандре и нападающий покинул стадион в Шанхае с нескрываемой досадой — 1:1.

1 апреля 2017-ого призёр Олимпиад, обладатель «Золотого мяча» и чемпион России-2015 отметили первой победой в китайской элите: Пато провёл хороший матч и отдал голевой пас , Каннаваро сумел порадовать 24 тысячи зрителей игрой команды, а Аксель Витсель орудовал в полузащите все девяносто с хвостиком минут. И второй домашний матч принёс викторию, за одно и новый голевой пас от Алешандре Пато.

*****

Месяцы проведённые в Китае нельзя назвать пустыми или бесцельными для экс-миланца, Пато, как и многие другие иностранные футболисты, привлекал интерес к популярному виду спорта. Да, их личные контракты весомые в финансовом отношении, но и эффект значимый для Суперлиги и страны в целом. Так и Алешандре внёс вклад своими тремя десятками голов в лиге за два сезона, а команда замкнула тройку сильнейших в турнире 2018-ого.

Первый матч таланта из Бразилии, приобретённого у "Интернасьоналя" , ждали в Серии А несколько месяцев, дебют себя оправдал. Футболист провёл блестящий поединок и удостоился самых высоких оценок и отзывов в прессе, несмотря на наличие в составе банды Анчелотти Кака, Мальдини, Зеедорфа и Роналдо. Алешандре забил первый гол в Италии, а красно-чёрные в присутствии 75 тысяч тифози разгромили южан во главе с наставником "Наполи" Эдоардо Рейя. Пато в тот день вышел на поле со своими кумирами, Роналдо, Пирло и Кака рвали оборону неаполитанцев. В самом конце той вечерней игры уругваец Гаргано решил "сломать" молодого бразильца, не удалось - заслуженное удаление.

Патиньо ворвался в итальянский футбол, взлёт был стремительным.

Не заставил себя ждать и вызов в главную команду Бразилии, где форвард стартовал также успешно, как и Европе за "Милан". Игра на "Уэмбли" против Швеции в марте 2008 года привела к первому голу Утёнка за национальную сборную тренера Дунги и победе в интересном товарищеском матче на лондонской арене (1:0).

Милан - Наполи 5:2 (2:2) "Сан-Сиро". 13 января 2008 года. 18 тур Серии А.

Голы: 15' Ronaldo, 28' Sosa, 31' Seedorf , 38' -pen. Domizzi, 46' Ronaldo, 68' Kakà, 74' Pato

Милан: Dida - Bonera, Nesta, Kaladze, P. Maldini (46' Favalli), Seedorf I, Pirlo (80' Gourcuff), Ambrosini, Kakà, Pato, Ronaldo (69' Emerson). Наполи: Iezzo - Cupi, Cannavaro II, Domizzi, Garics, Hamsik (78' Dalla Bona), Gargano, Bogliacino (60' Montervino), Savini (71' Capparella), Lavezzi, Sosa.

Рефери: Rosetti . Удаление: Gargano ,90+1.

Выступая в Италии, нападающий трижды огорчал вратарей "Наполи".

*****

За "россонери" Пато играл до зимы 2013 , забив более шести десятков мячей, взяв scudetto и прихватив Суперкубок страны - 10/11 гг..

Не всё складывалось удачно, но бразилец запомнился. Долго ходили слухи о возвращении в Миланелло бомбардира, но вероятность была мала. После Италии Пато сменил несколько клубов: "Сан-Паулу", "Коринтианс", "Челси", "Вильярреал", затем был Китай.

В свой первый приезд в Сан-Паулу форвард забил за два сезона 19 голов в бразильской Серии А.

После китайского вояжа Пато вернулся в Бразилию и присоединился в марте 2019 года к "Сан-Паулу". На родине за несколько месяцев принял участие в 35 матчах и забил девять мячей. Второй приход в знаменитый клуб оказался менее успешным, в феврале нынешнего года Алешандре принял приглашение от "Орландо" (ранее там играл Кака) и стал футболистом американской МЛС. В США бразилец отыграл в пяти встречах, а его клуб выбыл в первом же раунде плей-офф.

Алешандре в свои 32 года ещё способен реанимировать карьеру, в "Орландо" он имеет шансы напомнить о себе болельщикам. Получится ли у него превозмочь себя мы узнаем в новом сезоне МЛС, но то что Пато был счастлив в январе 2008-ого не вызывает сомнений!

7 мая 2011 года. "Стадио Олимпико" в Риме. "Милан" - чемпион. Дочь небожителя - Сильвио поздравляет своего любовника с титулом. Журналисты упорствуют: "Именно Барбара Берлускони разрушила футбольную карьеру Алешандре".

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи!