8 мин.

Его назвали в честь чемпиона мира, а футбольный взлёт изменил семейный уклад

ТРАНСФЕР ВОСПИТАННИКА ПАРИЖАН - ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

В последний день августа "Милан" представил очередного новичка команды, по-прежнему ступая по заданному направлению в трансферной политике. Новобранцу только исполнилось на тот момент 21 год, он получил отличное футбольное образование в Париже, успел поиграть за национальную сборную нескольких возрастов и принять участие в международных молодёжных турнирах - все критерии соответствуют. Однако парень сразу же вернулся в свою прежнюю команду, с которой подписывал долгосрочный контракт зимой 2019 года, покидая "Пари Сен-Жермен". Атакующий полузащитник на правах арендного соглашения воссоединился с "Бордо", который возглавил новый тренер, хорошо известный в Италии и центральной Европе, Владимир Петкович.

Надо сказать и футболист, и его новый наставник в "Бордо", и штаб красно-чёрных были довольны - молодой игрок будет востребован и останется в нужных кондициях, а итальянцы и Стефано Пиоли получат на следующий сезон чуть более зрелого спортсмена, что немаловажно для дебюта в Серии А и (хочется в этом не сомневаться) в Лиге чемпионов УЕФА. В истории миланского клуба и известного представителя Лиги 1уже происходили сделки и прямые переходы, первым приходят на память переходы чемпиона мира 1998 года, сокрушившего в компании с Зизу настоящую звёздную команду Фабио Капелло, Кристофа Дюгарри и Жереми Менеза, заставившего когда-то безумно скакать на трибунах "Тардини" приезжих миланских тифози.

В данный момент за "россонери" выступает представитель Магриба, а именно Алжира - Исмаэль Беннасер. Но и ранее в составе миланского клуба играли парни из национальной сборной этого государства, ими были Самир Белуфа и Джамель Месба. Однако только Джамель родился на севере Африки. Вот и новичок из французской команды появился на свет в Витри-Сюр-Сене, коммуне близ Парижа, хотя родители Ясина выходцы из Кабилии. Кстати, Исмаэль родился в Арле и там же учился футболу, а Самир в Мелёне, начав спортивный путь в "Канне" и переехав позже в Италию.

Исмаэль Беннасер

ДЕТСТВО И РАННЯЯ КАРЬЕРА. ПЕРВЫЙ КЛУБ И ДЕБЮТ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГЕ 1 У ЭМЕРИ

Родился Ясин в полной, но не богатой семье, у парня есть брат и сестра. Что интересно: полное имя младшему ребёнку супружеская чета Абденнур Адли дала в честь знаменитого футболиста - "Ясин Зинедин". В футбол начал играть очень рано, но учеба стояла на первом месте - пока Ясин не достиг определённого уровня, родители запрещали ему рискнуть и отдаться спорту целиком.

Спортивный путь Ясин начал в Union Sportive Villejuif, который базируется в парижском департаменте Валь-де-Марне. Клуб, имеет не только спортивную историю, но выполняет определённую общественную работу - весьма значим для местной общественности.

Один из детских тренеров, Мулай Кебаб, рассказывал: "Он буквально жил на стадионе, был увлечённым и очень трудолюбивым. Не выносил поражения - говорил и думал о футболе, даже когда кушал. А бывая у меня в гостях, не уходил без удара по мячу."

Совсем недавно товарищ Ясина, исполняющий в клубе роли общественника и пресс-атташе, рассказал журналистам о команде и впечатлениях от карьерного роста нового футболиста красно-чёрных. Халил Селими: "Мы раздаём еду тем, кто в ней нуждается, и посещаем учреждения для менее удачливых, например, детские дома. Не проблема - пойти и заняться уборкой мусора на улице, мы следим и помогаем детям, у которых есть проблемы в школе, на социальном уровне или даже на рабочем уровне. Ясин всегда доступен. После футбола и семьи, его больше всего волнует общественная жизнь - он всегда ищет новые занятия для подростков и жителей Вилльжюифа. Ясин всегда был амбициозен. В начале этого сезона в "Бордо" он приложил немало усилий, часто начиная со скамейки запасных, но только потому, что он переживал сложный период - на карту было поставлено его будущее. Когда сделка с "Миланом" была завершена, он обрёл прежнее спокойствие и уверенность - это видно по его игре сейчас. Мы все сошли с ума от его фотографии с Мальдини!"

Реклама 18+
Селими: "На днях мы смотрели дерби и между собой говорили: «В следующем году там будет один из нас». Для нас это настоящее волшебство."

Продолжил обучение Ясин в "Пари Сен-Жермене", там он достиг уровня резервной команды, оказавшись в клубе в тринадцать лет. В те сезоны на "Парк де Пренс" зажигал Златан Ибрагимович, радуя болельщиков чумовыми голами. Если легендарный швед останется в "Милане", то Адли сыграет с форвардом в реальном матче.

Главное событие произошло 19 мая 2018 года в игре против "Кана" - Адли дебютировал в Лиге 1, появившись на поле в концовке матча. Унай Эмери дал шанс 17-летнему парню. Выступал выходец из парижского пригорода и в Юношеской лиге УЕФА, где забивал за ПСЖ у тренера Эрика Бедо - на него посматривали с интересом не менее значимые клубы, например "Барселона". Приход Тухеля всё изменил - зимой 2019-ого полузащитник стал игроком "Бордо".

Килиан Мбаппе и Адли.

"БОРДО": 81 МАТЧ И ШЕСТЬ ГОЛОВ

Во второй половине сезона 2018/19 Адли отыграл в семи матчах, а на следующий год провёл в составе "жирондистов" уже 21 игру.

Ярким вышел прошлый сезон. Ясин, в отличии от команды [прим. - 12 место], проявил себя - 35 матчей Лиги 1 / 2 гола/ 5 передач. Забил Адли один из голов и бывшему клубу - сыграли 2:2.

Тренерские перестановки в "Бордо" никак не отразились на игровой практике. Сейчас команду возглавляет Петкович, но клуб занимает неприличное место, занимая 18 позицию в элитном дивизионе Франции. За время на "Matmut Atlantique" Адли работал под руководством таких тренеров, как Паулу Соуза и Жан-Луи Гассе.

В этом сезоне у Адли, как сообщает официальный сайт лиги, : 835 игровых минут в тринадцати встречах чемпионата, пять ударов в створ - 1 гол и три голевых. После матча против "Пари Сен-Жермена" Тьери Анри, входящий в тренерский штаб национальной сборной Бельгии, похвалил Ясина и подчеркнул игровые качества. Ну а затем знаменитый экс-нападающий сборной Франции написал Адли : "Я скоро позову: чемпионат мира близок, верно? Так что до встречи через год ...". Напомню, Ясин не вызывался пока в главную сборную Франции, хотя играл за юниоров и молодёжную команду.

Вот такой поворот в карьере. Неожиданно, правда? Ясин выберет Бельгию? А может сыграет за Францию. Или Алжир. Исмаэль Беннасер может повлиять на решение Адли.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Как вы понимаете, за пару последних лет жизнь молодого человека сильно изменилась. Брат активно занялся агентской деятельностью, отец ради сына оставил работу - все заняты футболом. Семья всячески оберегает младшего, ведь 21 - летнему Ясину Зинедину Адли необходима поддержка близких.

Закончу материал сообщением La Gazzetta dello Sport, издание утверждает, что несмотря на годичную аренду, молодой полузащитник может дебютировать уже в этом сезоне. Насыщенный график красно-чёрных, частые травмы и вызовы в национальные сборные влияют на результаты клуба, потому лучший тренер Серии А в октябре желает иметь больший выбор среди исполнителей. "Милан" способен использовать опцию в договоре и вернуть Адли, обеспечивая Стефано Пиоли необходимыми кадрами. Так что со Златаном Ясин может встретиться совсем скоро.

Реклама 18+

16 ноября 2021 года, г. Пенза. Автор: Евгений Юрьевич Гусаров.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !