6 мин.

Пять титулов с «Челси» и финал Лиги чемпионов за три сезона: Мечтательница из провинциальной Сунндалсеры

"Челси", один из основателей английской WSL, в следующем году отметит своё тридцатилетие. За эти сезоны клуб из Лондона добился больших успехов: если мужская команда может похвастаться двумя победами в Лиге чемпионов, то женский филиал выиграл за последние годы четыре чемпионства (2015, 2018, 2020-21) и дошёл в мае до финала главного континентального турнира Европы. Исторический финал в Гётеборге "синие" занесли в актив, пусть и проиграли каталонской "Барселоне". Удачное выступление "Челси" нельзя представить без яркой представительницы национальной сборной Норвегии, многократной чемпионки лиги Toppserien из знаменитого гиганта женского футбола Скандинавии "Квиннера".

2011 год. 17-летняя Гуро со знаменитыми сёстрами Хегерберг. Ада и Андрин зажигали в "Кольботоне", когда Рейтен играла в скромном "Каттеме". За "Каттем" атакующая выступала два сезона в Топпсериен.

Начавшая путь в спорте в раннем возрасте девочка из деревни Сунндалсёра, только грезила о профессиональной карьере. Уже летом 2020 года прима, перебравшаяся в Суперлигу из Лиллестрёма, делилась впечатлениями после продления контракта с английскими чемпионами: "Мой первый сезон был фантастическим. Думаю , что "Челси" - лучший клуб прямо сейчас. Очень счастлива здесь, и клуб показал, что хочет, чтобы я оставалась здесь в течение длительного времени. Это потрясающе - осуществить мечту, став профессиональным футболистом и не беспокоиться за пределами поля о быте, а просто сосредоточиться на том, за что любишь спорт. " Контракт с Гуро был пересмотрен и продлён до лета 2023 года, ведь звезда "Квиннера" в 23 матчах сезона забила 7 мячей. Однако в Лиге чемпионов дебютантка "синих" не играла. В составе норвежского титульного клуба Гуро в чемпионской Лиге УЕФА играла стабильно и была лицом "Квиннера" в соцсетях, максимально брутально анонсирующих матчи в Европе.

2018 год.

Абсолютно не удивляют слова Гуро о финансовой стабильности вне спорта, ведь даже, играя за популярный клуб из Лиллестрема, игроку национальной сборной и участнице французского Кубка Мира приходилось помимо футбола работать неполный день за довольно небольшие деньги.

Во вторник Гуро добила в Женеве своим голом растерзанный "Серветт", отличившись впервые за три матча группового этапа нынешней Лиги чемпионов, где "Челси" держит марку. Лондонский клуб лидирует в квартете А, опережая "Вольфсбург" [прим.- с ними была ничья 3:3, 1 тур], сенсационный туринский "Ювентус" [прим. - 2:1 в Италии] и откровенно слабый швейцарский "Серветт" [прим. - 7:0].

Удачи в Европе и на полях английской Суперлиги неразрывно связаны с именем тренера, женский "Челси" без малого десять лет возглавляет Эмма Хейз - легенда тренерского корпуса. Эмма сама подбирает футболистов в свою команду, и приглашение в продвинутую WSL Гуро исходило именно от Хейз. В нынешнем сезоне Рейтен в Суперлиге выходила на поле в пяти матчах и отличилась однажды. Прошлый сезон: 19 игр - 1 гол, в Кубках - 5/4, в Лиге чемпионов - 8 матчей.

Сэм Керр и Гуро. Австралийка и норвежка бились в 1/8 Кубка Мира - Сэм не забила, а Рейтен справилась с эмоциями в серии пенальти.

С Хейз у норвежки, родившейся в знаменательное для национального футбола лето 1994 года в деревушке губернии Мёре-ог-Ромсдал, контакт налажен, а в коллективе с игроками топ-класса тёплые отношения (Пернилл Хардер, Сэм Керр, Магдалена Эрикссон, Лойпольц, Ингланд и другие).

В чемпионате синие занимают вторую строчку, отставая от "Арсенала" на три очка после шести туров - единственное поражение в Суперлиги как раз от банды шведского тренера Йонаса Эйдевалля, сделавшего гегемоном шведского женского футбола "Русенгорд".

Гуро выступала в главной лиге Норвегии за три клуба: тронхеймские "Каттем", "Тронхеймс-Ёрн" и лиллестремский "Квиннер", выиграв звания "Футболистка года лиги", "Лучший бомбардир Toppserien" (дважды). Во всех командах была ведущей футболисткой, представлявшей коллективы в составе национальной сборной [прим. - на данный момент более 50 матчей и 11 голов за главную команду страны].

Вызов в сборную не только честь для Гуро, но и огромный престиж. Популярность женского футбола в Норвегии феноменальна, что и говорить - вся королевская семья обожает игру, а юная принцесса буквально фанат. Карьера Рейтен показательна, это продукт инноваций моделей развития детско-юношеского спорта и грамотных решений государственных служб, не в последнюю очередь общественных организаций.

Принцесса Норвегии Ингрид Александра в благотворительном матче во дворце Скаугум. На заднем плане фото кронпринцесса Метте-Марит с сыном Сверре Магнусом. 2018 год.

Попасть в национальную сборную тяжело, ведь норвежки стабильно участвуют в Кубках Мира, начиная отчёт с первого официального [прим. - 1991 год, Китай], а в 1995 выигрывали приз - традиции большие, традиции с победами на Олимпиаде и Евро.

На Кубке Мира-2019 Гуро сыграла в пяти матчах и забила 1 гол.

Атакующий полузащитник Рейтен - ярчайший представитель норвежского футбола в WSL.

LSK Kvinner : Toppserien - 2017 - 2019 , Norwegian Women's Cup: 2018; runner-up: 2014

Chelsea : FA WSL: 2019–20, 2020–21 , FA Women's League Cup: 2019–20, 2020–21 , FA Community Shield: 2020

Пожелаем удачи обаятельной Гуро во всех турнирах сезона!

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !