7 мин.

Итальянский Ибрагимович: «Юве», «Интер» и «Милан» следят за ним, а Манчини приезжал лично понаблюдать за его игрой

Лоренцо Лукка - новая звезда Италии.

Неожиданный взлёт. Объяснение тосканской сенсации

Наверное, вы очень удивитесь, взглянув на турнирную таблицу итальянской Серии Б. Конечно, если вы не следите за кальчо, то будет неожиданным фактом лидерство тосканского клуба, давненько не появлявшегося в элитной лиге. "Пиза" захватила первенство и как знаменитая башня, олицетворяющая город, не намерена падать. Последний раз чёрно-синие рубились в Серии А в сезоне 1990/91: тогда президентствовал Ромео Анконетани [прим. - в честь него "Арена Гарибальди" получила своё второе название], играли знаменитые аргентинцы Хосе Шамот и Диего Симеоне, а в атаке бомбардировал ворота фаворитов Микеле Падовано, затем выигравший с "Ювентусом" синьора Липпи всё в 1996 году. "Пиза" вылетела в тот год - не помог и Мирча Луческу. И вот спустя тридцать лет умы тифози снова будоражит мечта о возможности помериться силами с грандами кальчо, иметь счастье принимать на родном стадионе сильнейшие клубы Италии.

Отчаянные ультрас чёрно-синих.

Есть вполне чёткое объяснение сенсационному взлёту "башен" на вершину таблицы. Совсем недавно клуб прозябал в Серии C, перспектив особых не имелось, и даже приглашение таких эмоциональных персон как Гаттузо не помогло - Дженнаро и способствовал вылету в третью лигу в сезоне 2016/17. Всё изменилось с приходом в команду талантливого рулевого, "Пиза" подписала контракт с Лукой Д'Анджело.

Да, новый наставник не добился успехов в качестве профессионального футболиста, а вот классным тренером на просторах итальянских низших лиг уже прослыл. Мистер не боялся экспериментировать и опыт, полученный в "Римини" [прим. - там провёл большую часть игроцкой карьеры и там же начал работать с молодёжным составом], "Алессандрии", "Фиделис Андрии", "Бассано" и "Казертане", припас для тосканцев - с первого захода уроженец Пескары вернул чёрно-синих в Серию Б, победив в финале плей-офф банду из Триеста. Следующий год Д'Анджело и его парни провели сносно и закрепились в лиге, заняв девятое место с 14 победами и 54 очками - капитанствовал у мистера легендарный форвард-борода - Давиде Москарделли, а лучшим бомбардиром стал Микеле Маркони с тринадцатью голами.

Давиде Москарделли завершил карьеру весной 2020-ого в возрасте 40 лет, за пизанцев забил 12 голов за два сезона. В Серии А играл за "летающих осликов" и "Болонью".

Второй год в Серии Б оказался более сложным, ребята Д'Анджело стали лишь четырнадцатыми - капитаном стал австриец Роберт Гухер, прошедший огонь и воду в "Пизе" с 2017 года.

Летом клуб, патроном которого является Джузеппе Коррадо, устроил закупочную компанию, Д'Анджело и его многолетний помощник, воспитанник флорентийской Виолы, Риккардо Таддеи пристально рассматривали кандидатуры и выбрали: опытного бразильского кипера Николаса, из Англии выписали венгра Адама Наги, у "Брондбю" взяли Хьортура Херманссона в оборону, в полузащиту отобрали Идриссу Туре и Джонатана Коэна. Главным джокером стала покупка молодого гиганта-бомбардира с Сицилии, "Палермо" получил почти 2 миллиона за парня, родившегося в южном пригороде Турина. Если вспомнить, что за год до сделки с пизанцами сицилийцы отдали всего 270 000 фунтов стерлингов (как утверждает transfermarkt.com) "Торино", где парень выступал за Примаверу "гранатовых", то выгоду казалось бы получили островитяне. Но, не так всё просто.

Таблица Серии B на сегодняшний день.

Сезон начали Д'Анджело и Таддеи с моделью 4-4-2, но джокер, приобретённый у "Палермо", заставил пересмотреть тренерские схемы пизанцев - чёрно-синие перешли к прагматичной, но эффективной игровой расстановке 4-3-2-1. Воспитанник "Торино" определил стиль команды. 21-летний форвард, обладающий устрашающим ростом и эстетской техникой обращения с мячом, рванул штамповать голы и так неустрашимо обрушивался на оборону противников, что заставил пристально присмотреться к себе тренера чемпионов Европы. Вчера Роберто Манчини лично прибыл на стадион в Тоскане, чтобы понаблюдать за главным бомбардиром "башен". "Пиза" провела ничейный поединок с "Порденоне" (кстати, там выступает воспитанник Дьявола Франк Тсаджу), оппоненты по разу поразили ворота, а заинтересованный Манчини воочию видел игру лучшего бомбардира лиги.

Лидеры гонки бомбардиров.

Новый Ибрагимович. Лоренцо Лукка

Лоренцо Лукка прошёл футбольную школу "гранатовых", что совсем не удивляет. Парень, родившийся 10 сентября 2000 года, появился на свет в Мокальери, являющимся пригородом главного города Пьемонта. Карьера туринца развивалась стремительно.

Уже в шестнадцать лет Лукка получил опыт взрослого кальчо, играя за "Атлетико Торино". Тренеры "гранатовых" затем передали парня в "Виченцу", где форвард недолго выступал в Серии C.

Сезон 1918/19 гг.. Лоренцо отыграл также на правах аренды за Примаверу "Брешии", наколотив 16 голов в 19 матчах. После вояжа в стан молодых "леоне" туринцы вернули забивного воспитанника, тот забил пару мячей и был продан сицилийцам. Сейчас всем ясно в Италии, что владелец "Торино" Урбано Кайро может быть впервые за много лет просчитался, стоимость футболиста растёт как на дрожжах. Лукка дебютировал в сборной U-21 в сентябре, третий поединок в составе "синих" у Паоло Николато - в Монце 12 октября Лоренцо забил шведам [прим. - квалификационный матч к Евро завершился со счётом 1:1, итальянцы идут вторыми в группе F].

Лукка в Примавере туринских "быков".
Форвард забил 14 мячей за сицилийских "орлов".

Летом сицилийская пресса с упоением писала о переговорах с агентами Лукки, все ждали продления контракта на улучшенных условиях. Договор островитяне предлагали до 2024 года, но туринец выбрал команду Д'Анджело и не ошибся. Форвард, играющий в динамичный, нацеленный на гол кальчо, переживает мощнейший карьерный скачок из молодёжного спорта и реалий довольно унылой Серии C [прим. - "Палермо" оступился в первом раунде плей-офф в прошлом году и не вышел в Серию B] в мир профессионального футбола, где им заинтересовались ведущие клубы Италии.

Лоренцо в дебютном матче с Черногорией.

Если напомнить вам, уважаемые читатели, о габаритах молодого нападающего [прим. - рост форварда - 2,01], то вы ещё больше удивитесь целостности технической оснащённости бомбардира из "Пизы". Скорость и пластика сочетаются в манере игры Лукки, поэтому его постоянно сравнивают с Ибрагимовичем. Достаточно увидеть хиты Лоренцо, чтобы понять по какой причине в нём нуждаются команды чемпионского калибра. Тот же "Милан" устремил взгляд на "Арену Гарибальди", а новостные источники изо дня в день оповещают подписчиков о скором переезде Лукки на "Сан-Сиро" или "Ювентус Стэдиум".

Аналитики трансферного рынка Италии предполагают, что уже зимой парень, радующий голами футбольную Пизу, будет подписан одним из грандов - в первую очередь фигурируют клубы Серии А: туринский "Ювентус", "Интернационале" и "Милан". Зная особую приязнь Стефано Пиоли к молодым талантам и травматизм легендарного шведского ветерана, можно предположить (утверждают медиа) большую активность со стороны красно-чёрных в вопросе смены клубной прописки туринца. Карьера Златана близится к завершению - приемник найден.

Ну, а пока банда Луки Д'Анжело продолжает лидировать в таблице, начав восхождение к мечте тиффозерии с первой минуты стартового матча чемпионата итальянской Серии B, а голеадор с "Гарибальди" ведёт за собой непадающие чёрно-синие "башни", забив: "Алессандрии" (2), "Тернане", "Монце", Джанлуиджи Буффону на "Тардине" и "Реджине".

Лукка забивает в стиле Златана в ворота "Алессандрии".

25 октября 2021 года, г. Пенза. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !