11 мин.

Хранитель музейных побед. «Мушкетёр», обошедший Пеле

От автора

Впервые познакомился со спортивной биографией уникального форварда благодаря потрясающему справочнику, разработанному Александром Викторовичем Савиным, "Мировой футбол. Кто есть кто. Полная энциклопедия." И вот, что там было о нападающем ,помимо статистических данных, — «Идол поклонников «Коринтианса». Отлично играл головой, обладал мощным ударом с обеих ног.»

Но в объёмной книге, конечно, отсутствовал полный рассказ о потрясающе интересной карьере бомбардира, справедливо стоящего в одном ряду с Легендами бразильского футбола, — формат не позволял такого, да и не преследовала энциклопедия такой цели. Автор блога попробует восполнить некоторые пробелы, неизвестные читателю о форварде, и тогда станет ясно, почему в логической цепочке «Король Пеле — Артур Фриденрайх — Фейтисо - X» следующим идёт герой чемпионатов Сан-Паулу. 

                                                                           *****

Парк Сан-Хорхе получил ещё один исторический памятник в сентябре 2019 года. Кумир «коринфян» теперь увековечен, его бюст находится рядом с бюстом другого любимца торсиды Луизиньо. На церемонии открытия присутствовали первые люди клуба и сын легендарного Уриэля Фернандеса, третьего бомбардира в истории клуба.

Преданные болельщики не забывают великого бомбардира.

                                                                           *****

Куритиба, легендарный брат, история прозвищ

 

Уриэль Фернандес родился на юге Бразилии, в Куритибе. Там же в родном штате Парана и стартовала карьера футболиста, появившегося на свет осенью 1913 года.

Уже в начале тридцатых годов Уриэль стал важным в местной команде, он играл за «Британию», старше которой был всего на 12 месяцев. «Британия» в первой четверти века была почти непобедимой силой в Паране, выиграв семь турниров. Там на поле стадиона «Parque Graciosa» молодой форвард забивал первые голы за «тигров». 

А почему, собственно говоря, «тигры»? Да просто — район по-настоящему существовал в зарослях джунглей и всевозможные дикие животные не редко появлялись из зелёной мглы — так прозвище и прилипло сначала к местности на городской окраине ("Zona do Tigre"), а потом и к клубу, просуществовавшему до конца 60-х.

 

В те же времена за другую команду из второй лиги чемпионата Паранаэнсе, "Palestra Itália de Curitiba", у тренера Каньото начал выступления младший брат Нивасир Инносенсио. 

Забавно то, что если Уриэлю кличку выдумала бабушка и он стал известен всем как «Телеко», то Нивасир — будущая Легенда «Сан-Паулу» — получил звучное прозвище за свои вратарские подвиги.

В 1933 году на мировые экраны вышел американский «Кинг-Конг» Мериана Купера и Эрнеста Шодсака, с сюжетом вы знакомы. Так вот за свою ловкость, подобную той что демонстрировал монстр с Острова Черепа, подхватывая лапищами хрупкую героиню актрисы Фей Рэй, и получил голкипер звучный, буквально кричащий, никнейм «Кинг».

Уже будучи игроком "Коринтианса" Телеко предложил брату перейти в свой клуб. Нивасир отказался и в 19 лет выбрал "Сан-Паулу" (1936-48 годы), где и получил прозвище Кинг. Провёл более 200 матчей и выиграл с Триколор три чемпионата штата.

Поворотным событием в карьере Телеко стал товарищеский матч с «паулистами». Представителей «коринфян», а «Коринтианс» уже во всю гремел у себя в штате, выиграв турнир восемь турниров , порадовал форвард «Британии» — Телеко забил трижды. Вскоре, в 1934 году, клуб забрал к себе игрока, отличавшегося на поле своей изворотливостью, скоростью, сильным ударом и умел здорово играть головой. С того момента началась ярчайшая страница в истории бомбардира и «Коринтианса».

«Коринтианс»: Голы, победы, титулы

Его дебют состоялся 16 декабря 1934 года в товарищеском матче, сыгранном на «Сан-Жануариу» против «Васку» - «Коринтианс» проиграл разгромно, а 21-летний новичок-Телеко выходил в той игре на замену.

Однако первые голы не заставили себя долго ждать. В последнем матче 1934 года, 30 декабря, в очередном товарищеском поединке против «Португеза Сантиста» в Сантусе на стадионе "Ulrico Mursa", «Коринтианс» победил со счётом 4:1.  Телеко сравнял счёт на 15-й минуте и вколотил четвёртый гол «мушкетёров» [прим.-мифы о происхождении ещё одного прозвища довольно занятные, но почти все не имеют 100% подтверждения].

Чемпионат  - 1935 стартует для «Коринтианса» 6 января, игрой против «Эспаньи» на поле «Parque São Jorge»— Тимао выиграл со счетом 3:0, а Телеко забил дважды. В четвёртом матче он уже достиг постоянного среднего показателя в один гол за игру. 

Телеко был одновременно быстрым и сильным нападающим. Он бил и левой, и правой, он умел забивать голы головой и был выносливым. В дополнение ко всем этим качествам, он обладал уникальной чертой, столь желанной для любого игрока «Коринтианса» той поры, — забивал много грозному «Палестра Италия». За десять лет карьеры в клубе: 15 голов.

Надо подчеркнуть, что в 1920-х Лига Паулиста держалась на трёх китах: «Паулистано» во главе с Артуром Фриденрайхом, «Палестра Италия» и Тимао — три этих клуба задавали тон, были законодателями футбольной моды. В 30-х один из могучей троицы сошёл с дистанции, приказав долго жить и оставив в истории наследство — 10 чемпионских титулов, и уже «Палестра Италия»/будущий «Палмейрас» в одиночку схватился с «мушкетёрами» за превосходство в лиге.

Артур Фриденрайх, становившийся лучшим бомбардиром чемпионата штата 8 раз, заканчивал карьеру во «Фламенго», когда Телеко начал обстреливать ворота соперников «Коринтианса». Другой знаменитый форвард отправился в Уругвай, Фейтисо присоединился в Монтевидео к «Пеньяролю». В активе Фейтисо шесть побед в гонках лучших нападающих Лиги Паулиста, но в составе «Коринтианса» (1933-35) у Луиса Маседо Матозу ничего особо не получилось — за два года с «мушкетёрами» он так и не добился былых вершин. 

Уриэль стал флагманом Алвинегро [прим.- ещё одно прозвище команды] и всей лиги. На втором году своего пребывания в «Коринтиансе» Телеко, настоящий лидер, начинает писать свою историю в дерби с извечным противником.

 4 августа 1935 года Tимао одержал победу над «Палестра Италия» в чемпионате Паулиста на поле «Фазендиньи». Тимао не мог победить «палестрино» в течение пяти лет, но тот день был днём реванша. Уриэль сравнял счёт, а Тейшейра забил остальные три гола.

В том же году Телеко стал лучшим бомбардиром лиги с девятью голами.

В 1935 году было два чемпионата в разных лигах:

APEA - Ассоциация атлетических видов спорта Сан-Паулу: «Португалия де Деспортос» выиграла титул, а лучшим бомбардиром турнира стал Фигейреду из «Ипиранги» с 19 голами.

LPF - Liga Paulista de Futebol: «Сантос» стал чемпионом- лучшим бомбардиром соревнования Телеко.

Телеко повторил артиллерийский подвиг ещё четыре раза: 28 голов в 1936 году (LPF - Liga Paulista de Futebol), 15 голов в 1937 году; 32 гола в 1939 году и 26 голов в 1941 году. По сей день он единственный нападающий «Коринтианса», занявший первое место в списке лучших голеадоров в пяти чемпионатах Сан-Паулу.

О его самоотверженности на поле ходили легенды. Правдивая история гласит: в 1937 году Телеко вышел играть тяжело травмированным. В решающей игре против «Палестра Италия» 14 ноября он не мог выйти на поле, потому что его рука была повреждена и обездвижена. Не имея выхода, тренеры Неко и Антониу Перейра решили пойти на риск, жертвуя здоровьем и результатом. Игрок вышел на поле в майке с длинными рукавами, чтобы скрыть бамбуковые шины, которые фиксировали его руку. Те, кто думал, что он просто будет отбывать номер на поле, жестоко ошибались. На 20-й минуте первого тайма «бог мяча» головой забил единственный и победный гол за «Коринтианс» на гостевом «Parque Antártica», что практически гарантировало Тимао первый титул в профессиональной эре Лиги Паулиста. Затем была ничья с «Жувентусом» и победа над « Estudantes» со счетом 3:0: «Алвинегро» — чемпион! Чемпион в девятый раз в истории.

В 1938 году «Коринтианс» нашел для Телеко идеального партнёра по атаке. Сервилио де Хесус, правый атакующий (шестой бомбардир в истории Тимао - 200/364). Помимо одной из самых смертоносных атак "коринфян" за всё время, крепкая дружба возникла и за пределами поля. Между ними было прекрасное взаимопонимание, оба забили много голов и брали трофеи. Чемпионат штата Сан-Паулу 1938 года был выигран без поражений.

Самое известное голевое шоу пара «Сервилио - Телеко» устроила 1 июня 1941 года на домашней «Фазендиньи». «Коринтианс» уничтожил «Сантос» на старте нового чемпионата со счётом 7:0. Уриэль записал в историю очередной хет-трик, а Сервилио результативный дубль.

Интересный факт: на стороне «сантистов» в тот день был лучший бомбардир в истории Тимао — юный Клаудио Пиньо, уроженец портового Сантуса, — 305 мячей в 550 играх за «мушкетёров», средняя результативность — 0,55.

Последние сезоны великого «мушкетёра»

В марте 1944 года бомбардир в возрасте 30 лет сыграл свою последнюю игру в футболке «Коринтианса». Игра была на «Пакаэмбу» против «Ипиранги».

Его прощальный результативный удар случился в товарищеском матче в Сорокабе с командой «Сан-Бенту» - 5:1 - гол многолетнего символа побед. 

Em pé: Jango, Dino, Chico Preto, Brandão, Ciro, Agostinho e o técnico Del Debbio. Agachados: Tite, Servilio, Teleco, Joane e Milani.

Забив 255 голов в 248 играх, центральный нападающий в среднем забивал 1,02 гола за матч, что на сегодняшний день является непреодолимым показателем для футболистов «Коринтианса». Результативность выше, чем показатель Пеле: 1282 гола в 1375 матчах, в среднем 0,93. Цифры официальные, подтверждённые и опубликованы в книге «Timão 100 Anos» автора Селсу Дарио Унзелти.

Однако стоит признать Король Пеле становился лучшим бомбардиром Лиги Паулиста феноменальные 11 раз !

Tелеко также участвовала в торжествах по случаю открытия стадиона «Пакаэмбу» в апреле 1940 года, когда «Коринтианс» обыграла «Атлетико Минейро» со счетом 4:2.

Уриэль Фернандес покинул «Parque São Jorge» в 1944 году, в статусе четырёхкратного чемпиона Лиги Паулиста. Немного поиграл за «Juventus» и «Santos Futebol Clube». Он вернулся к работе в «Коринтианс» через несколько лет.

Хранитель традиций

С конца 60-х до 90-х, более тридцати лет, работал в клубе в качестве руководителя и хранителя музея Тимао. Каждый посетитель знал его и хотел общения с легендарным форвардом. Телеко, когда-то обошедший по голам Неку - грозу атак Алвинегро 20-х [прим.- 243 гола в 296 играх], легко делился воспоминаниями о былых победах, слыл интересным рассказчиком и помнил каждый факт из истории знаменитой команды.

Только об одном жалел экс-голеадор. Когда его вызвали в сборную Бразилии на турнир "Кубок Рока" случилось недоразумение с документами и с тех пор Телеко "отрывался" на соперниках любимого клуба.

Ушёл из жизни любимец торсиды в 2000 году. До самой кончины оставаясь преданным клубным цветам знаменитого бразильского клуба. 

 

Десятка лучших бомбардиров в истории «Коринтианса»

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Вас становится всё больше! Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба.  Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !