5 мин.

Матч всей карьеры: «Меня до сих пор узнают, помня тот гол»

Десять лет назад парень воспитанный миланской Примаверой, где был настоящей звездой, забил один из важнейших мячей красно-чёрной команды на Сардинии. Тогда миланцы рвались к «скудетто», которое ускользало семь лет.

Команда испытывала кадровые проблемы, и Мистер Аллегри пошёл на рискованный шаг, призвав в главный состав полузащитника, не так давно гонявшего мяч в родном Фритауне за «ФК Каллон» и приехавшего в Европу совсем мальчишкой. Африканский парень уже успел: появиться в главной команде, дебютировав в 2008 году в победной игре против «Удинезе», побывать в аренде в Генуи, выиграть национальный Кубок с Примаверой и даже появиться на поле французского «Осера» в Лиге чемпионов.

6 января 2011 года 21-летний Родни Штрассер появился на газоне «Сант'Элия» во втором тайме, заменив Рино Гаттузо. Сарды играли здорово, матч выдался трудным, и гости редко добирались до штрафной Микаэля Агацци - забить никак не удавалось. Победа была крайне важна в гонке за «скудетто», однако бывшая команда Макса Аллегри держалась и атаковала сама. Мистер Донадони обладал приличным составом, в котором ярко горела звезда бомбардира - Нене - ударной силы "Кальяри" того образца.

На 74-й минуте произошла вторая замена в рядах претендента на чемпионство. Тифози с трибун лицезрели скандального новичка «Милана». Александр Меркель, ещё один джокер Аллегри в тот год, уступил место Антонио Кассано. «Малыш из Бари» совершил очередной подвиг за пять минут до конца игры, а темнокожий парень из Сьерра-Леоне забил свой самый важный гол в карьере.

18 ТУР СЕРИИ А, СЕЗОН 2010-11. КАЛЬЯРИ-МИЛАН 0:1

Редакция популярного сайта MilanNews.it связалась с Родни, и журналист Антонио Тициано Палмьери пообщался с воспитанником миланской Примаверы. Вчера интервью появилось на страницах сайта, оно перед вами.

Перевод и адаптация текста: автор блога.

Родни, какие у вас воспоминания о «Милане»?

"Так много разных воспоминаний! Мы выиграли Скудетто, я играл со многими чемпионами, забивал в ворота «Кальяри». У меня много тёплых воспоминаний, связанных с «россонери». Болельщики «Милана», когда думают о Штрассере, первое что вспоминают - гол в ворота «Кальяри». Важнейший гол. Поэтому и говорю всегда, что это лучшее из воспоминаний о моём приключении в "Милане" ».

Как завершит «Милан» этот сезон? 

«Первое, о чём сейчас должны думать в «Милане», - это не сдаваться, бороться до конца. В футболе бывает всё. Пока «Милан» должен стремиться к титулу, если борьба станет не под силу, то приемлемым будет и второе и третье место, что будет означать выход в Лигу чемпионов. Но я действительно считаю, что «Милан» должен стремиться к «скудетто», ведь миланцы не выигрывали его уже много лет ».

Подходит ли тренер Стефано Пиоли, для работы с «Миланом» в рамках большого периода и нового проекта?

«Да. Я видел, как работает команда. Многие годы «Милан» не добивался таких результатов и не занимал высоких позиций в этом временном отрезке сезона. Я утверждаю, что Пиоли отличный тренер. Желаю ему успехов ».

Вы играли со Златаном Ибрагимовичем, выиграли вместе чемпионат. Какой Ибра на поле и за его пределами?

«Ибрагимович на поле - это тот, кто всегда хочет побеждать, всегда хочет быть первым, он чемпион. Вне поля он не такой крутой, как показывает себя во время матчей: достойный и воспитанный, много шутит и смеется со всеми вместе».

Сегодняшний Ибрагимович сильнее того, что был 10 лет назад?

«Он такой же сильный, как был раньше — это не вызывает сомнений. Но многие вещи, которые он делал в то время, сейчас, из-за своего возраста, больше не повторяет в игре. Однако Ибра показал, что он по-прежнему лучший игрок, способный вывести «Милан» на вершину [прим. - Ибрагимович забил 14 голов в 29 играх сезона 2010/11]».

В последние дни капитана «Милана» Алессио Романьоли подвергли критике, в нём засомневались. На ваш взгляд, правильно ли так говорить о капитане команды?

«Делать выбор - задача тренера. Романьоли много лет преуспевал в «Милане». В сегодняшнем футболе, даже если ты 10 лет на высоте, а один год - плох, начинается критика. Он отличный игрок, уже сделал много хорошего для команды. Капитан остаётся капитаном всегда. Тут без вопросов ».

Вы остались фанатом «Милана»?

«Хотелось бы вернуться (смеется). Всегда болею за «Милан», это единственная команда, которую по-настоящему поддерживаю. Я всегда желаю «россонери» всего наилучшего, как в этом сезоне, так и в следующие несколько лет. Forza Milan и привет всем болельщикам !».

Последним клубом 30-летнего Родни стал финский ТПС. Контракт был на полгода, с января полузащитник без команды.

Родни Штрассер сыграл в составе "россонери" девять официальных матчей. Последним появлением в составе стала кубковая игра против "Реджины" в декабре 2012 года.

За свою карьеру африканец провёл лишь 20 матчей в Серии А, на его счету два гола. Родни менял клубы очень часто, ещё со времён выступлений за "Милан", отдававшего полузащитника в аренду. Штрассер выступал в Италии, Португалии, Хорватии, Финляндии.

Родни Штрассер против Александра Меркеля. Два обладателя скудетто в составе "Милана".

 

Автор блога рекомендует: 

Солдаты кальчо: Африканский «Милан»

 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !