11 мин.

Vedi Napoli e poi muori. Увидеть Неаполь и умереть

 

ОТ АВТОРА

Уважаемые читатели блога, статья посвящена гостевым выступлениям «Милана» в Серии А против неаполитанцев. Надеюсь, что не разочарую Вас, а «россонери» добьются победы в городе Святого Януария над мощным противником. Предлагаю вспомнить историю встреч двух популярных клубов в рамках поединков Серии А, те захватывающие баталии, когда хозяевами поля были "партенопейцы". Материал является сокращённой версией главы авторского проекта «Солдаты кальчо».

 

1929-1945 

В своём третьем матче исторического дебютного для Серии А сезона команда с Севера проводила на берегах Неаполитанского залива. Местный коллектив принимал миланцев на новеньком стадионе «Джорджо Аскарелли», носившем имя  тогдашнего магната-президента клуба. Визитёры из Ломбардии залихватски стартовали в турнире, одержав две уверенные победы на домашнем газоне. Противники из «Наполи» наоборот не досчитались очков и жаждали взять верх, нуждаясь в важных баллах.

Газетный отчёт о первом выездном матче «Милана».

Команда австрийского тренера Энгелберта Кёнига первый выездной поединок начала отлично. 20 октября 1929 года Джузеппе Сантагостино открыл счёт в первом тайме, переиграв голкипера южан 24-летнего Беппе Каванну. Но вторая половина встречи прошла под диктовку хозяев и подопечные англичанина  Уилльяма Гарбатта добились выигрыша, одержав  минимальную волевую победу. Решающий гол в последние минуты забил бомбардир, будущая легенда неаполитанцев — Аттилио Саллюстро. В городе всем известного Везувия «Милан» потерпел обидное поражение в первом гостевом историческом поединке.

Многие, наверное, будут удивлены, но свою дебютную викторию над «Наполи» в Кампании наш клуб добыл на нейтральном поле. Игра тридцатого тура чемпионата 1930/31 проходила в соседнем от Неаполя городе, им был Салерно. На «Стадио Литторио» подопечные Кёнига взяли реванш за проигрыш прошлого сезона. Героем июньского противоборства стал капитан «россонери», полузащитник Марио Маньоцци провёл единственный мяч, а  голкипер номинальных гостей Джузеппе «Пино» Карминьято вошёл в список стражей ворот «Милана», которые оставляли с носом форвардов «партенопейцев».

Капитан красно-чёрных 30-х годов Марио Маньоцци.

С тех давних времён прошли многие годы и на сегодняшний день очных матчей  между «Миланом» и южанами в истории итальянской  лиги набралось более семидесяти . Общая статистика не выражает явного лидера в противоборствах на юге Апеннин.

Довоенные чемпионаты прошли без чьего-либо преимущества, интересно выделить февральский матч 1937 года. Англичанин Уилльям Гарбатт   встал у руля красно-чёрных на короткий период и выиграл принципиальный поединок в Неаполе. Итало-бразильский полузащитник Элизеу Габардо принес минимальную победу и два очка гостям с Севера.

Первый разгром миланисты учинили в декабре 1939-ого, парни Йозефа Банаса триумфально выступили на Stadio Partenopeo. Пристанище «адзурри» получило новое название , что не повлияло на игру команды венгерского тренера. 4:1 в пользу приезжих, для специалиста победа над «Наполи» во главе ломбардийцев стала второй. Пикантности матчу добавило одно обстоятельство, «россонери» в тот день громили коллектив своего прежнего наставника Адольфо Балончиери, того  самого   алленаторе , который привозил ребят для победы над неаполитанцами в середине 30-х. В тот день бывший босс явно покидал ристалище недовольным.

1946-1969 

Отгремела канонада ужасной Второй Мировой и Италия вернулась к спокойной жизни. Жизни в которой огромное место занял кальчо, наполнивший радостью души людей.

Трижды подряд «Дьявол» крушил команду из приморского города (1948 , 1950 , 1951), блистательный шведский бомбардир Гуннар Нордаль и его соратники были сильны. С конца сороковых по шестидесятый годы преимущество в дуэлях захватили миланисты, а потрясающий вратарь Лоренцо Буффон у подножия Везувия превращался в каменную стену. Даже вулканическая аура «Сан-Паоло» и яркие, эмоциональные тифози не могли сломить победный настрой визитёров из ломбардийской столицы! Семь выездов без потерь за 12 лет — результат впечатляющий.

 

Лоренцо Буффон — автор четырёх «сухарей» в городе Святого Януария. Рекордсмен  среди  представителей  вратарского цеха, игравших против «Наполи».

Отрезок футбольной истории, охвативший промежуток с 60-х по начало 70-х, вновь привнёс некоторый дисбаланс в сражениях «Партеномеи vs. Дьявол». 5:6 — в пользу «россонери» по выигрышам.

Выделяется феерическая виктория нашего любимого клуба в 1962 году. Солдаты генерала Нерео Рокко разнесли на «Сан-Паоло» оборонительные  редуты тренерского тандема хозяев Песаола-Монзельо. Капитан Джанни Ривера и компания бушевали, такого в неаполитанской бухте давно не видели. Сентябрьский день надолго запомнился жителям южного мегаполиса. Ошеломляющие «1:5» во втором туре первенства! Настоящая трагедия для тифозерии «адзурри».

1970 - ЭПОХА ДИЕГО МАРАДОНЫ

Путешествие 1970-ого прибавило миланцам баллов, но зрелище было напрочь испорчено. Болельщики сорвали встречу и при счёте 1:0 в нашу пользу матч арбитр прекратил. Итогом стала техническая победа ребят El Paron [прим.- прозвище Рокко ] — 2:0.

Многолетний страж ворот Фабио Кудичини трижды оставил ни с чем атаку «Наполи» (1969, 1970, 1972). В конце века Себа Росси повторил успех Фабио.

Восьмидесятые принесли хозяевам грандиозной арены явный успех. Атакующая мощь летающей по полю банды феноменального Диего Армандо подарила болельщикам из Кампании четыре победы, красно-чёрные же ответили такой важной викторией, которую не удалось затмить даже аргентинскому гению Неаполя.

1 мая 1988-ого Арриго Сакки и его дружина обыграли южан и сломили их в битве за скудетто. Знаменитые — 3:2!

Впервые  тифози  «россонери»    на «Сан-Сиро»  познакомились  с Марадоной  осенью 1981 года. В товарищеском матче хозяева были побеждены «Бока Хуниорс».  Команда тренера Радиче почувствовала на себе мощь атакующего таланта Марадоны. Лишь рикошет от защитника  миланцев Баттистини не дал арбитру записать гол на счет Марадоны.  1:2 .

Все сложилось. Новый «Милан» Сильвио Берлускони, живой  идол футбола, успехи calcio  на мировой арене , голландское трио на Севере , тренерский гений  Арриго Сакки , первенство мира в Италии и мексиканский триумф Аргентины. Время итальянской лиги , международная слава героев Серии А, эталон эпохи футбола 80-90-х  годов. Золотом написаны матчи  "Милан-Наполи"  на страницах истории итальянского футбола того периода. Летом 1984 года аргентинец перешел из «Барселоны»  в неаполитанский клуб. Итальянский футбол начал отсчет времени эпохи Диего Марадоны.

Отметить стоит , что заискрил форвард на Юге не сразу , да и наш клуб только-только восстанавливался от финансовых потрясений и путешествий в низший дивизион. Усиление «Милана», в лице будущего магната-небожителя Берлускони , совпало с  приходом в «Наполи»  игроков большого потенциала , тех кто был способен «обработать» алмазного Марадону и придать его сверхспособностям бриллиантовую огранку.

Сшибки «россонери» и Диего Армандо стартовали с сезона 1984/85. На протяжении  7  турниров Серии А и розыгрышей Кубка Италии миланская команда и Марадона противостояли друг другу в  16  схватках. Это не преувеличение , только так преподносились битвы южан и «Милана» в те годы — «Maradona vs. AC Milan».

Пиковым боем стал майский поединок 1988 года. В  28-ом туре  первенства решалось , какая из команд уйдет в отрыв и станет итоговым победителем. Победа привела  миланцев к успеху и первому  титулу при тренере Сакки . Красно-чёрные смогли в борьбе вырвать викторию у действующих чемпионов.

В семи своих итальянских сезонах Марадона забил  81  мяч в ворота противников по чемпионату   и  7  голов пришлись на  долю северян , учитывая игры в национальном  Кубке. Своим мастерством аргентинец свел с ума Неаполь , тифози носили его на руках , а в дни игр один из крупнейших городов Италии вымирал. Улицы  пустели, обыватели замирали у экранов  TV ,  стадион бурлил в ожидании чуда от Марадоны и если противник — «Милан» , то и без того безумная поддержка , превращалась в чистое сумасшествие ! Объяснимо , что поединки на домашней арене удавались капитану аргентинской сборной, соответственно,  и голов в них мастер забил больше.

Впечатляет период битв  Марадоны и его «Наполи» против  северян с 1986 по 1990 годы. Южане  дважды стали чемпионами и дважды вторыми ,   «россонери» выиграли один чемпионат и стали вторыми в 1990 году. Перестрелка в 1989/90 , когда команды обменялись крупными домашними победами на долгие годы запомнилась  болельщикам и спортивным  обозревателям.

На культовом ломбардийском стадионе сплоченная оборона миланцев зачастую не давала форварду неаполитанцев развернуться, часто действуя  персонально с южноамериканцем. Барези и компания зажимали  Марадону в  жесткие тиски , нарушая правила , играя так , как требовал командный результат — не церемонясь с Идолом «Сан-Паоло» !

Любители футбола запомнили игры между  миланцами и зрелищной командой Марадоны , их отличали необычайное мастерство исполнителей , непредсказуемый итог и бескомпромиссность.

Всего в Италии Марадона сыграл в чемпионате и Кубке против  «Милана»  16 встреч , их итог :

Футбольный гений бесшабашного Диего вошел в историю , а многие матчи стали классикой Серии А . По разному можно относиться к карьере аргентинца , но спорить о его способностях совершать чудеса на спортивных аренах бессмысленно. Но всё же,цифры утверждают:  «красно-черный Дьявол» одолел  Бога Неаполя.

Игроки rossoneri оспаривают назначение пенальти, который через мгновение реализует Марадона. 21 октября 1990 года. Наполи-Милан 1:1. 

1992-2020

Следующее десятилетие миланцы вновь были на вершине, отразилось это и на личных боях с «партенопейцами». Фабио Капелло и его железные бойцы  трижды побивали неаполитанцев. Самым жутким было осеннее унижение 1992 года. Марко Ван Бастен рвал и метал на «Сан-Паоло», сокрушительные 1:5 и «покер» от Утрехтского лебедя.

А вот новое тысячелетие пока не приносит гостям из Милана удачи, успехов не достаёт болельщикам красно-чёрных. Только одна виктория в триумфальном сезоне 2010/11 гг.. Гол Златана Ибрагимовича решил исход поединка и стал девятым «скандинавским» голом гостей в истории очных сражений в главном городе футбольного Юга.

28 ноября 2009.  2:2. Только что Алешандре Пато вывел «Милан» вперёд. 

Сегодня имеется шанс добыть клубу хронологическую 23 победу, сейчас их у  миланцев 22, при двадцати трёх ничьейных исходах.

Все футболисты, забивавшие в Неаполе (84 гола красно-чёрных) :

5 — Гуннар Нордаль, Ван Бастен

4 — Ривера, Вирдис

2 — Ремондини , Боффи, Лидхольм, Джанкарло Данова, Бонавентура, Альтафини, Бигон, Эль-Шаарауи

 1- Сантагостино, Маньоцци , Аркари,  Моретти, Романи,  Габардо, Капра, Чиццо, Менти, Анжело Боллано, Ренато Раччис, Бурини, Реносто, Валентино Валли, Риканьи, Бин, Карло Галли, Вернацца, Мора, Паоло  Барисон,  Амарилдо, Хамрин, Прати, Биасиоло, Кьяруджи, Винченци, Де Векки, Гуллит, Райкаард, Эраньо, Пануччи, Леонардо, Ганц, Зеедорф, Индзаги, Пато, Робиньо, Ибрагимович, Аквилани, Таарабт, , Романьоли, Сусо, Ньянг, Кессье, Калабрия, Тео Эрнандес.

Автоголы противников — 3. (Один автор мяча отсутствует по причине присуждённой «Милану» тех.победы).

Все тренеры "Милана" увозившие из Неаполя победные очки (17 наставников ) :

 3 — Капелло, Рокко (* — в 1973 году в тренерском тандеме с Мальдини); 2 — Банас, Чейзлер; 1 — Кёниг, Балончиери, Гарбатт, Бигоньо, Морселли, Гуттманн, Бониццони, Тодескини, Чезаре Мальдини, Джиакомини, Радиче, Сакки, Аллегри.

 

                                                                            22 ноября 2020 года,        г. Пенза

                                                                            Автор: Евгений "marco -81" Гусаров

P.S. «Милан» победил поздно вечером по МСК в Неаполе со счётом 3:1, голы забили: Златан Ибрагимович (2) и Хауге. Главный тренер команды Стефано Пиоли отсутствовал на матче из-за самоизоляции, вызванной коронавирусом, его на посту подменял помощник, Даниэле Бонера. Дьявол по-прежнему возглавляет турнирную таблицу Серии А, теперь у красно-чёрных 20 баллов после 8 туров чемпионата.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !