2 мин.

Стамбульская ночь

«День в истории» - рубрика блога, в которой вспоминаются значимые матчи и события в интереснейшей истории Великого футбольного клуба.

Всё произошло 25 мая 2005 года, когда "Милан" Карло Анчелотти вышел в финал Лиги чемпионов, два года спустя после исторического и победоносного матча против "Ювентуса". Исторической, однако, стала и стамбульская ночь.

Перед более чем 60 000 зрителями, по свистку рефери Мануэля Гонсалеса,  "Милан" и "Ливерпуль" развернули борьбу за приз в заключительном акте Лиги чемпионов того сезона. "Россонери" сразу захватили инициативу. С первой минуты игры, когда капитан Паоло Мальдини открыл счёт, расстреляв из пределов штрафной голкипера "красных" Ежи Дудека, после подачи со штрафного Андреа Пирло. "Милан" доминировал, атаковал широко, использую всё пространство поля, и Эрнан Креспо забил ещё дважды. Первый тайм заканчивался со счётом 3: 0 в пользу Дьявола, и с ошибочно отмененным голом Андрея Шевченко в пассиве.

В первые несколько минут второго тайма сценарий не менялся - "Милан" держал игру в своих руках. Но с 54-й до 60-й минуты произошло мистическое событие, и "Ливерпуль", тренируемый Рафаэлем Бенитесом, нашёл в себе силы на три гола ( довольно неожиданных ), которые позволили англичанам сравнять счёт. Стивен Джеррард, Владимир Шмицер и Хаби Алонсо изменили счёт. Результат 3:3, не менялся до того, пока не началась серия послематчевых пенальти. К сожалению, финал был предрешён, и пенальти, которые принесли титул "Милану" в 2003 году, в 2005 году стали кошмаром, во многом благодаря "танцующему" голкиперу Дудеку.

С той ночи прошло 15 лет. Есть те, кто никогда не забывает эту неудачу, и те, кто стёр из памяти фиаско благодаря мести, которую в 2007 году «Милан» подготовил для «Ливерпуля». В любом случае, матч в Стамбуле вошёл в историю как один из самых зрелищных финалов за всю историю.

www.pianetamilan.it/ 

Перевод и адаптация текста: автор блога.

 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !