3 мин.

Восемь голов команде Колыванова и Шалимова

 

«День в истории» - рубрика блога, в которой вспоминаются значимые матчи и события в интереснейшей истории Великого футбольного клуба.

В воскресенье, 24 мая 1992 года, уже в ранге нового чемпиона непобедимая команда Фабио Капелло закрывала сезон выездом в Фоджу.

  Красно-чёрные стремились к завершению турнира Серии А подойти с "нулём"  в графе "поражения"  и установить рекорд лиги для обладателей scudetto. Визит в гости к безшабашной банде тренера Зденека Земана не носил характер лёгкой прогулки по газону переполненного и страстно болеющего "Stadio Pino Zaccheria", в этом по ходу чемпионата убедились многие противники satanelli, не все унесли целыми ноги и  результативные очки.

  "Милан" появился на поле в сильнейшем составе, как и хозяева, вышедшие на игру в традиционной красно-чёрной форме. Игроков "Фоджи" серьёзно мотивировал их босс Паскуале Касилло, пообещав отдельную солидную премию за выигрыш над "россонери".

  Атакующий стиль "Фоджи", привитый Земаном, очень импонировал итальянской публике, а связка нападающих Франческо Байано-Беппе Синьори с завидным постоянством огорчала вратарей лиги (27 выстрелов на двоих), усердствовали и русские парни-тёзки : Игорь Шалимов и Колыванов,  да и Бароне с Рамбауди навели шороху в тот год. 

  Первый тайм принёс два гола в актив хозяев и они повели в счёте, ответив на мяч Паоло Мальдини. Но второй тайм всё расставил на места, чемпион взорвал редуты обороны и отгрузил семь голов !

Яркая, запоминающаяся победа увенчала путь чемпионов к короне Серии А, а состав фоджийцев разбежался вскоре, многие пошли за Земаном в "Лацио", другие украсили составы грандов элиты. Девятое место красно-чёрных с "Дзаккериа" в сезоне 1991/92 гг.. было признано успехом, красно-чёрные с "Сан-Сиро" стали первыми чемпионами, проведшими гонку без осечек. Нападающий миланцев Ван Бастен стал первым в списке бомбардиров главного дивизиона кальчо, забив ребятам Земана пять голов в двух схватках первенства Италии.

На следующий день заголовок "La Gazzetta dello Sport" гласил : “Milan Scudettissimo”. Потрясающая победа над отличной командой !

Серия А. 34 тур. Фоджа-Милан 2:8 (2:1)

Голы : Мальдини ,22 ; Синьори ,39 ; Байано ,41 ; Гуллит ,47 ; Ван Бастен ,52 ; ,82 ; Матрекано ,59-автогол ; Симоне ,72 ; ,74 ; Фузер 87. 

Фоджа : Mancini - Petrescu, Codispoti, Picasso (67′ Kolyvanov), Padalino, Matrecano, Rambaudi, Shalimov, Baiano, Barone, Signori.

Милан : Rossi - Tassotti, Maldini, Ancelotti (46′ Massaro), Costacurta, Baresi, Donadoni, Rijkaard, Van Basten, Gullit (73′ Fuser), Simone. 

Рефери : Пьерлуиджи Коллина (Виареджо).

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !