7 мин.

Идол торсиды. Легенда чемпионатов Бразилии

ОТ АВТОРА

Перед вами, уважаемые читатели, вторая часть повествования о незаурядном футболисте, который всегда твердил о том, что настоящим бомбардиром его сделал Луис Фелипе Сколари. В первой части рассказа Идол. Свою тысячу голов забил в 44 года (Часть 1) автор блога остановился на этапе карьеры героя, предшествующему переезду грозного форварда из Рио, где он стал идолом торсиды "Одинокой Звезды", в другой популярный клуб.

Сейчас провокационная манера игры, поведение на поле и отношение к противникам эпатажного бразильца еженедельно взрывали бы  социальные сети: рафинированный пользователи возмущались бы стилем нападающего, осуждая выкрутасы лидера атаки, а хейтеры поливали бы грязью истинного бомбардира. Но то, были времена скандальных выходок  "Коротышки" Ромарио, безумного "Зверя" Эдмундо, упомянутого Виолы, потому прирождённый финишёр не затерялся, а наоборот завоевав бешеную популярность торсиды.

 «Иди на поле и играй в свой футбол, так  будто ты на нашей тренировочной базе. Я разрешаю, пусть это будет  моя ответственность»

                                                                         Луис Фелипе Сколари, тренер Тулио Маравильи          

В 1996 году "Коринтианс", имевший в спонсорах Banco Excel Econômico, согласовал со своим главным партнёром решение о приобретении мега-популярного форварда из Рио, способного усилить клуб из Сан-Паулу. Финансовый гигант одобрил сделку. Воспитанник "Гойаса", кумир торсиды "Ботафого" должен был усилить команду, выступавшую на Parque São Jorge и мечтавшую о победе в Бразилейрао. Так забивной нападающий Тулио Маравилья, герой этого материала, оказался куплен "Тимао". 

Но нападающий, ставший вице-чемпионом Южной Америки за год до переезда в "Коринтианс", оказался не у дел на этой странице истории клуба известного во всём мире. Никто не мог пожаловаться на то, что он не забивал или не пытался оправдать возложенных надежд. Наоборот [прим.- стал чемпионом Паулисты, забил 16 мячей].

Нелсиньо Баптиста - тренер, который не видел в составе "Тимао" популярного голеадора. Баптиста в итоге "провалился" в Бразилейрао, но спустя годы нашёл себя в японской J-лиге и получил признание.

Тем не менее, его стиль игры, излишняя дерзость на поле, эпатаж не соответствовали тому, что тренер Нельсиньо Баптиста хотел для своей команды. Нелсиньо сказал, что Тулио плохо взаимодействовал с  партнером Мирандиньей на острие атаки. "Коринфяне", чтобы разрешить ситуацию в линии нападения, нашли замену Маравилье в лице Донизете, который прослыл отличным товарищем Тулио по временам в "Ботафого". В итоге вышло так, что бомбардир отправился на лавку, а Донизете и Мирандинья сформировать более "стабильный" и менее экспрессивный  атакующий дуэт команды Нелсиньо.

В главном матче лиги штата Сан-Паулу 5 июня 1997 года Тулио Коста участия не принял. Его клуб сыграл вничью с "Сан-Паулу", которым руководил тогда Дарио Перейра, и стал победителем финального квартета сильнейших в Лиге Паулиста на переполненном "Морумби". С двумя скоростными игроками впереди команда "побежала" и закончила тем, что выиграла Чемпионат Паулисты. Но даже оставаясь на скамейке Тулио Маравилья был лучшим бомбардиром команды в том турнире. Самого форварда роль запасного в коллективе Нелсиньо не устраивала никак и он решил сменить команду. Когда Тулио Косту много лет спустя спросили, что является для него самым большим сожалением в карьере, он ответил, что переход в «Коринтианс» и расставание с "Ботафого".

Отправился бомбардир в сильную в те времена "Виторию" из Байи, которая также имела партнерские отношения с Excel Econômico и бившую противников на родном "Баррадао". В "Витории" нападающему удалось поиграть в паре с чемпионом мира - легендарным Бебето и знаменитым амбассадором Сербии в Латинской Америке - Деяном Петковичем.

Бебето

Деян Петкович

После нескольких месяцев в штате Сальвадор и забитых мячей за "красно-чёрных" тренера Паулу Карнейру Маравилья вернулся в Рио, где его ждал ... "Ботафого", тоже спонсируемый тем самым финансовым монстром. Со своей любимой командой Тулио выиграл приз "Рио-Сан-Паулу" в 1998 году, затем отправившись в долгое путешествие за тысячным голом. Но в состав Одинокой Звезды, как называют в Бразилии "Ботафого",  нападающий возвращался ещё трижды.

В 1998 Кубок Рио-Сан-Паулу выиграл "Ботафого", одолев по сумме двух матчей "Сан-Паулу" (5:4) с Додо и Франсой в атаке. У Одинокой Звезды в турнире Тулио играл снова вместе с Бебето.

После второго появления в стане "Ботафого" Тулио Умберто недолго выступал в составе "Флуминенсе", "Крузейро" и "Вила Нова". Защищая цвета "синих" из Белу-Оризонти получил награду за победу в Кубке Рекопа, хотя не сыграл ни одной минуты в финалах за команду наставника Левира Кулпи и набирающего карьерные обороты Джеованни. Тогда, в августе-сентябре 1999-ого, яркий и амбициозный "Крузейро" в пух и прах разнёс аргентинцев из "Ривер Плейт" по сумме двух матчей (2:0, 3:0).

Фото: Тулио в стане "Флу" и "Сан-Каэтано"

Уже в 2000-ом Маравилья вытащил в элиту "Сан-Каэтано" из второго дивизиона, став главной суперзвездой маленького клуба, наколотив в ворота соперников кучу мячей и показав в атаке свой высочайший уровень финишёра. В своих следующих командах Тулио Коста не один раз повторял такой трюк. За годы долгого спортивного пути нападающий, грезящий тысячью голами, сменил множество городов, стадионов и клубов. Но уникальность бомбардира состоит в том, что он сумел выиграть снайперские гонки в трёх дивизионах бразильского футбола.

Тулио с менее успешным братом-близнецом Тельвио, тоже засветившимся в профессиональном футболе.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !