8 мин.

Сменщик Короля Пеле, зажигавший на «Сан-Сиро»

ОТ АВТОРОВ

Герой материала - последний футболист в составе символической  команды "Милана" (*), собранной из спортсменов, чей рост не превышает 175 см.

Невысокий рост, значимость в истории клуба и интересный спортивный путь - критерии отбора в эту сборную "миланистов". Установили заданный стандарт, от него оттолкнулись, выбор игроков - наше авторское решение.

Стоит напомнить, в составе уже десять игроков : Аттилио Трере, Ренцо Де Векки, Джузеппе Бониццони, Марио Требби, Эдгар Давидс, Хулио Бавастро, Эрнесто Грильо, Кристиан Брокки, Марко Симоне, Грациано Маннари.

 * - уважаемые читатели, чтобы более точно уловить суть создания этой команды, познакомиться с биографиями членов этой виртуальной "скуадры" и понять откуда взялось название, предлагаю вам  увидеть первые части материала. Ссылки на предыдущие части внизу текста.  

ПАРЕНЬ, ТЫ НЕ ВЫШЕЛ РОСТОМ. ПОБЕДИТЬ ФУТБОЛЬНЫЕ ПРЕДРАССУДКИ. 

АМАРИЛДО "El Garoto" ТАВАРЕС ДА СИЛЬВЕЙРА

Годы в "Милане": 1963-1967.

Матчи/голы в официальных турнирах: 131-38.

Трофеи в составе красно-чёрных: Кубок Италии-1967.

КАРЬЕРА ДО ОТЪЕЗДА В ЕВРОПУ

"Ой, какой уродливый, тощий мальчик ! Что у него за хворь? Он болен?". Откровенный комментарий соседки словно по голове ударил Дону Аиду и её мужа Амаро, инструментальщика. После этого, обеспокоенная худобой маленького Амарилдо, Дона Аида пообещала духам-покровителям позволить расти волосам сына на девчачий манер. В те времена было обычным делом отращивать волосы детям для того , чтобы затем приносить их в жертву чудотворцу.

Амарилдо Таварес да Сильвейра родился в муниципалитете Кампус-дус-Гойтаказис, что на севере штата Рио-де-Жанейро 29 июля 1940 года. И маленький Амарилдо так и рос с волосами, длины которых было достаточно, чтобы его дразнили другие мальчишки. Он любил играть в футбол, хотя ему и мешали его библейские волосы «Самсона», которые лезли в его глаза и лицо, когда он бежал с самодельным мячом на пустырях и улочках родного квартала. Его отец тоже когда-то играл за местную команду на левом фланге, тот же клуб и стал первым шагом Амарилдо в настоящем футболе.

В 1956 году он присоединился к Goytacaz FC. Через несколько месяцев паренёк оказался уже в молодёжном составе "Фламенго", на том же фланге, где любил играть папа Амаро. Первый матч в основной команде случился 1 июня 1958 года, когда "Менго" одержал минимальную победу над "Сан-Кристовао".

Всё шло своим чередом, парня хвали, и ему многое удавалось. А после тренировки (и даже в перерыве !) его всегда ждала обычная сигарета, спрятанная в раздевалке. Так было пока однажды неожиданно в дверь не вошёл злющий парагваец Мануэль Флейтас Солич, который заметив традиционный "расслабон" парня, предупредил: "Амарилдо, я не хочу видеть здесь сигарет". Парень надерзил колоритному тренеру-чемпиону и тут же был отправлен в известном направлении. Амарилдо был сбит с толку настолько, что пропустил свой автобусный рейс, находясь в расстроенных чувствах. Так "Фламенго" расстался с перспективным футболистом, а "Ботафого", куда спустя несколько минут на разговор к Жоао Салданьи отправился наш герой, заполучил мега-звезду на несколько лет.

С "Ботафого" Амарилдо выиграл кучу трофеев и в этой знаменитой команде сумел забить более ста мячей. Мощная линия атаки запомнилась болельщикам на десятилетия, а форвард был одной из звёзд победоносного клуба образца 1962 года, где творили историю Диди, Загалло, Гарринча, Рилдо, Куарентинья и Нилтон Сантос.

Paulistinha, Manga, Nadir,Nilton Santos, Airton , Rildo;  Garrincha, Edson, Quarentinha, Amarildo , Zagallo.

Габариты (169-67) очень часто играли на руку взрывному нападающему, умевшего и забить, и отдать голевой пас. Амарилдо быстро дорос до национальной команды, а в 1962 году отправился в Чили на Кубок Мира.

Успехи в "Ботафого" и триумфальный мировой финал Бразилии, где форвард забил чехословакам [прим. - всего отличился тремя голами на турнире], привели выходца из Рио прямиком на миланский "Сан-Сиро" летом 1963-ого. 

СЕЗОНЫ В "МИЛАНЕ"

Сильнейший клуб Европы пригласил бразильца, который затем почти десять сезонов отыграл в Серии А. Добившись признания в "Милане", Амарилдо позже выступал во Флоренции и Риме, став чемпионом с "Фиорентиной".

В Италии нападающий сразу попал под опеку Жозе Альтафини и Дино Сани, соотечественники помогли освоиться Амарилдо. Тот сразу включился в повседневную жизнь крупного города и популярного клуба. В первый же сезон Жозе и Амарилдо на двоих забили 32 гола. Начал новичок забивать с первого же поединка Серии А.

3 мая 1964-ого бывший футболист "Ботафого" оформил первый хет-трик в итальянской лиге, дома пострадала "Рома".

Команда аргентинского наставника Луиса Карнильи строила атаку через Джанни Риверу, тому помогали Лодетти и Сани, в обороне командовал Чезаре Мальдини. Но дебютный сезон получился у самого клуба довольно серым: третье место в Серии А, бесславная защита титула в Европе, смена тренера по ходу чемпионата. Ярким событием для Амарилдо и красно-чёрных стали битвы за Межконтинентальный кубок с "Сантосом" Короля Футбола.  

Второй сезон под руководством Нильса Лидхольма у бразильца прошёл на высоком индивидуальном уровне - 14 голов. Но "россонери" не смогли завоевать скудетто, остановившись в одном шаге от первого места. Роль второго бомбардира в команде взял Паоло Феррарио - Альтафини крепко сдал и летом покинул Ломбардию после семи лет прибывания в логове Дьявола.

Сезон 1965/66 был смутным в истории миланского клуба: на посту президента побывали три уважаемых персоны, на тренерской скамье шведа Лидхольма сменил временщик Джованни Каттоццо, в лиге команда остановилась на седьмой позиции. Амарилдо отдал лавры главного бомбардира Анджело Сормани, результативность "Эль Гарото" резко снизилась.

Последний игровой год в Милане запомнился ,конечно же, победой в Кубке Италии. Тренер Артуро Сильвестри и его парни наконец-то добились победы в национальном турнире после череды неудач.

Если в Серии А красно-чёрные стали восьмыми в таблице, то в Кубке навели шороху и заслуженно взяли приз. Амарилдо забил победный и единственный гол в финале.

Амарилдо участвовал в восьми дерби против "Интера", сумев забить 5 голов.

Последний гол в составе Дьявола в ворота "Падовы" в Кубке Италии.

Выиграв с миланцами Кубок, Амарилдо отправился в "Фиорентину". В обратном направлении проследовал Курт Хамрин.

Удивительный форвард из Бразилии заслужил любовь тифози на "Сан-Сиро", запомнился блестящей техникой, неуступчивостью и буйным нравом, который частенько мешал Эль Гарото в работе с тренерами. Спустя несколько лет Амарилдо, так удачно подменивший когда-то Пеле на Кубке Мира, вернулся на родину, завершив игроцкую карьеру в "Васку да Гама".

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Статья является сокращённой версией главы авторского проекта "Солдаты кальчо". Первые пять частей "Парень, ты не вышел ростом. Победить футбольные предрассудки" можно прочесть, пройдя по ссылкам : 

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/1693065.html

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/1696506.

htmlhttps://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/1702944.html

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/2209314.html

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/2760101.html

                                                                                   

Авторы материала : Евгений и Владислав Гусаровы.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !