15 мин.

Гуннар Нордаль: Улыбка Бизона

ОТ АВТОРА

Успех скандинавского футбола на Олимпиаде в послевоенном Лондоне не остался незамеченным, боссы и представители итальянских команд пристально взглянули на спортсменов с Севера Европы. Швеция взяла "золотые" награды, обыграв Югославию в финале 3:1 (два гола забил Грен, один провёл Гуннар Нордаль). Их соседи, представители с юга полуострова, датчане, вырвали у хозяев Летних Игр "бронзовые" медали в результативном сражении.

Северяне стали интересны итальянцам, и Серия А стала пополняться игроками, совсем недавно искрившими на «Уэмбли», «Хайбери», «Уайт Харт Лейн» и других стадионах   летнего турнира 1948 года.

ПРИЕЗД ГУННАРА И БЕРТИЛА 

31-летний полузащитник олимпийской сборной Швеции Бертил Нордаль был выписан президентом «Аталанты» Даниэле Турани из «Дегерфорса». Шеф бергамасков не ошибся, футболист, признанный лучшим на родине в тот год, сразу влился в основу La Dea*. Однако команда показывала невзрачную игру и результатами похвастаться не могла, несмотря на иностранное усиление. «Аталанта» по итогам сезона 1948/49 заняла только шестнадцатую позицию, смена алленаторе по ходу турнира успеха не принесла.

Через несколько месяцев после приезда Бертила на Апеннины и красно-чёрный клуб подписал договор с младшим братом новоиспечённого «бергамаска». Многократный чемпион национального первенства, волшебник голевого касания, олимпионик и просто бомбардир Швеции Номер Один влился в ряды «россонери». Гуннар Нордаль перебрался из «Норчёппинга», событие повлияло на историю «Милана». Переход Большого Мастера стал вехой в клубной летописи.

Встреча Гуннара Нордаля на вокзале в Милане. Переход свершился.

Уже в дебютном матче за новый коллектив форвард дал знать конкурентам, кто будет править бал на газонах итальянских стадионов. Кальчо на многие годы получил нового Короля Гола. Первым кого огорошил Гуннар среди вратарей, был страж ворот «Про Патриа» по фамилии Виско. За первый неполный сезон швед отличился 16 голами, а «Милан» стал третьим в тот год.

Шведские семейные баталии, или Улыбка Бизона

Неизбежная встреча братьев Бертила и Гуннара на футбольном поле в играх Серии А произошла весной 1950-го. В то время миланцев уже возглавлял прославленный Лайош Чейзлер, совершивший знакомый бомбардиру Нордалю путь по маршруту «Норчёппинг — Милан». Венгру Италия была хорошо знакома, он там уже практиковал, поэтому с первого же ломбардийского сезона погрузился в работу над созданием команды-чемпиона.

Бывают дни, когда всё идёт не так, все наработки и задумки летят ко всем чертям. Так было и 12 марта на «Комунале» в Бергамо. Казалось бы, только-только «Милан» разорвал на куски туринских «быков» на «Сан-Сиро» …** А тут такое! Пять мячей отвезла команда Бертила Нордаля претендентам на scudetto! Красно-чёрные были разбиты в пух и прах, призёр Олимпиады и лидер атак «Аталанты» датчанин Йорген Лесшли Соренсен*** просто издевался над обороной гостей. Итог неутешительный: 2:5. Но надо знать характер Гуннара, форвард свой дежурный мяч в ворота Джузеппе Касари положил. Раунд остался за старшим братом. Чейзлер рвал и метал после поединка, затем сделал выводы и в следующем туре миланцы хлопнули очень сильный «Интер».

Бертил и Гуннар перед матчем в Бергамо.

Турнирную гонку «Дьявол» закончил вторым, бергамаски восьмыми.

Очередной чемпионат и четыре сражения против родственников поджидали Гуннара «Бизона». Да.  Да, именно, четыре. Кнут Нордаль воссоединился с братьями в Серии А, его заполучила столичная «Рома». 30-летний швед укрепил центр поля римлян, перебравшись по протоптанной дорожке из «Норчёппинга». Бронзовый призёр бразильского Кубка Мира два сезона без особого успеха отыграл за «волков». Кнут прибыл в трудный исторический период знаменитого клуба. Череда тренерских отставок и невнятный футбол привели «Рому» в мутное болото Серии Б. Отдадим должное популярной столичной команде, они моментально вырвались из трясины.

В розыгрыше титула 1950/51  «Милан» был неудержим, соперников не замечали, забивали «как хотели и сколько хотели», бомбардируя голкиперов. Сезон выдался феноменальным — 26 побед и больше сотни забитых голов.

Конец декабря ознаменовался реваншем в Бергамо, венецианский рефери Белле зафиксировал нокаут — 7:4 !  Команда Бертила Нордаля и его тренера Джованни Варглиена была сметена, Бизон забил дважды. Не смутили миланцев даже «датские» голы Хансена и Соренсена, они ответили ,«шведскими», - помимо Гуннара, отличился и Нильс Лидхольм. Другой представитель легендарного трио из «Милана» в тот день «промолчал», Грен ушёл с поля без гола.

14 января  красно-чёрные  легко  обыграли  «Рому»  в  родных  стенах  ,  Бизон  забил  и  огорчил  брата Кнута. Солдаты  Чейзлера уверенной победоносной  поступью  шагали за первым с 1907 года титулом.

Газетный  отчёт о встрече  в  Милане.

25 марта состоялся один из ключевых матчей всего сезона. Дерби. Рассказ отдельный (несколько лет назад был опубликован автором на тематическом сайте).

МАТЧ СЕЗОНА. УЛЫБКА БИЗОНА

... Солнечная погода, переполненный «Сан-Сиро» — все создано для отличного футбола. Это — дерби извечных соперников с севера Италии.  29 тур   Серии А , cоперник - «Интернационале». 

Второй сезон «россонери» возглавлял тренер  Лайош Чейзлер.  55-летний венгр, придя из шведского «Норчёппинга», в свой первый год занял с «Миланом» второе место. Чейзлер и его команда перед дерби выдали восемь побед подряд, наколотив в них 33 гола , и занимали первую строчку в таблице с  48 очками. «Интер» шел вторым - сорок пять баллов, опережая, отстающего действующего чемпиона  «Ювентус»  на четыре очка.

«Нерадзурри» руководил чемпион мира -1938 года Альдо Оливьери. Бывший голкипер сборной Италии и его клуб перед дерби пять поединков подряд «бомбили» своих противников по чемпионату, забив в этой серии 21 мяч.  "Милан" поджидал очень опасный дуэлянт. Подогревал интерес к поединку проигрыш красно-чёрных в первом круге — 2:3.

Оливьери выставил на матч сильнейший состав. В атаке : Джино Армано  , незаменимый голландец Фас Вилкес  , основной форвард - Бенито Лоренци , Иштван «Infante terrible» Ньерш - лучший снайпер Серии А 1949 года и, пришедший летом из стокгольмского АИК  , 22-летний белокурый шведский снайпер «Накка» Скоглунд  (фото).

Оптимальный выбор сделал и Чейзлер. У   «Дьявола» вышел с капитанской повязкой опытнейший  Андреа Бономи, справа появился ,пришедший из «Модены», Артуро "Сандокан" Сильвестри - мастер дальних ударов. Появился в старте и непроходимый Омеро Тоньон. В полузащите : Нинетто Де Гранди, Карлетто Анновацци, вдохновители игры — Грен и Лидхольм. Грозную атакующую линию составили : быстроногий новичок Марио Реносто,  Ренцо Бурини и несравненный Гуннар «Бизон» Нордаль. Шведский голеадор  к  этому туру забил уже 25 голов. Место в рамке занял блистательный Буффон. Остановить такой сверхатакующий «Милан» мог бы только «Интер»…

45  тысяч болельщиков оглушительными овациями встретили две самых зрелищных команды сезона. Помимо клубных флагов на трибунах развивались и шведские стяги, одновременно в составах вышли четыре скандинава. Улыбались, настроенные на битву, шведы «Милана». Лишь Нордаль сдержано реагировал на вспышки фотоаппаратов и стрекот журналистских камер.

Игра началась с залихватских фланговых атак «россонери», но уже на пятой минуте «интеристы» огрызнулись. Лоренци с угла вратарской, убрав финтом защитника, пробил в правую от Буффона стойку.Спустя считанные секунды разрезающую передачу по центру получает «Бизон» Нордаль. Молниеносный рывок меж двух оборонцев, потерявших позицию, и широкоплечий швед , падая в противоборстве с подоспевшим Джакомацци , точно пробивает по воротам с 14 метров.Вылетевший на встречу голкипер Францози безуспешен, рикошетом от перекладины мяч влетает в сетку. Рефери Галеати показывает на центр - 1:0 . Миланисты  ликуют  !

Далее кипер Францози вытягивает мяч после удара со штрафного, исполненного Сильвестри. Затем «интеристы» обложили в штрафной лидера чемпионата. «Милан» держал в напряжении оборону «нерадзурри», используя скоростные качества своих форвардов в контратаках. Однажды на выходе неудачно сыграл у красно-чёрных вратарь Лоренцо Буффон, этот эпизод чуть не привел к голу.

Во втором тайме общий рисунок противоборства не изменился. Команды обменивались острыми выпадами, были и жесткие стыки, и комбинации, и опасные штрафные. Нордаль, к сожалению, не смог в нескольких моментах «похоронить» надежды противников в этой встрече. И всё же «десятка»   «интеристов»  Скоглунд имел шанс в концовке поразить ворота Буффона.

Стоит отметить, что оппоненты уважительно относились друг к другу и моментально оказывали помощь при столкновениях и опасных стыках. Финальный свисток зафиксировал викторию «Милана», которая открывала путь к  scudetto.  Гуннар Бизон Нордаль сделал своё дело !

Так улыбался вратарям лучший бомбардир в истории красно-чёрного клуба.

 ЧЕМПИОНСТВО 1951 ГОДА

...  В  мае , за  три  тура  до  окончания  чемпионата  приезжая «Аталанта»  неожиданно  потрепала нервы  хозяевам  «Сан-Сиро».  Долгожданное  скудетто  чуть не вывалилось  из  рук   фаворитов , после первого  тайма  «Милан»  горел   1:3.  Тифози  на стадионе паниковали — ждали  большего , но «Дьявол»  выкрутился. Положение спасли  Грен , отличившийся вторично , и  «Гроза  вратарского цеха». Уточнять , не стоит , что за «Гроза». Бесшабашная  перестрелка  принесла ничью — 3:3.  Братья  Гуннар  и  Бертил  разошлись мирно, но  в  таком  разном  настроении…   Сюрприз  Чейзлеру  и  компании  подкинул  «Интер» , бездарно проигравший скучному  «Луккезе» в  Тоскане.

По итогам футбольного  года  «Аталанта»  стала четырнадцатой в табеле  соревнования.

Всё решилось в десятый день июня на "Сан-Сиро". Воскресный матч осчастливил столицу Ломбардии, красно-чёрную половину городской тифозерии. Драматическая  развязка чемпионского  финиша прошла по дьявольскому сценарию. Выдумать такое сложно: «Милан» и «Интер»  проигрывают , при  этом  «нерадзурри»  теряют все  шансы  настигнуть  в  последнем туре красно-чёрных.  «Милан»  досрочно , потерпев  неожиданное поражение от  «Лацио»  (1:2),  становится  чемпионом Италии 1951 года. 

Последний тур  —  формальность для  обладателей  звания   «Чемпионы».  Аутсайдер — «Рома»   берёт  верх  над  гостями , при  этом сама  команда  отправляется  во  вторую по силе  лигу страны. Кнут  Нордаль   побеждает брата, а тот забивает  «джаллоросси»  свой   34-й   гол  и  в   двадцать девять  лет  второй год  подряд  по-королевски  восседает   на  бомбардирский  трон  Кальчо !

По  завершении сезона  Бертил  оставляет  просторы  италийского полуострова и  возвращается в Швецию , где вскоре  завершает карьеру.  Кнут  и  его «Рома» вырываются из  липких  лап  Серии Б , после чего полузащитник  едет домой. Там ,  в  тридцать четыре года  и  заканчивает с  профессиональным  спортом.

Пять незабываемых  встреч  Гуннар   провёл  против  братьев  в играх Серии А  и забил их  командам  шесть голов. После отъезда  родни  «Бизон»  продолжил  запугивать вратарей  элитного  дивизиона , ещё  трижды  надевая  корону  Бомбардира N1    и  завоёвывая   скудетто — 1955 года  под  руководством   уругвайца   Эктора Пуричелли.

 Кто мог бы  сравниться  с  Гуннаром  ?  Лучшим  бомбардиром в  истории  клуба ?  Легендой , идолом  пятидесятых ?

Ответ взят  из  «100  Легенд  Мирового  Футбола » ( известный автор спортивной тематики - Игорь  Гольдес )  :

"Осенью  1992  года  Нордаль находился  рядом  с  Сильвио Берлускони  в  почётной ложе  на  «Сан-Сиро» , когда «Милан» играл матч  Лиги чемпионов  с  «Гётеборгом»  — тот самый , где Ван Бастен сделал покер. Говорят , что когда  голландец забил свой четвёртый мяч , Берлускони  воскликнул : «Не обижайтесь , дорогой  Гуннар , но  Марко более  велик , чем вы !». Нет , наверное , смысла обсуждать  справедливость  этой  фразы , произнесённой в порыве чувств , как вряд ли имеет смысл  сравнивать величину звёзд , сверкавших в  разные эпохи."

ДОСТИЖЕНИЯ С КЛУБАМИ И СБОРНОЙ :

IFK Norrköping

  • Allsvenskan (4): 1945, 1946, 1947, 1948

  • Swedish Cup (1): 1945

Milan    (268 - 221)

  • Serie A (2): 1950–51, 1954–55

  • Latin Cup (2): 1950–51, 1955–56

Sweden (33 - 43)

  • Olympic Gold Medal (1): 1948

Individual

  • Swedish Footballer of the Year (1): 1947

  • Allsvenskan Top scorer (4): 1943, 1945, 1946, 1948

  • Olympic Games Top Scorer (1): 1948

  • Italian Serie A Top Scorer (5): 1950, 1951, 1953, 1954, 1955

  • A.C. Milan Hall of Fame

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Гуннар рассказывал журналистам о том ,чем весьма гордился и ценил : 

 "Как куча детей поворачивается на  окрик  "Сын ! ", так и в нашей семье разворачивались несколько парней на клич "Нордаль !". И мы всегда знали, что говорят с кем-то из нас и ошибка невозможна.Откликнулся и правильно сделал. Мы все - Нордаль." 

 *        Прозвище  «Аталанты»  из  Бергамо.

**      26  февраля  1950 года ,     Милан-Торино 7:0.

***    Йорген Лесшли Соренсен  в  1953  перешёл  в  «Милан» ,  взял с клубом  Scudetto-1955.

****  Снимок в конце статьи:  Гуннар  с  пятилетним  сыном  Томми . 1951  год. Томас  выступал за сборную Швеции , как и его дяди.

 ***** Два  из  пяти братьев  Нордаль не покидали пределов Швеции, играя  в футбол на родине .

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !