15 мин.

Джанфранко Дзола. Итальянец с Сардинии, покоривший Англию

ОТ АВТОРА

В качестве болельщика, удалось наблюдать за карьерой Джанфранко в "Парме", "Челси" и "Кальяри". Феноменальный, заряженный на гол, юркий итальянец слыл опасным оппонентом защитников. В памяти запечатлелись те эмоции, когда мастер готовился пробить штрафной. Та нервозность юного поклонника "Милана", в те моменты, когда Паоло Мальдини беспокойно рассставлял "стенку", а Себастьяно Росси командовал из ворот защитниками - Дзола находился напротив, настраиваясь на исключительно точный выстрел. Наверное, только Джузеппе Синьори из "Лацио"  мог доставить в те годы большее огорчение фанатам "Милана", уж к автору это точно относится.

Материалом для основы данной статьи, ставшей сокращённой версией главы авторского проекта "Солдаты кальчо", послужили: работа Fabrizio Felice Scoglio, очерки  взятые с итальянского сайта "Storie di Calcio", личные воспоминания и впечатления автора.

ДЖАНФРАНКО ДЗОЛА

5 ИЮЛЯ 1966 года в провинции Нуоро, под склонами высоченной Монте-Коррази, Джанфранко Дзола родился тёплым июльским днём. Олиена на Сардинии, его родина, славящаяся изготовлением украшенных резьбой сундуков «кассапанка», в которых хранят традиционный хлеб «карасау». Сейчас она стала туристическим раем, в 60-х же была невзрачной деревушкой, затерянной в горных массивах острова.

Монте-Коррази.

Карьера игрока начиналась в рядах местной команды , "Коррази" из Олиены, где он сразу же продемонстрировал свой талант. Успехи способствовали переходу в "Нуорезе", шёл 1984 год. В крохотном провинциальном Нуоро Дзола отыграл  два сезона в C2. В первый год парень принял участие только в семи матчах, однако смог забить свой гол ,а уже со следующего сезона он становиться основным в команде. В конце сезона имел уже впечатляющую статистику, включающую 24 игры и девять точных ударов, отличную прессу и лестные отзывы. 

Летом 86-ого Дзола переехал в Сассари. "Торрес", команда, которая сразу стала ступенью в карьере, и благодаря не по годам зрелой игре  талантливого новичка ей удалось выиграть чемпионат и добиться повышения в конце сезона.После переезда Джанфранко играл в течение ещё двух сезонов в С1  и в  "Торрес" являлся одним из самых многообещающих молодых футболистов. Итогом удачных действий на поле и подвигов в Сассари стало приглашение в Неаполь, случилось событие летом 1989 года. В двадцать три года Джанфранко покинул Сардинию, чтобы дебютировать в Серии А.

КАРЬЕРА В НЕАПОЛЕ

Новый вызов спортивной судьбы и сбывающаяся мечта. Мечта играть рядом с бесспорной звездой мирового футбола тех лет, Диего Армандо. Аргентинец Марадона - лидер и гений "Наполи", кумир Дзолы и всего кальчо, партенопейцы были тем клубом с Юга, который бросил вызов в борьбе за "скудетто" северянам из Пьемонта и Ломбардии, стабильно опережавших в чемпионской гонке Рим и южан.

Неаполь, 29 апреля 1990 года. Обыграв «Лацио» со счётом 1:0 на грандиозном "Сан-Паоло", «Наполи» становится чемпионом Италии во второй раз в истории Серии А. Это была отличная команда, дебютант с Сардинии закончил свой первый сезон лишь с семью матчами в активе, но имея на счету два гола. Теперь Дзола - молодой ученик великого мастера Марадоны, и вместе с аргентинцем он часами учился бить по воротам, с разных дистанций и возможных углов.

Карека, Марадона и Джанфранко на "Сан-Паоло".

Тот сезон ученичества сардского таланта на склонах Везувия не прошёл даром, по-другому и не могло произойти. Уроки Диего, короля Неаполя, незамедлительно принесли свои плоды, и в следующем сезоне Дзола становится незаменимым в составе и впервые получает вызов в национальную сборную. За следующие два чемпионата Джанфранко  зарекомендовал себя на итальянских стадионах, стал узнаваем, во многом благодаря стабильным приглашениям в "скуадра адзурру", он дважды выдаёт серьёзные сезонные показатели, заканчивая турниры 91/92 и 92/93 годов с 12 голами в личном послужном списке.

Дзола становится любимцем "Сан-Паоло" после расставания с Марадоной, но в межсезонье ,летом 93-ого, из-за сложной финансовой ситуации в клубе футболист отправляется в благополучную "Парму" к Невио Скале. Прощание было драматичным, фанаты обвиняли его в предательстве, он отвечал, что так нужно команде и он вынужден уйти. Мы знаем, самая страстная любовь - это та, у которой самое болезненное прощание. Дзола дал так много "Наполи", а Неаполь очень любил его, но для игрока открылась новая дверь - его ждали на "Эннио Тардини", ждали побед с "Пармой" и его, теперь уже, фирменных голов.

ПОБЕДЫ С "ПАРМОЙ" И НЕПРИЯТНАЯ ИСТОРИЯ В СБОРНОЙ

Дебютный поединок за пармезанцев в Серии А прошёл по сценарию хозяев, звёздный новобранец летал по полю, отдавая выверенные пасы, накручивая соперников из Генуи. Джанфранко забил свой гол, "Дженоа" был побеждён.

Мощный, укреплённый состав Невио Скалы завершил тот чемпионат на пятой позиции.

Команда взяла Суперкубок Европы, обыграв "Милан", добралась второй год подряд до финала Кубка Кубков, но оступилась, потерпев поражение от "канониров" на "Паркен" в Копенгагене. А летом Джанфранко отправился со сборной Арриго Сакки на Кубок Мира в Америку. В США произошла, вероятно, самая жестокая история в карьере футболиста.

5 июля 1994 года. Бостон. Нигерия-Италия. 1/8 Кубка Мира. "Фоксборо Стэдиум".

"Когда рефери свистнул, я подумал: "Посмотрите, что он делает, свистит нарушение, которого не было". Когда он полез в карман, я испугался: «А теперь будет какой фокус? Ты меня предупреждаешь? Невероятно ". Когда я увидел красную карточку, просто не хотел в это верить:  " Удаление? За что? Почему? Нет, нет, это неправда. Остановись, прекрати".

Рефери Бризио Картер совершил ошибку едва нестоившую поражения Италии. Дзола вышел на замену, сменив лучшего бомбардира Серии А Беппе Синьори на 63-й минуте,  а спустя 12 минут был изгнан с поля за несуществующий фол против нигерийца Августина Эгуавона. 

"Гнев, который остался внутри меня, велик. Никогда не испытывал ничего подобного. Я оставил сборную в меньшинстве  в самый сложный момент игры. Я подумал о себе, но только на мгновение, думал о товарищах, которые хотели поддержать меня, но не находили слов, у них не было сил на это. Они сражались на поле, я видел их налитые кровью глаза. Я был в отличной форме, мог что-то сделать, мог помочь им, а вместо этого они остались без меня." 

Личная трагедия футболиста, появившегося в майке национальной сборной в свой День рождения. Парадоксально, но удаление Дзолы сыграло важную роль, команда мобилизовалась и перевернула ход матча. Сперва итальянцы сравняли, а затем в дополнительное время вырвали победу у сенсационных африканцев - 2:1. Италию спасли голы другого кумира Серии А 90-х, Роберто Баджо. Судья был отправлен домой, а вот дисквалификация на два матча осталась в силе. Нонсенс.

Джанфранко не сыграл больше ни минуты на чемпионатах мира, хотя за сборную провёл более тридцати матчей.  

Милан, 17 мая 1995 года. В рядах "Пармы" наш герой провёл три целых сезона, полных радостных эмоций и голов. Особенно удался  сезон 94/95 , многим болельщикам в Италии и за её пределами он запомнился, врезался в память, как  бесконечный бой между "Пармой" Невио Скалы и "Ювентусом"  тренера Марчелло Липпи. Две команды на протяжении всего сезона бились друг с другом в яростной борьбе за победу на чемпионате, а также схлестнулись в финалах Кубка Италии и Кубка УЕФА.

После победы "Ювентуса" в Серии А  две команды встретились в двухраундовом еврофинале. В первом матче Gialloblù выиграли  1:0 , благодаря голу Дино Баджо, который пробил Рампуллу с паса Дзолы. В ответном поединке, состоявшемся в Милане, "бьянконери" открыли счёт  (Виалли), но во второй половине опять Дино Баджо наказал "Ювентус". "Парма" взяла трофей.

Дзола вместе с Паоло Мальдини - единственные итальянцы, которые были включены в сборную года ESM (European Sport Magazines). Джанфранко завершал фантастический сезон, поднимая над головой первый международный трофей, и он не стал последним.

Дино Баджо забивает "Ювентусу" во втором финальном матче Кубка УЕФА.17 мая 1995 года.

В следующем сезоне (95/96) Дзола забил 19 голов в лиге, но "Парма" закончила сезон только на пятом месте и без каких-либо трофеев, но он все ещё остается членом сборной и отправляется на английский Евро-96. 

Летом на тренерской  скамейке "Пармы" появляется Карло Анчелотти. Наставник пытается вписать Дзолу в жёсткие тактические рамки, и разногласия между ними не заставляют себя долго ждать. Художник на поле, футболист-импровизатор без чёткой позиции,  включен в трансферный список , и в ноябре "Парма" принимает предложение «Челси» на сумму 4,5 миллиона фунтов и продаёт игрока. Дзола после трёх сезонов, проведённых на высочайшем уровне покидает Эмилию-Романью и перебирается через Ла-Манш. Новый виток в карьере окажется триумфальным.

Лучшие голы мастера за "Наполи" и "Парму" - https://www.youtube.com/watch?v=MXyNd7VqNZM .

"ЧЕЛСИ" И ЗНАМЕНИТЫЙ ГОЛ НА "УЭМБЛИ"

Именно Рууд Гуллит был инициатором подписания тридцатилетнего итальянского нападающего  лондонским клубом осенью 96-ого.

УЭМБЛИ, 12 ФЕВРАЛЯ 1997 года. В футбольном храме "Уэмбли" Италию наставника Чезаре Мальдини  принимает Англия, это был  отборочный матч к чемпионату мира во Франции. Дзола являлся спецпредставителем кальчо на поле. Он переехал в Лондон всего лишь за несколько месяцев до матча, однако сразу влюбил в себя болельщиков не только "Челси", но и всей Англии.

История выступлений за сборной до этого момента была не очень удачной. Два года спустя после американского Кубка Мира на чемпионате Европы 1996 года Дзола отважился на удар с одиннадцати метров в решающем поединке группового этапа между Италией и Германией. Итальянцам необходимо было побеждать, чтобы пройти в раунд плей-офф. И когда рефери назначил пенальти в пользу адзурри, именно сардинец взял на себя ответственность за удар. Но переиграть немецкого вратаря Андреса Кёпке не удалось. Адзурри выбыли из турнира, а футболка сборной для Джанфранко вновь стала несчастливой, принеся слёзы разочарования. 

В тот вечер на «Уэмбли» Дзола был полон решимости искупить прошлые грехи и доказать тифози, что они неправы, быстро списав талантливого игрока. Впервые с 1973 года, Италия благодаря прекрасному голу сарда снова побеждает на "Уэмбли" спустя много лет, весь стадион аплодировал таланту этого великого чемпиона. На  19-ой минуте "миланист" Алессандро Костакурта сделал ювелирный пас и Дзола расправился с голкипером "Тоттенхэма" Ианом Уокером.

13 мая 1998 года. В Стокгольме "Челси" и "Штутгарт" встречались в финале Кубка обладателей кубков. В первые два сезона в английской премьер-лиге нападающий давал шоу на всех стадионах и вскоре стал бесспорным кумиром Лондона. Уже второй месяц прибывания в Англии принёс награду «Игрок месяца». А к концу сезона он сделал 12 результативных ударов в 30 матчах, выиграв Кубок Англии в борьбе с "Мидлсборо" (Роберто Ди Маттео забил важный мяч), тот успех, позволил команде из знаменитого лондонского квартала участвовать в еврокубке в следующем сезоне. 

Дзолу признали Игроком Года по версии FWA , «Игрок года Премьер-лиги». Он первый футболист, получивший награду, но сыгравший не полный сезон, ведь он приехал на Туманный Альбион в ноябре. Итальянец -  первый игрок в истории «Челси», получивший этот почётный приз. Второй сезон подтвердил результаты первого, уроженец Олиены оформляет свой первый хет-трик в АПЛ в ворота "Дерби", выигрывает Curling Cup и тащит «Челси» в финал Кубка обладателей кубков. 

В Лондоне итальянец встретился со старыми знакомыми, в то время за "пенсионеров" играли Джанлука Виалли и Роберто Ди Маттео. С Джанлукой Дзола много раз пересекался на поле, бился с его командами, а тогда Виалли исполнял роль играющего тренера и очень рассчитывал на опыт Джанфранко.

Из-за травмы он вынужден начать игру со скамейки запасных, но во втором тайме выходит на поле. Спустя всего 21 секунду после появления он использует пас Денниса Уайза, пробив отличным ударом под перекладину.  https://www.youtube.com/watch?v=amTygs99MS0  Это победный гол, "Челси" выигрывает Кубок обладателей кубков,а Дзола ещё раз подтверждает, что он один из величайших игроков Европы. Несмотря на блестящую игру, успехи в Англии и евроарене, сезон 97/98 гг. для Джанфранко закончился горечью, Чезаре Мальдини не включил его в список участников чемпионата мира. С этого момента он больше не выступал за сборную.

ЛОНДОН 16 ЯНВАРЯ 2002. Сезоны Джанфранко  в Англии становились всё ярче, хотя младше он не становился. Игра сарда представляла собой смесь фантазии, тактического интеллекта, увенчанного большим количеством голов, которые сделали его одним из главных героев Премьер-лиги тех лет.

После успеха в Кубке обладателей кубков он выиграл в последующие годы Суперкубок Европы, свой второй Кубок Англии, Charity Shield, награду «Игрок месяца». Октябрь 2002 года, второе звание "Игрок года" Премьер-лиги в 2003 году и включение в Зал славы английского футбола в 2006 году. Его футболка с № 25 становится легендарной, и поэтому в 2003 году "Челси" решает в его честь снять из обращения номер навсегда.

АНГЛИЙСКОЕ ПРИЗНАНИЕ

Пожалуй, наибольшее признание произошло в 2004 году, когда он был удостоен Ордена Британской империи ,а за несколько месяцев до того на родине ему вручили Орден за заслуги перед Итальянской Республикой.

Летом 2004 года "Челси" сменил владельца и перешёл в руки российского магната Романа Абрамовича. Джанфранко уже тридцать восемь, но ветеран желает завершить карьеру на Сардинии и решает переехать в Кальяри. Абрамович вкладывает астрономические суммы в укрепление команды, пытается убедить его остаться ещё на год, чтобы участвовать в Лиге чемпионов. Сардинец решает отказаться от европейского похода за трофеем, чтобы играть на своём родном острове, но в Серии Б.

 После семи незабываемых сезонов опыта в «Челси» приключение завершается летом 2004-ого. Его имя навсегда остаётся в памяти «Стэмфорд Бридж», и этот миниатюрный итальянец стал футбольным великаном для британских болельщиков. Лучшим голом в его английской карьере тот, что был забит в матче Кубка Англии между "Челси" и "Норвичем" 16 января 2002 года.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ И ПРОЩАНИЕ С КАЛЬЧО

Турин, 29 мая 2005 года. В "Кальяри" Дзола выступал в двух сезонах, завершая свою яркую и насыщенную событиями карьеру. В первом сезоне, сыгранном в Серии Б,  привёл клуб к выигрышу и повышению в классе. А в следующем году его 10 голов  обеспечили безопасное команде место в таблице и спасли от вылета.

Свой последний матч в Серии А Джанфранко проводил в Турине против «Ювентуса» и забил дважды. В дополнение к получению персональных призов Scirea Lifetime Achievement и Silver Ball за честную игру, футболка №10 с фамилией игрока становится именной.

Свой последний матч в Серии А Джанфранко проводил в Турине против «Ювентуса» и забил дважды. В дополнение к получению персональных призов Scirea Lifetime Achievement и Silver Ball за честную игру, футболка №10 с фамилией игрока становится именной.

Дзола представлял не только родную Сардинии, но продвигал имидж Италии, всего итальянского кальчо, за рубежом. Дзола, Роберто Баджо, Паоло Мальдини и многие другие были символом итальянского футбольного поколения, богатого талантами, возможно, самым сильным поколением всех времен и, как это ни парадоксально, единственным, не способным выиграть ни одного трофея со сборной. Вы знаете, быть Великим футболистом , значит гораздо больше, чем завоёванные титулы и чемпионские регалии. Дзола является примером того, как в современном футболе не только физическое данные делают игрока чемпионом.

Великими чемпионами спортсменов делают не столько мускулы, сколько мастерство, интеллект и упорство на тренировках. У Дзолы всё это было, помимо таланта. Джанфранко был, есть и всегда будет великим чемпионом.

Против "Милана" легендарный футболист с Сардинии выходил на поле 21 раз в составе четырёх команд и поражал ворота голкиперов rossoneri  четырежды.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !