18 мин.

Каролина Мораче. «Тигрица кальчо»

САМАЯ ЗНАМЕНИТАЯ ИТАЛЬЯНКА В МИРОВОМ ФУТБОЛЕ. ЛЕДИ СКУДЕТТИ

ОТ АВТОРА

Помните историю Лучано Гауччи ? Ту самую историю о том, как владелец «Перуджи» хотел в своё время назначить на пост главного тренера команды Серии А женщину. Так вот многие эту историю оставляют недосказанной, ведь эксцентричный бизнесмен доверял важный пост в своём клубе представительнице женского кальчо. На кого же пал выбор Гауччи-старшего ? Конечно, это должна была стать очень заметная персона, легко узнаваемая, интересная для масс-медиа Италии и за её пределами . Об этой героине, выбранной синьором Лучано, пойдёт рассказ в данном материале, являющимся сокращённой версией главы авторского проекта «Солдаты кальчо».

 

КАРОЛИНА МОРАЧЕ

Женский футбол может похвастаться невероятными историями и умопомрачительными биографиями, карьерными взлётами, которые никак и ни при каких обстоятельствах не произойдут в профессиональном мужском футболе. Как вам дебют за главную национальную сборную страны в четырнадцать лет ? А гора медалей высшей пробы с восемью командами в качестве форварда ?

Каролина Мораче — первая представительница женского кальчо, имя которой удостоилось чести быть занесённой в Зал Славы итальянского футбола (2014).

 

 

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ. «ACF TRANI» И «LAZIO CF»

«Я начала активно тренироваться совсем маленькой в "Ca 'Bianca", в венецианской команде серии C. У меня никогда не было проблем с друзьями или родителями из-за увлечения футболом. Мой отец всегда был рядом и следовал за мной, как настоящий фанат. В начале моего пути мама немного беспокоилась о том, чтобы я не причинила себе вред, играя с девушками, которые были старше,» - вспоминала Каролина в интервью calciodonne.it , уже в качестве известного футбольного специалиста.

Отец Каролины, Иньяцио, с ранних лет расставил по позициям своих детей, назначив им амплуа,: Давиде — меццала, Моника, старшая сестра, — вратарь, Каролина — в атаке. «Именно папа убедил меня в том, что футбол для меня спорт», - признавалась Мораче много позже La Gazzetta dello Sport.

 Синьора Норина, мама лидера сборной 80-х-90х, вспоминала : "Я помню её играющую с мячом, начиная с двух лет. Мой муж устроил два поля рядом с домом, и наши дети играли там почти всё свободное время."

Каролина Мораче родилась в Венеции в феврале 1964 года. Как вы поняли, спорт рано ворвался в жизнь девочки: после "Ca`Bianca" были "Spinea" и "Belluno", сенсационный дебют за взрослую национальную сборную в игре против Югославии (1 ноября 1978 год), а затем настоящий скачок в мастерстве - “Verona” и «Лацио» ,предшествовавшие появлению в чемпионском составе «ACF Трани — 80».

Основанная весной 1979 года в Апулии, команда из Трани врывается на вершину женского итальянского кальчо середины восьмидесятых. Под руководством тренера Санто Барбато клуб впервые становится чемпионом страны в 1984-ом, проиграв лишь один матч из 22-х, затем повторяя успех в 1985.

Именно после второго чемпионства «Трани-80» к клубу присоединяется убойный дуэт из Рима, два лучших форварда «Лацио» Каролина Мораче и датчанка Сюзанна Огюстесен делают в третий раз подряд триумфатором Серии А апулийскую команду.

После завоевания скудетто Каролина снова отправляется в столицу, опять выигрывает гонку бомбардиров, забив 40 голов в чемпионском сезоне 1987/88. В следующем турнире всё повторяется: римляне забирают скудетто, Мораче — capocannonire лиги.

"Моя задача — забить гол. Просто я концентрируюсь на этой цели, не более того ," - говорила журналистам в 90-х нападающая сборной.

Большой отпечаток на долгий спортивный путь отложил опыт работы с Ремо Стефанелли и Серджио Гуэнца в «Лацио» и сборной Италии, под руководством второго наставника форвард Мораче с партнёршами по «скуадра адзурра» доходили до финалов Евро.

ИСТОРИЯ СО СБОРНОЙ ИТАЛИИ

153 матча и 105 голов за главную команду страны — достижение очень серьёзное и заслуживающие уважения, а если добавить две серебряных (1993,1997) и бронзовую (1987) медали европейских чемпионатов и участие на первом официальном Кубке Мира, то цифры приобретают ещё большую значимость для женской сборной Италии.

В составе сборной Мораче побеждала трижды на турнире Mundialito (1981,1984,1986).

На Евро-1997 форвард Италии была признана лучшей футболисткой турнира, принятого соседними Швецией и Норвегией. Кстати, в том же 1997-ом в Серии А за «Модену» Каролина забила фантастические 47 голов.

Из интересных моментов в карьере Мораче можно отметить поединок, прошедший перед главным матчем Charity Shield-1990, за который должны были поспорить МЮ и «Ливерпуль». Сборная Италии в присутствии 30 тысяч зрителей на «Уэмбли» разбила хозяек 4:1, а Мораче забила все голы в ворота англичанок на их легендарном стадионе.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

Каролина вписала своё имя в историю Кубков Мира, оформив первый хет-трик в истории турниров в 1991-ом, тогда итальянки победили Китайский Тайбей 5:0.

Мораче ,вспоминая о дебюте в сборной, говорила, что в тот день она дотянулась до небес. Знаменитая бомбардир Виньотто спустя годы передала капитанскую повязку Каролине.

Интересно, что двери в «скуадра адзурра» для юной Каролины открыл тренер Амедео Амадеи, самый молодой-футболист дебютант в истории Серии А. Вы понимаете, да?

СУПЕРБОМБАРДИР, ЧЕМПИОНКА И ТВ-ПРИМА

«Я очень зла на реакцию людей, недооценку женского футбола, которая сейчас достигла высокого уровня, - часто жаловалась Каролина в 90-х, - нелепые извинительные объяснения, приготовленная реакция на наши голы. Такая как на тот, который я забила с 30 метров. Он называется случайным! Если бы автором был Марадона, гол бы вошёл в ежегодники.»

В 1995 году Каролина была признана лучшей футболисткой мира, тогда же Мораче стала в очередной раз чемпионкой лиги с тосканской командой.

Президент Франческо Маррассини пригласил нападающую в Альяну. Звезда кальчо, забив 31 гол [прим.- треть всех мячей Aircargo Agliana Calcio Femminile в турнире 94/95 ], помогла клубу выиграть единственное в его 23-летней истории скудетто.

Каролина одиннадцать лет подряд владела короной «Лучшая бомбардир Серии А» с 1988 по 1998 годы, став грозой вратарей элитной итальянкой лиги женского кальчо. Мораче сменила несколько клубов, неизменно её приход в новую команду продвигал коллектив на первую строчку в таблице — так было в «Реджане», в «Милане-82» у тренера Антонио Куррери, сардинском «Торресе», «Aircargo Agliana Calcio Femminile» , затем в «Верона Гюнтер» (1995-96) и «Модене».

В «Вероне Гюнтер» произошло историческое событие.

Играющим тренером обладателей скудетто была экс-игрок сборной - Анна Мария Мега, получившая лицензию второго класса в Коверчано, в своей команде она выступала на позиции меццала.

Президент Алессандро Зарантонелло, взяв клуб в 1994-ом, за короткий период сделал клуб чемпионом страны — приглашения Мораче, Баваньоли и остальных популярных футболисток подняли команду на пьедестал. 25 выигрышей в 30 матчах, 105 голов и 39 мячей от Каролины Мораче в ворота противниц по лиге - это «Верона Гюнтер» - чемпион Италии -1996.

Огромные вложения повлияли на будущее клуба, спонсоры удовлетворились чемпионством и раскруткой собственного бренда: уже на следующий сезон звёзды разъехались в более амбициозные проекты, а «Верона» рухнула с последнего места в Серию B.

В Модене сложился сильный коллектив, крупный предприниматель Массимо Марамотти выступил летом 1996 в качестве мецената и главного спонсора. Состав подобрался опытный и амбициозный: Панико, Мораче, Тессе, Антонини, американка Джилли Руттен и другие звёзды. «Модена» взяла за пару лет два чемпионства и победила в Суперкубке.

В своём предпоследнем сезоне 96/97 за «Модену» нападающая забила 47 голов, а рекордом для чемпионатов Италии остаются 56 мячей Элизабетты Виньотто (именно её заменила в дебютной игре за сборную 14-летняя Каролина).

Прощальный матч Мораче провела 6 июня 1998 года на стадионе «Бралья», когда «Модена» победила в «золотой» переигровке «Cascine Vica» 2:0 и второй раз в своей короткой истории выиграла «скудетто». Конечно, Каролина не ушла с поля без гола, форвард отличилась в сотый раз в составе команды Маурицио Берселли за два сезона [прим.-60 игр].

Спустя несколько часов после «золотого» поединка Мораче вместе с подругами Баваньоли и Тессе уже обсуждала своё будущее в качестве тренера, она мечтала сделать женский футбол профессиональным. Многие считали , что спортсменка слишком рано завершила игровую карьеру, но переубедить лицензированного юриста не удалось.

“В моё время иностранки, которые играли в Италии, были лучшими в мире и вдохновляли итальянок на улучшение, помогали прогрессировать. Я имею в виду таких игроков, как Сьюзи Огюстенсен, Кончи Санчес-Фрейре, Энни О'Брайен, Роуз Рейлли и многих других . Мне ,кажется, сегодня итальянский футбол сильно прибавил в тактике и технической подготовке, а в индивидуальном плане стоит пока на одном месте."

В самый разгар карьеры, на волне популярности Мораче получила приглашение от ТВ, в 1992 году. Канал TMC пригласил на работу действующую футболистку сборной Италии в качестве ведущей программы Galagoal. Каролина испытывала некоторую неловкость из-за частых шуток партнёрш по команде, но справилась со свалившейся славой и продолжает работу на телевидении и сегодня.

Знание темы и высокое образование, полученное Мораче как в профессиональном спорте, так и вне футбола [прим. - Римский юридический университет и несколько лет работы в серьёзной столичной конторе], помогают Каролине, она комментатор Sky Sports : репортажи с матчей сборной и игры Серии А, частый гость программ и футбольных ток-шоу.

ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА. ИТАЛИЯ, КАНАДА, «МИЛАН»

Тренерскую карьеру Мораче начала в Риме (там она жила и работала несколько лет), где не очень долго руководила «Лацио».

А летом 1999-ого приняла вызов от Лучано Гауччи, владевшего клубом Серии C - “Витербезе”.

Работа продолжалась три месяца, включая предсезонную подготовку. На одной из первых пресс-конференций Каролина пообещала, что команда будет придерживаться тактической схемы популярного тогда Марчелло Липпи, но не сложилось. Два официальных матча и неожиданный уход с поста тренера после одной победы и поражения.

Позже Каролина объяснила своё решение, вы не удивитесь,: вмешательство Гауччи в работу тренерского штаба Мораче, где работала и давняя компаньон по профессии. На печальной церемонии прощания с усопшим экс-шефом тренер заявила, что ,несмотря на сложный характер, Гауччи уважал всех своих тренеров и их решения : «С другими тренерами он мог бы сделать это [вмешаться в работу], со мной это было невозможно. И я просто ушла.»

Вот как в недавнем интервью calciofemminileitaliano.it о событиях рассказывала ассистентка Мораче в «Витербезе», подруга по чемпионскому «Лацио» и сборной, ныне главная тренер «Ромы» - Бетти Баваньоли :

«Этот период был невероятным, президент Лучано Гауччи сделал выбор, который изначально был чем-то вроде провокации, рекламного трюка, чтобы заставить масс-медиа говорить. Мы провели летний сбор в Сориано-нель-Чимино, и в первый день присутствовали CNN, Al Jazeera и другие телевизиощики со всего мира. В дополнение к этому революционному нововведению Гауччи, тем не менее взял тренера, очень компетентного, какой и была Каролина. 

Может быть, он считал само собой разумеющимся, что он мог управлять и контролировать тренера, но Каролина была абсолютно в состоянии разговаривать с командой и управлять мужской раздевалкой, но, как и у любого тренера, риск разногласий с коллективом всегда присутствует, и это произошло, когда президент пытался сменить некоторых сотрудников. Каролина возражала против отставки служащих.

В целом, это длилось несколько месяцев, включая подготовку к сезону, но, безусловно, имело большое влияние на наши карьеры. Я вспоминаю этот период с радостью и благодарностью, особенно за отношение игроков той команды. Они могли бы отреагировать самыми разными способами, но их профессионализм был лучшей частью нашей совместной работы. Они всегда были доступны в общении и внимательны к установкам. Это была отличная команда, с игроками, которые потом играли в Серии А, такими как Фабио Ливерани и Давиде Байокко ».

Без работы Каролина долго не оставалась и уже летом 2000-ого приняла женскую сборную Италии, сменив Амадеи, и с ходу вывела «синих» на Евро-2001, победив в стыковых играх Португалию.

Со сборной Мораче проработала пять лет, уйдя после Евро-2005 и 56 матчей, из которых 31 девушки Каролины выиграли.

Под руководством Мораче в сборной играли, получившие известность далеко за пределами страны, нынешние тренеры Патриция Панико *(Италия U-16, юноши), Рита Гуарино («Ювентус») и ,ушедшая не так давно в мини-фубол, бомбардир — Мелания Габбьядини.

Поработав в национальной Федерации почти пять лет на нескольких важных должностях, связанных с женским футболом, Мораче была приглашена на место главного тренера канадцами.

Со сборной Канады Каролине удалось выиграть Кубок КОНКАКАФ, победив в финале хозяек-мексиканок, и престижный трофей Cyprus Cup. Кубок Мира в Германии не принёс успеха, подопечные итальянки не вышли из группы и тренер покинула пост летом 2011-ого.

После сборной из Северной Америки Каролина работала послом ФИФА и занималась развитием детского и женского футбола в странах Океании и Астралии, где завоевала непререкаемый авторитет, как организатор, скаут и тренер спортивной академии. Опыт работы в качестве генерального директора «Juventus Academy Roma» побудил ее основать собственную футбольную академию Pro Soccer Coaching. Руководила (технический директор) в Перте мужской командой Floreat Athena FC.

Новым этапом в карьере стала работа со сборной Тринидада и Тобаго, но там не всё было гладко с организационными вопросами. Через несколько месяцев Мораче и её соратницы Баваньоли, Никола Виллиамс и Мануэла Тессе [прим. - тренер занималась с юными футболистками, которых сама и отбирала для долгосрочных, оплачиваемых футболисткам сборов] покинули страну.

По ряду причин итальянки попрощались с островами, одна из них - штаб так и не получил обещанных от президента Федерации Дэвида Джон-Уильмса условий для серьёзной работы и постоянного финансирования [прим.- субсидий от КОНКАКАФ на реализацию планов катастрофически не хватало], а проект держался на глобальном перестроении всей футбольной пирамиды, ориентиром служили сильнейшие спортивные Федерации, переходящие на рельсы профессионализма.

Последним местом, где Мораче здорово потрудилась и добилась сильных результатов, стал женский филиал AC Milan. В прошлом сезоне красно-чёрные, проводящие первый турнир Серии А в своей истории, стали третьими и дошли до полуфинала Кубка Италии.

Команда Мораче одержала 19 побед в 27 встречах игрового сезона, однако ,после года работы, по обоюдному соглашению контракт был расторгнут, и уже летом 2019-ого Каролина вернулась к активной работе на TV, не бросила и собственные проекты.

 

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИДЕИ. ЗАСЛУЖЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ

Каролина, ещё будучи действующей футболисткой, ратовала за изменения в кальчо. Интервью прошлых лет пестрят революционными лозунгами и прогрессивными идеями, теми что происходят сегодня в итальянском футболе: реформация лиг, финансовые вливания и поддержка мужских клубных брендов Серии А, обязательная академия, развитие и популяризация женского футбола, переход на профи-уровень. А самое главное — приход больших телеканалов в кальчо. В данный момент всё это реальность женской Серии А, бывшая мечтой Мораче в начале 90-х.

«Тигрицей» прозвали в кальчо Каролину за бескомпромиссную атакующую роль, которую она исполняла на стадионах, в той же манере она тренирует свои команды.

Яркий, пробивной характер и ,в некоторой степени бунтарские, высказывания сделали карьеру Мораче, забившую более шести сотен мячей в официальных матчах, ещё интереснее, а ,как показывает время, синьора Каролина всё также «воюет» с кабинетными чиновниками и безжалостно критикует все недочёты в прямых эфирах на TV и собственной журналистской колонке.

Мораче представила не так давно авторскую книгу "La Ppima Punta" и постоянно выпускает обучающие тренировочные программы, в интернете их легко найти.

В ноябре прошлого года Каролина Мораче получила награду Golden Foot, в Монте-Карло отпечаток стопы прославленной футболистки присоединился к слепкам таких персон (список впечатляет) , как Марадона, Пеле, Эйсебио, Зико, Ривера, Беккенбауэр, Рива, Паоло Росси, Бест, Ди Стефано, Баджо, Тотти, Дель Пьеро, Роналду и Ибрагимович. Мораче стала второй среди звёзд женского футбола удостоенной такой чести, первой была американка Миа Хэмм в 1999-ом. 

Дженнаро Гаттузо : " Мой тренер — супруга. А если без шуток, то  три раза в неделю я общаюсь с очень подготовленным тренером, которым является Каролина Мораче . Я думаю, что в мире, в котором мы живем, есть женщины, которые понимают и знают футбол. Когда разговариваю с Каролиной, будто сталкиваюсь с самим собой, и это всегда очень открытое и интересное интеллектуальное противостояние ." 

  •  Campionato italiano: 12

Trani 80: 1984, 1986 Lazio: 1987-1988 Reggiana: 1990-1991 Milan Salvarani: 1992 Torres Fo.S.: 1994 Agliana: 1995 Verona Günther: 1996 Modena: 1997-1998

  •  Coppa Italia: 2

Lazio: 1985, 1987

  •  Supercoppa italiana: 1

Modena: 1997

  • Capocannoniere della Serie A: 12

Lazio: 1984-1985, 1987-1988 , 1988-1989 Reggiana: 1989-1990 , 1990-1991  Milan 82: 1991-1992 , 1992-1993  Torres: 1993-1994 , Agliana:1994-1995  Verona Gunther: 1995-1996  Modena: 1996-1997 , 1997-1998 .

 

*- Приемник Мораче на бомбардирском подиуме кальчо. Патриция становилась первой в гонке снайперов 14 раз.

                                                                                                            Автор: Евгений Гусаров

                                                                                                           15 марта 2020 года. Пенза. 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !