12 мин.

Творили историю Серии А, зажигая трибуны

ОТ АВТОРА

Уважаемые болельщики, в данном материале, являющимся лишь сокращённой версией раздела авторского проекта "Солдаты кальчо", речь пойдёт об южноамериканских футболистах. А именно, о бразильцах в «Милане».

Бразильские футболисты многое привнесли в игру «Милана», других клубов Италии разных составов и эпох. Они радовали тифози игрой и своей виртуозной техникой, красивыми голами, элегантными пасами, слаломными проходами через оборонительные построения соперников, отражёнными ударами в створ ворот,  яркими эмоциями и зрелищем, которое без преувеличения можно сравнить с неподражаемой самбой или зажигательным карнавалом Рио, известным далеко за пределами Латинской Америки.

Отмечу, в список не вошли футболисты-ориунди, такие, например, как Анжело Сормани и Алтафини, которые не менее популярны в кругу тифозерии миланского клуба и также вложили огромный вклад в историю европейского спорта. Надеюсь, статья покажется интересной не только болельщикам "россонери" и кальчо, но и всем любителям  южноамериканского футбола. Думаю, уважаемый читатель, вы узнаете что-то новое о представленных мною игроках, знакомясь с биографиями выдающихся спортсменов. И так, перед вами четвёртая глава раздела "Самба на Сан-Сиро". Продолжим историю.

19. ФЕЛИПЕ РОДЕ МАТТИОНИ (1988) Защитник

В январе 2009 года миланский клуб арендовал у бразильского "Гремио" правого защитника, сделка проходила с участием Мино Райолы, который хотел пристроить игрока в Европе. За "бессмертных" Фелипе провёл не так много матчей, но в чемпионате Бразилии U-20 имел серьёзную практику и в итоге стал футболистом главной команды у тренера Селсо Рота, поиграв в компании с Рафаэлом Кариокой.

Защитник дебютировал за красно-чёрных в товарищеском матче в Глазго, где парни Карло Анчелотти сыграли 4 февраля с "Рейнджерс" на "Айброкс". Серьёзная конкуренция повлияла на будущее Маттиони в Италии, карьера южноамериканца ограничивалась товарищескими играми и появлением в чемпионате Примавер, не смогла закрепиться в "старте" и большая бразильская диаспора в Миланелло. Но в Серии А "метеор" всё-таки отметился, Фелипе появился на поле в матче Серии А. "Милан" победил в гостях "Катанию" в начале мая, а арендованный бразилец заменил в концовке встречи соотечественника Кака, забившего один из мячей. Итальянцы не стали выкупать Фелипе после завершения сезона 2008-09, и тот отправился в Испанию на Майорку.

Маттиони поиграл в испанской Ла Лиге, засветился в Британии и вернулся на родину зимой 2017 года, где успел поменять ряд малоизвестных клубов. В январе нынешнего года 31-летний Фелипе подписал контракт с Esporte Clube Novo Hamburgo из родного штата Риу-Гранди-ду-Сул (Серия D). 

 

20. АЛЕССАНДРО ФАЙОЛЕ АМАНТИНО "МАНСИНИ" (1980) Вингер

Мансини ворвался в кальчо стремительно в 2003 году: отыграв половину сезона в "Венеции" (Серия B), в кратчайшие сроки был приобретён "Ромой", где пять лет разгонял атаки, мучил защитников Серии А своими скоростными забегами и путал финтами сильнейших игроков обороны тех лет.

Парень, получивший известность на родине, буквально взлетел в хит-парады итальянских телеканалов, на гора выдавая ошеломительные фланговые прорывы, сравнимые со слаломом, и безумный футбольный фристайл.

Реклама 18+

Свои лучшие сезоны уроженец Ипатинги, что в штате Минас-Жерайс, провёл в Италии за римскую команду. В "Роме" Мансини задавал тон в игре и был одним из лидеров банды Ческо Тотти, тогда же бразилец стал вызываться в национальную сборную и стал чемпионом континента в составе Селесао.

Переехав из Рима в Милан, провёл успешный турнира Серии А за "Интер" у португальца Жозе Моуриньо и завоевал скудетто- 2008-09. Однако второй год в рядах "нерадзурри" получался скомканным, доверие тренера испарилось и быстроногий вингер перебрался в стан красно-чёрных, сменив раздевалки на "Сан-Сиро".

Импровизация и скорость стали покидать Мансини, у Леонардо бразилец был игроком ротации и отыграл только в семи официальных матчах. Лидер "Атлетико Минейро" (1999-2002) и "Ромы" ничем не запомнился в Миланелло, только грязным скандалом (возможно события отразились на спортивных результатах того периода) и невзрачной игрой.

После неудачной аренды в "Милане" Алессандро вернулся в Бразилию, где реанимировал карьеру, здорово играл, иногда на непривычной позиции плеймейкера и забивал, как ,например, в финале чемпионата штата в 2011. Успел выиграть чемпионский титул штата Минас-Жерайс в 2012 с Galo (третий в карьере) под руководством Куки, до отъезда в "Байю'.

Получив тренерскую лицензию Pro после завершения карьеры игрока, Мансини попробовал силы в хорошо знакомой Италии с командой "Фоджа", но короткий опыт прервался осенью прошлого года после трёх матчей.

В Серии А Мансини провёл 189 матчей и забил 40 голов.

21. ЭМИЛИАНО ТИАГО ДА СИЛВА (1984) Защитник

Тьяго Силва проделал удивительный спортивный путь, переломным моментом в котором стала поездка в Москву из "Порту-Б". Тяжёлая болезнь в период нахождения в московском "Динамо" (2005), так сильно отразилась на карьере защитника, что заставила его по новому посмотреть на футбол. Поддержка семьи сделала Силву тем, кем увидела его Италия и Европа в следующие годы.

Вернувшись из России на родину, Тьяго заставил говорить о себе Бразилию. 

В родном Рио Силва стал выступать за "Флуминенсе", за несколько сезонов защитник сделался олицетворением обороны команды и получил вызов в сборную. По итогам 2008 года вошёл в символическую команду чемпионата, уже имея в активе индивидуальный приз Bola de Prata-2007 и победу в Кубке страны, выигранный под руководством Ренато Гаушо.

Европа тесно познакомилась и лучше узнала Тьяго в 2009 году, когда бразилец приехал в "Милан". Силва завоевал, зачарованную его игрой, публику на "Сан-Сиро" и привнёс в действия обороны красно-чёрных уверенность. Пара центральных защитников Неста-Силва стала мощным редутом для соперников, а способность забивать голы только усилила эффективность этого запоминающегося итало-бразильского дуэта. 

Реклама 18+

Последнее чемпионство в Италии Дьявола неразрывно связано с блестящей игрой Тьяго. Залогом того успеха стали: идеальная для состава игровая модель, чёткие тренерские решения Макса Аллегри, бомбардирский феномен Златана Ибрагимовича и ,конечно, слаженные действия пары Неста-Силва.

Сейчас никто представить не может, что после возвращения из «Динамо Москва»  Мировой Футбол мог потерять спортсмена высшей пробы. Но эта история уже в прошлом.

За  красно-чёрных  основной защитник сборной Бразилии сыграл  119 игр и забил 6 голов, лишь один из них в Еврокубках , тот гол помнит инчада «Камп Ноу».  

Чемпион -2011 года в Серии А  отметился грамотной игрой в обороне и подключениями к атаке, когда появлялась такая возможность. Обладатель  приза Samba d`Or — 2011-13 г.г. Призер двух  летних Олимпиад  покинул Италию в 2012, переехав в парижский «клуб миллионеров», PSG. В Париже Силва выиграл множество титулов, а в сборной Бразилии добавил в коллекцию титулов победу на Кубке Конфедераций.

Не так давно Тьяго Силва признался в интервью, что был бы не против возвращения в "Милан".

22. АЛЕШАНДРЕ РОДРИГЕС ДА СИЛВА "ПАТО" (1984) Нападающий

Не так много времени прошло с того момента, когда 24 секунда на «Камп Ноу» восхитила болельщиков и дала возможность спортивным каналам крутить в эфире несколько месяцев  потрясающий голевой забег  22-летнего бразильца. Но за эти годы карьера Алешандре Пато пережила ещё более стремительный путь, чем тот рывок от защитников «Барселоны» в одном из последних еврокубковых сезонов «Милана» к воротам Виктора Вальдеса.

Об уроженце штата Парана, написано много. Один из талантливейших игроков современности, за которым с юных лет  гонялись гранды мирового футбола. Был приобретен миланцами в августе 2007 года из , взрастившего неординарный  талант «Интернасьонала». Уже в стане «колорадос» Пато заявил о себе, выиграв ряд титулов на континенте и за его пределами.

Реклама 18+

Первый матч таланта из Бразилии, приобретённого у "Интернасьоналя", ждали в Серии А несколько месяцев, дебют себя оправдал. Футболист провёл блестящий поединок в январе 2008 года и удостоился самых высоких оценок и отзывов в прессе, несмотря на наличие в составе банды Анчелотти Кака, Зеедорфа и Роналдо. Алешандре забил первый гол в Италии, а красно-чёрные разгромили южан во главе с наставником Эдоардо Рейя. Двенадцать лет назад Патиньо ворвался в итальянский футбол, взлёт был стремительным.

Не заставил себя ждать и вызов в главную команду Бразилии, где форвард стартовал также успешно, как и Европе за "Милан". Игра на "Уэмбли" против Швеции в марте 2008 года привела к первому голу Утёнка за национальную сборную тренера Дунги и победе в интересном товарищеском матче на лондонской арене (1:0).

Один из своих лучших матчей бразилец отыграл в Серии А против "Интернационале" весной 2011 года. 2 апреля Массимилиано Аллегри и его "Милан" тогда расчистил себе дорогу к чемпионскому подиуму, символичный матч прошёл против обладателя скудетто и победителя Лиги чемпионов. 

Реклама 18+

После тридцати игровых туров красно-чёрные шли на первом месте, имея отрыв в пять очков, поэтому жаркое дерби, против идущего вторым "Интера", обещало дать ответ на вопрос о титуларе сезона  2010/11  в Италии. Чёрно-синие сменили тренера по ходу турнира, Леонардо вдохновил команду на мощный рывок, и клуб выдал впечатляющую серию, набрав много баллов после провала в первой половине гонки. "Милан" перед столкновением на "Сан-Сиро" понёс потери, проиграв на Сицилии с минимальным счётом. Не мог штаб Аллегри рассчитывать и на шведского бомбардира Ибрагимовича, тот отбывал дисквалификацию после удаления, полученного 13 марта в поединке с "Бари". Выступить главной примой матча у красно-чёрных должен был Алешандре Пато , помочь бразильцу в атаке должен был соотечественник Робиньо. Пато к апрелю 2011 года уже забил одиннадцать голов в Серии А, Робиньо на один мяч меньше. 

Старт поединка, прошедшего при переполненных трибунах, принёс скорый гол повлиявший на дальнейший ход вечной баталии "Милан - Интер", а удаление румынского защитника Кристиана Киву в начале второго тайма окончательно разрушило планы наставника "змей". Тренерская тактика Аллегри и парни в красно-чёрных майках добили противника, забив ещё дважды, контрольным, третьим, голом подвёл итог встречи Антонио Кассано. "Милан" упрочил позицию на вершине таблицы, разгромил соперника и довёл сезон до логичной победы, этот факт неоспорим, так как в чемпионате Дьявол взял 12 баллов в следующих четырёх турах и набрал почти 50% очков в поединках с командами, занявшими итоговые места в Серии А со второго по седьмое. 

Перепасовка и разрезающий пас от капитана Дженнаро Гаттузо в штрафную на Робиньо смутили оборону, однако голкипер Жулио Сезар вмешался в ситуацию и, казалось, спас товарищей. Вот только защитники подкачали, и Пато открыл счёт на 43 секунде матча.

Реклама 18+

За время карьеры в рядах  красно-черных  запомнился потрясающими финтами, резкостью и голами в ворота именитых клубов («Реал», «Барселона», «Интер», «Рома», «Ювентус»). К сожалению, лучший молодой футболист Италии-2009 получал множество травм и повреждений, которые не давали до конца развить огромный потенциал «семерки» миланцев. Соперники Пато не жаловали, его техническая оснащенность не давала покоя оппонентам.

Проведя за Дьявола 150 игр и забив 63 гола, двукратный призер Олимпиад покинул клуб зимой 2013 года и отправился в "Коринтианс".

Сейчас экс-футболист Селесао (27/10) выступает за "Сан-Паулу", ранее играл в Англии, Испании, Китае.

7 мая 2011 года. "Стадио Олимпико" в Риме. "Милан" - чемпион. Дочь небожителя - Сильвио поздравляет своего любовника с титулом. Журналисты упорствуют: "Именно  Барбара Берлускони разрушила итальянскую карьеру Алешандре".

Продолжение следует ... 

 

Первые три части материала - - Самба на «Сан-Сиро». Глава 1

Самба на «Сан-Сиро». Глава 2

 Вершили историю, зажигая трибуны.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !