12 мин.

Джордж Веа. Как президент в Бразилии забивал

Старший сын уже начал пинать мяч, форвард сборной США ещё не родился, а папа покорял сердца торсиды и бомбардировал ворота соперников.

Кубок в Белу-Оризонти

  Все планы могли сорваться. Федерация футбола штата Минас-Жерайс рассчитывала на помощь муниципалитета, а чинуши подвели – помощь мэрии была до смешного скудной. Пышный, давно намеченный праздник был на грани гибели ещё не стартовав, крупных спонсоров отогнал возможный скандал с «грязными» играми в чемпионате. Одним только итальянцам необходимо было заплатить за приезд  1,5 миллиона долларов, а ещё португальцам  700 тысяч и остальным приглашённым – деньги серьёзные. Решились взять посещаемостью и привлечь на трибуны максимальное число любителей спорта, на фактор заполняемости арен рассчитывал и Элмер Гильерме Феррейра, тогдашний президент Federação Mineira de Futebol (FMF). Однако без кредитов у банкиров не обошлось, пришлось обнулить и счета Федерации. А что делать ? Шикарное торжество уже не отменишь, приглашения отправлены и респектабельные  гости готовятся к роскошному приёму. Уникальная возможность «вживую» наблюдать звёзд во времена, когда интернет ползал, а бразильское телевидение только в кратких обзорах показывало европейский футбол, имела все шансы остаться мечтой. Но обошлось.

Приуроченный к столетию горнодобывающей столицы турнир вошёл в историю, не только как праздничное состязание, но и как событие, принявшее два великих футбольных клуба из Старушки Европы. Легендарные «Бенфика» и «Милан» почтили своим визитом город-юбиляр.

Датой основания города Белу-Оризонти принято считать 12 декабря 1897 года.

 Восемь команд-участниц, три из которых зарубежные, были разделены на две группы. По регламенту победители «четвёрок» выходили в финал, намеченный на  9  августа 1997 года.

Старт ознаменовался ничьей между «Америкой» и «Коринтиансом», команды обменялись голами на стадионе «Индепенденсия» в первый день августа. Тот самый форвард, что приезжал в компании с Роналдо, Кафу и Леонардо де Араужо на «Динамо» летом 1996-ого, играть с Россией, лидер «коринфян» – Осмар Донизети  стал автором дебютного гола Copa Centenario.

На следующий день «Минейрао» должен был стать ристалищем и не только, матч «Атлетико Минейро – Милан» носил и оттенок ностальгии. Блистательный футболист, знакомый далеко за пределами Белу-Оризонти, в последний раз намеревался появится на зелёном газоне в присутствии тысяч зрителей, преданной торсиды. 

Группа А : Атлетико Минейро, Милан, Америка Минас-Жераис, Коринтианс.

Группа Б : Крузейро, Фламенго, Олимпия Парагвай, Бенфика.

Дьявол перед турне в Бразилию

Летнее межсезонье выдалось для итальянского клуба сложным, но насыщенным событиями и свершениями. Большая закупка на трансферном рынке и возвращение из Испании тренера-чемпиона обязаны были вернуть «Милан» на вершину после провала сезона 96/97, когда солидная по составу команда очутилась в болоте турнирной таблицы Серии А. Дон Фабио в тандеме с могучим Адриано Галлиани, при финансовой поддержке всемогущего магната-политика Сильвио Берлускони – это путь к успеху. В этом никто не сомневался. Парнями, которые возвысят «россонери», которым доверился Дьявол и его почитатели, стали: Патрик Клайверт, Ибраим Ба, Кристиан Циге, Массимо Таиби, Уинстон Богард, Андре Круз, Йеспер Блумквист. О, Боги, что за имена ! Россыпь звёзд футбола, покрытых золотом самой высокой пробы . 

Собравшись почти в полном составе команда Капелло начала подготовку к сезону, обещавшему стать сверхуспешным, в конце июля клуб провёл товарищеские поединки, поучаствовав в мини-турнире Opel Masters в Париже. Столица Франции и спонсорские спарринги, способствовали, как оказалось позднее, переезду в Италию из «Пари Сен-Жермен» бразильца Леонардо де Араужо – атмосфера благоприятствовала приватным переговорам.

Ещё одним козырем банды Дона Фабио был опытный бомбардир, любимец «Сан-Сиро», его он тренировал ранее и делал чемпионом красно-чёрных, когда тот вёл атаку Дьявола. Представитель Чёрного континента – лучший футболист 1995 года – Джордж Веа, на его партнёрство с Клайвертом в нападении делал большую ставку тренер.

В бразильский тур Дьявол отправился с самым оптимальным, как всем казалось, подбором исполнителей. Делегацию возглавил Адриано Галлиани, а всеми организационными моментами занимался бразилец Дино Сани, экс-миланист, чемпион мира.

Африканский форвард, Веа, отлично знакомый со спецификой взаимоотношений внутри клуба, воспользовался оказией и предложил руководству своего протеже. Так в «Милане» объявился 18-летний вундеркинд из национальной команды Либерии. Колуба Робертс ухватился за шанс закрепиться в популярной команде, у него имелся опыт международных встреч, на родине был чемпионом, а рекомендация старшего товарища просто окрыляла молодого нападающего. Но потом карьера «Зизи» Робертса в Миланелло пролетела кометой, в Италии таких метко называют «метеор», а в августе 97-ого он был в Белу-Оризонти под опекой Мистера Джорджа.

Первый матч Веа и «Милана» на турнире

2  августа торсида приветствовала красно-чёрных и блистательного мастера игры Тониньо Серезо, тот провёл на поле символические минуты,  и был заменён.  Паоло Мальдини провожал давнего противника до бровки, выглядел жест по-спортивному благородно. Под овации  бразилец совершил символичный  круг почёта. В микрофоны репортёров прослезившийся мэтр рассказал о своих эмоциях. «Вы знаете, что я не могу выкинуть из памяти? Я представлял себе бывших партнёров, с которыми играл, друзей и соперников на поле ... Удивительно, но сегодня я хотел сконцентрироваться на игре. Это невероятный день !» , – слова,  сказанные любимцем болельщиков двух континентов, передали всю суть Человека Спорта, отдававшего все силы на радость торсиды и тифози.

Перед  прощальным матчем воспитанника «Атлетико Минейро», отдавшего более двадцати лет футболу.

42-летний идол торсиды выходит на последний матч, справа на фото Деян Савичевич.

Плуто, как звали зрители бразильца, провёл долгие годы в Италии, выступал за «Рому» и «Сампдорию» . Против красно-чёрных знаменитый игрок играл часто и стабильно огорчал вратарей «Милана».

Обязательным появлением на Copa Centenario было присутствие Джорджа Оппонга Веа, его ждали и организаторы, и южноамериканские фанаты. До прощальной замены Серезо произошло неизбежное.

В стиле самбы, танцуя с мячом, лучший футболист в истории Африки, завернув каскад финтов, разбросал защиту «петухов» и издевательски точно катнул мяч мимо Клаудио Таффарела. Вратарь, победивший в дуэли сборную Италии на Кубке Мира, оказался в роли охотника за призраками. Неуловимый мяч, был направлен идеально в угол ворот, прыжок голкипера ничего не мог изменить. Чудо от Веа ? Нет. Рядовой гол неординарного бомбардира.  «Либериец супер-атлет. У него есть физическая сила, взрывная мощь и выдающиеся способности. Это союз фантазии и силы. Помимо всего, харизма. Для многих он прототип Роналдо»,-   так писал о форварде журналист Леонардо Бертоцци из ESPN Brasil.

Не смутил итальянцев и вердикт для новобранца из Голландии, Уинстон Богард был изгнан с поля арбитром Линкольном Альфонсо. Матч не носил характер показательного выступления, даже несмотря на проводы ветерана. Могло ли остановить событие Джорджа Веа ? Да, ну, что вы. Подача со штрафного –  тигриный прыжок неукротимого Оппонга – резкий кивок головой – гол. Всё удивительно до простоты приведённого алгоритма, но ... только для Веа.

Забот зрителям добавила замена голкипера, вместо Таффарела вышел Пауло Сезар. 30000 тысяч на трибунах стадиона недоумевали от поступка тренера Эмерсона Леао. Заменить вратаря-чемпиона в такой игре ! Где это видано ? Произошедшие далее события повлияли на ход поединка. «Петухи» ринулись неистово атаковать. Оборона во главе с капитаном Паоло Мальдини не выдерживала темпа, дав слабину. Жоржиньо сократил разрыв – 1:2. Фабио Капелло, действуя по чёткой схеме италийских алленаторе, пошёл ва-банк. Эмоциональный порыв бразильцев смутил ,вероятно, опытного стратега, пошли замены. Сперва покинул поле битвы  француз Ба, а за минуту до свистка швед Блумквист. Не сработало. Эрнани на последних секундах увлекательного действа сравнивает счёт !  2:2. Стадион загремел, по секторам понеслась рёвом  “ah, eu tô maluco!”. 

Хозяева в восторге, нескрываемая радость, да к тому же, главная прима «Милана» выдала неповторимый моно-спектакль. Прослезились, прощаясь, потом увидели шоу, и не проиграли. Все счастливы.

Бразильцам запал в душу талант Веа, спортсмен был нарасхват. Пресса восторженно писала о том, что увидела его наконец-то на полях родины.

А ещё латиноамериканские женщины, от юных креолок до почтенных сеньор, с ума сходили по экстравагантному Ибраиму Ба. Француз сенегальского происхождения с крашенными волосами, с игривой улыбкой, к тому же футболист ! Но, печальные последствия такой популярности Ибраима известны многим.

Группа Б  Copa Centenario 1997

А тем временем турнир набрал обороты, в группе Б выявляли финалиста. С самого начала боссы «Крузейро» буквально «кинули’ организаторов Кубка. «Синие» готовились взять трофей Либертадорес, потому заявили недоукомплектованный состав, напичканный необстрелянной молодёжью. Из ярких фигур отметить стоит Жеованни Дейберсона и Фабио Жуниора, они заявят о себе в Европе через некоторое время. Вот гости из Португалии не подвели, лиссабонцы прибыли в сильнейшем составе, с бельгийским кипером Мишелем Прюдоммом, Паулу Нуньесом и боливийским «Платини», Эрвином Санчесом. Возглавлял делегацию Эйсебио, без него никак.

«Бенфика» разочаровала. Проиграла два первых матча, взяв лишь балл у парагвайской «Олимпии». «Крузейро» разбил всех, набрав максимальное количество очков. Будущий форвард «Барселоны», британских «Манчестер Сити» и «Халла» отметился тремя голами – Жеованни был хорош. «Синие» отыграли сильно, как бы люто не злились на них организаторы, легко выиграли в группе. Кстати, Кубок Либертадорес тоже прихватили в клубный музей, убрав с пути  перуанский «Спортинг Кристал» 13 августа. 

Второй и третий матчи в городе «Прекрасного горизонта»

Фабио Капелло немного изменил стартовый состав на матч против «Коринтианса». Но всё равно новобранцы собранные под знамёна Дьявола, были мало сыграны и комбинационной игры не хватало. Соперники подошли серьёзно к противостоянию с титулованным оппонентам, выложились и устояли. Нули остались на табло «Минейрао»  4 августа, а в другом поединке, носившем статус «дерби», рубились не на шутку – 2:2. Таким образом у всех команд в квартете стало по два балла после двух туров.

Следующим противником красно-чёрных значился родной для штата Минас-Жераис клуб – «Америка», параллельно же сцепились «коринфяне» и «петухи». «Атлетико Минейро» дважды отыгрываясь по ходу встречи, вырвал викторию – 4:2. У победителей дублем отметился Жоржиньо, Эрнани и Маркес довершили дело. Примечательно, что один из мячей «Коринтианса» провёл Соуза. Спустя несколько сезонов российские болельщики увидят его в майке самарских «Крыльев», след в Восточной Европе он оставил приличный. 

«Америка» и бурная поддержка торсиды принесли вторую сенсацию кубка после фиаско «Бенфики». Сказалось отсутствие капитана, Паоло Мальдини получил травму в предыдущей игре, без него оборона выглядела одиноко. Пара Веа-Клайверт вышла в старте, а европейские гости быстро взломали оборону. Джордж отличился уже на четвёртой минуте, в фирменном стиле пробив по воротам Жилберто, но настырные южноамериканцы не желали уступать, выцарапав ничью. В компенсированное время Селсо переиграл Массимо Таиби, обводящим ударом направив мяч в цель из-под невезучего Богарда.

Финал прошёл без «Милана» ...

Джордж Веа стал лучшим бомбардиром турнира Copa Centenario-1997, добившись абсолютного признания своего уникального футбольного таланта перед бразильской торсидой. В глазах южноамериканской публики за время турнира Веа шагнул за тот недосягаемый, красивый горизонт.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В финале Galo выиграли, голы Валдира Бигоде и Леандро Тавареша принесли успех. Обидчивый «Крузейро» до сих пор не признаёт поражение официальным, понять клуб можно. Пока главный состав бился с перуанцами в двухраундовом финале за Кубок Либертадорес, юнцы противостояли подготовленным соперникам.

Журналист Леонардо Бертоцци сетовал, словно поддакивая шефам «Крузейро», : «Бразильский календарь не даёт передышек для проведения соревнований такого типа. Крупные международные турниры, которые проводятся в Азии, США, можно было организовывать и здесь, если бы у нас был более рациональный календарь. К сожалению, у нас нет такой перспективы.»

Победители с призом, 40 тысяч рады победе хозяев.

Джордж Та́улон Ма́нне Оппо́нг Усман Ве́а с января 2018 года является президентом Либерии, был избран после неудачной первой попытки баллотироваться на пост. Оба сына легендарного футболиста спортсмены. Младший, Тимоти – воспитанник PSG, выступает за сборную США и французский «Лилль».

О выступлениях за «Милан» других африканских футболистов , вы можете прочесть здесь – https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/1700449.html .  Уважаемые читатели, материал является сокращённой версией главы авторского проекта «Солдаты кальчо» и ранее появлялся на страницах блога. 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !