2 мин.

Автогол Гасперини и ещё пять пробоин от «Милана»

26 февраля 1989 года команда из Пескары прибыла в Милан на матч девятнадцатого тура Серии А против действующих обладателей "скудетто".

Хозяева, возглавляемые гениальным наставником Арриго Сакки, имела беспроигрышную серию в чемпионате [прим. - "россонери" не проигрывали с 8 января и победили в четырёх встречах из шести] и находилась в отличной форме. Чемпионы Италии разорвали оборону гостей, забив шесть мячей в ворота банды Джованни Галеоне.

Мяч, проведённый бразильцем Милтоном Тита в первом тайме, не уберёг "Пескару". Дьявол, благодаря классной игре и таланту лидеров клуба, растерзал защиту визитёров: результативные дубли Рууда Гуллита и Вирдиса, гол Франка Райкаарда привели в уныние тифози гостей. Автогол нынешнего тренера "Аталанты" стал апофеозом избиения на "Сан-Сиро", рикошет после удара со штрафного от Джан Пьеро Гасперини смутил голкипера "дельфинов", пропустившего шестой мяч в игре. Бразильская диаспора команды из Пескары не помогла в той встрече, линия обороны миланцев отыграла надёжно: после гола Тита не предоставила больше возможностей для взятия ворот Джованни Галли.

Рууд Гуллит был признан лучшим игроком матча (7,5), Гасперини получил оценку в пять баллов.

По итогам сезона "Пескара" покинула элитную лигу, красно-чёрные заняли третье место в Серии А и завоевали Кубок чемпионов Европы. 

СТАТИСТИКА МАТЧА

МИЛАН - ПЕСКАРА 6:1

Голы: 19' Virdis, 49' Tita, 50' Rijkaard, 65' , 67' Gullit, 82' Virdis, 85' aut. Gasperini

MILAN: G. Galli - Costacurta, P. Maldini, An. Colombo (71' Viviani), Rijkaard, Baresi II, Donadoni (68' Mannari), Ancelotti, Virdis, Gullit, Evani. 

PESCARA: Gatta -  Dicara (68' Miano), Bergodi, Ferretti, Bruno, Junior, Pagano, Gasperini, Marchegiani, Tita, Berlinghieri (70' Edmar).  

В своей истории "Милан" в этот календарный день провёл 17 официальных матчей: 10 побед, 5 ничьих, 36 забитых мячей. 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !