13 мин.

Лев Яшин: Покоривший дьявольский «Сан-Сиро» (Часть 2)

"В 1958 году мы играли в Рио-де-Жанейро, и тогда я впервые увидел Яшина. Я был восхищен! Подружился со Львом, он меня несколько раз приглашал в Москву, в том числе к себе. Самый важный гол? 1966 год, матч против СССР, Лев Яшин в воротах. С двадцати метров я тогда ударил, но мне повезло – забить Яшину с такого расстояния было чем-то невероятным."

                                                                                                         Франц Беккенбауэр

 

ОТ АВТОРА

  Кажется, каждому болельщику красно-чёрных известно, что «Милан» первым в Италии стал триумфатором Европы, победив «Бенфику» и футбольный гений Эйсебио на «Уэмбли» в 1963. А то, что клуб стал дебютантом с полуострова, прорвавшим пресловутый «железный занавес», знают немногие. Знаковое событие произошло летом 1955 года. 

 В статье, являющейся сокращённой версией главы авторского проекта «Солдаты кальчо», использовались  : отчёты итальянской прессы тех лет, статистика из архивов Полякова, воспоминания футболистов о событиях, заметки из итальянских ресурсов ( которые пришлось править из-за их явных неточностей, временных и статистических ), информация о турне на официальном сайте «Динамо», мнения о таланте советского вратаря, вставленные в "Бонус" взяты с сайта goal.net.ua. Идейный вдохновитель подготовленного материала  — Гусаров Юрий Витальевич — отец автора и ярый многолетний болельщик московского клуба.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

  Свой первый матч против итальянского клуба , приехавшего в Москву , Лев Яшин проиграл. Помните , что выкрикнул в порыве ярости Король  Пеле  в « Победить Короля: Ночь миллионеров»* после схватки в Милане и чувствительного удара по его супер-«Сантосу» ?  "Мы встретимся на "Маракане" ! ".  Московские «динамовцы» ничего такого не делали  — улыбки, дружелюбие и уважение к спортивному противнику, присущее  гражданам страны, людям одолевшим лютого врага на кровавых полях Великой войны. На таких духовных ценностях сооружался  пьедестал для будущих спортивных побед. В составе проигравших выступали Анатолий Родионов и Владимир Савдунин , первый кавалер Ордена Славы, второй награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой и второй степеней. Гости победили. В этот раз победили …

КРАСНО-ЧЁРНЫЕ ЗАВЕРШАЮТ ТУРНЕ

Команда с севера Апеннинского полуострова не скучала в Москве и в футбол тоже играла , после успеха  7  июля  западноевропейским визитёрам пришлось нелегко против столичного «Спартака». 12 июля  итальянцы проиграли с крупным счётом , ни разу не забив , а ведь визитной карточной команды Пуричелли была всеподавляющая атака, разрывающая в клочья оборону лучших команд Европы  50-х. Неожиданные 0:3  и  "хет-трик"   Николая Паршина.

Удивительного однако мало. Сборная Советского Союза была сплавом трёх основных элементов : "Динамо" , "Спартак" и ЦДСА. Гости изменив незначительно стартовый состав потерпели поражение , но турне продолжилось. На маршрутной карте обладателей «скудетто» значилась Швеция. Без неё , вы понимаете, никак. Был «Норрчёппинг» и «Гётеборг» , были  4:1  и  9:2 и  шесть голов кумира Гуннара.  Нордаль, Лидхольм и ,скандинавский товарищ, датчанин  Соренсен  развлекали публику на «Идроттсбаркен» и «Уллеви», забив 10 мячей на троих ! Вояж завершён. Команда ушла в отпуск …

ЛЕВ ЯШИН ЛЕТОМ 1955 ГОДА

  А как Лев Иванович провёл отпуск ? Его , конечно же , не было. Спустя четыре дня по окончании исторического матча с «красно-чёрными» команда Яшина победила в Ленинграде «Трудовые резервы», последовали ещё четыре виктории в чемпионате, представляющим тогда четыре  Республики и 12 коллективов в «Классе А». Не забили москвичи в субботу, 6 августа, минчанам-ничья. Главный голкипер страны отбыл в расположение сборной СССР, к Гавриилу Качалину.

  О той памятной битве помнят и сейчас, не забывают. 21 августа чемпионы мира по футболу потерпели поражение, ФРГ и знаменитый капитан, один из героев «Бернского чуда» , Фриц Вальтер  и ещё шесть «золотых полевых»  покидали стадион без радости. Ведя по ходу поединка 2:1 , немцы приняли удар, от которого не увернулся бы и сам Сатана — нокаут — 3:2 — победа НАШИХ.

  Далее следовало фиаско в Ленинграде , где будущий олимпийский чемпион пропустил один , но решающий мяч , а потом … Игра всего турнира ! Рвущийся в погоню за медалями главный армейский клуб страны был раздавлен прессом атак. Яшин не скучал в воротах  и всё равно действующий чемпион разбил  ЦДСА — 4:0.  Федосов, защитник Юрий Кузнецов, Соколов ударом с пенальти и Мамедов отличились 28 августа, нанеся второе поражение в сезоне команде Пиначиева.  «Динамо»  твёрдо стояло на первой позиции, отрыв составлял шесть баллов, но противники имели фору, чемпион провёл большее число встреч.

  Яшин за короткий период отстоял  девять полных официальных матчей и лишь в четырёх выигрывали форварды, сумевшие забить шесть голов, из них два от мировых триумфаторов, — Лев был в блестящей форме !

ПОДГОТОВКА МИЛАНЦЕВ К СЕЗОНУ

  Летом клуб-владелец scudetto пригласил ряд новичков, из новобранцев выделялись Итало Карминати из «Пьяченцы» и форвард Джорджио Даль Монте из «Дженоа». Стоит сделать акцент и на появлении в лагере красно-чёрных 20-летнего  Освальдо Баньоли, того самого, который спустя тридцать лет сделает единственный раз в истории чемпионом «Верону», и переводе из молодёжной команды Луиджи Радиче. Оставил Италию Соренсен, Артуро «Сандокан» Сильвестри отбыл в город Ромео и Джульетты , отдав Il Diavolo  пять футбольных лет.

  Подготовка проходила в Сан Пеллегрино, что в долине Валь-Брембана, лучшего места искать необходимости не было. Эктор Пуричелли и его помощник Аркари пристально наблюдали за процессом, оба имели огромный игровой опыт, им всегда было чем поделиться с подопечными. Массажисты Феррарио и Дзанелла без работы не остались, расслабленных прошедшим триумфом спортсменов необходимо было к началу турнира подвести к оптимальным кондициям.

  31 августа в первом товарищеском поединке «Милан» потерпел поражение от молодого генуэзского клуба «Сампдория»* на «Марасси».  Единственный мяч провёл Джорджио Даль Монте, хозяева ответили двумя голами.

НА ОБНОВЛЁННОМ "САН-СИРО"

Сан-Сиро

  4 сентября ожидался матч против советской команды на обновлённом «Сан-Сиро», теперь имевшим возможность принять почти 90 тысяч болельщиков. У «Милана» появился свой театр, устроенный по-американской модели гигантских арен, с вместительными автостоянками, функциональный и ,безусловно, красивый.

  Однако на деле первый блин вышел комом, пресса безжалостно раскритиковала сразу по завершению товарищеского поединка с «Динамо» организационные моменты. Особенно ярко высказывались журналисты Corriere della Sera, в тот день на трибунах, учитывая персонал стадиона и правоохранительные службы, присутствовало почти восемьдесят тысяч человек и выход со стадиона стал сущим кошмаром, писала газета. Отток людских масс проходил удивительно медленно, пробки создавались толпой, а покинуть место ристалища на трамваях удавалось немногим, счастливчикам повезло быстро исчезнуть с автостоянок. Вместо заявленных считанных минут на время выхода посетители получили нервотрёпку — это была катастрофа. А тут, ещё и «Милан»  был разбит гостями из СССР … Конечно, затем коррективы были внесены и службы грандиозного сооружения исправили недочёты, но разгром от «Динамо» на преобразившимся «Сан-Сиро»** остался в истории.

Перед игрой

 РЕВАНШ НА ПОЛЕ ИТАЛЬЯНСКИХ ЧЕМПИОНОВ

  Четвёртый календарный день осени, ясный  и нетипично жаркий воскресный день, обновлённый, заполненный на 4/5 от максимальной вместимости, стадион, флаги держав, огромный символичный чемпионский щит, впервые русская футбольная команда в Италии, матч-реванш спустя два месяца после ожесточённого поединка в Москве, где чемпион Серии А взял верх.

 «В  Милане после 24  минуты игры,  было уже всем ясно, как все кончится. «Милан», который начал игру  довольно легко, с коварством победителей, взял инициативу,  но внезапно лайнер сел на мель в конце тайма, почувствовав усталость своего экипажа… Они удерживали победу , но оставалось ещё 45 минут.  — Дель Буоно, корреспондент Corriere dello Sport, 5 сентября. — Разница в физической подготовке определила результат. Пока русские чётко шли к результату, «Милан» буквально бессильно выдохнул , устав гоняться за мячом , иногда теряемым великолепными противниками. И мы не можем обвинять хозяев , принявших мстительный удар русских в трудный  период подготовки . Что поделать с соперником , представшим в ослепительной форме ?! Визитёрам фактически нечему научить нас в футбольной тактике . С точки зрения спортивной подготовки , воли и упорства есть чему поучиться. »

Лев Яшин так вспоминал о первом ответном мяче «динамовцев» , забитом после перерыва :

«Через три минуты, – как вспоминал Лев Яшин, – Алекпер Мамедов с подачи Юрия Кузнецова красивейшем ударом забивает ответный гол. 1:1.  Стадион вздрогнул и от неожиданности замер…»

 На следующий день после игры Милан засыпали поздравительными телеграммами из Баку, причем без адреса. Писали просто: Милан, «Динамо», Мамедову. Возможно , это спортивная байка , но столь сильное впечатление на итальянцев произвели чемпионы  СССР, что можно поверить и в реальность писем и телеграмм , как и в заголовки газет средиземноморского полуострова «Яшин затмил Замору», «Мамедов — ярчайший форвард Европы», которые из архивов не выбросить.

  …9  мая 2014 года. Алекпер Мамедов был приглашён в Посольство Италии в столице Азербайджана Баку.  «В тот триумфальный для азербайджанского спортсмена день — 4 сентября 1955 года миланский стадион «Сан-Сиро», на трибунах которого размещается до ста тысяч зрителей, буквально взорвался от аплодисментов эмоциональных итальянских болельщиков. Удивительно, но аплодировали не итальянцу, а азербайджанцу. И сегодня мы с особым удовольствием, отмечая замечательные праздники — День победы над фашизмом и День Европы, рады чествовать и такого великого футболиста», — сказал посол Республики Джампаоло Кутильо.  А потом итальянские дипломаты поразили всех ещё раз — показали фрагменты того памятного матча «Милан» — «Динамо», а главное — забитые мячи Мамедова. Легендарному футболисту вручили торт от итальянского кондитера, который сам он и разрезал …

  Журналисты и зрители в считанные дни отдали свои сердца гостям, поразил вратарь москвичей своими уверенными и выверенными действиями, грамотной и зачастую самоотверженной игрой.

Понимающая аудитория не критиковала голкипера за пропущенный гол от «Бизона» Нордаля, ошибку допустили при подаче углового, защитники «забыли» в штрафной про супербомбардира  Il Diavolo и тот в очередной раз, как это делал не единожды в карьере, забил. А после матча в Тоскане, где через четыре дня Лев Иванович отразил пенальти от Монтуори в игре с "Фиорентиной", итальянская аудитория увлечённо втянулась в многолетнюю славную спортивную летопись «ЛЕВ  ЯШИН».

Газетная статья о победе русских чемпионов

  Тренер Михаил Якушин назвал эпохальную встречу лучшей и самой успешной в 50-х  для его команды, ставшую первой для советских команд в Италии.  Яшин победил «Милан», естественно, он являлся командным игроком, но его харизма лидера и уверенность всегда  влияла на партнёров, так произошло и в сентябре далёкого 1955 года на «Сан-Сиро».

   По итогам сезона 1955/56  красно-чёрные стали вторыми в Италии, отстав от могучей «Фиорентины». Отметив 26-й день рождения, Яшин второй год подряд стал первым в СССР c родным  «Динамо» и снова вошёл в список лучших футболистов Союза.

4 сентября 1955 год. «Сан Сиро». Рефери : Грилл (Австрия).

«Динамо» : Яшин — Родионов, Крижевский (К), Б.Кузнецов, Царев, Соколов, Шабров, Федосов, Мамедов, Ю.Кузнецов, Рыжкин.

«Милан»: Буффон — Мальдини, Педрони, Беральдо, Лидхольм, Бергамаски, Мариани (Ганзер ,65), Даль Монте, Нордаль (К), Скьяффино, Фриньяни (Викаретто ,60).

Авторы голов :  Нордаль ,25 — Мамедов  ,48 ,61,63,70.

 

*- первый матч за Межконтинентальный кубок-1963 в Милане.

**- клуб , созданный путём объединения двух команд , считает датой своего рождения 1946 год.

***-своё второе название стадион получит через 25 лет.

 

БОНУС: БРЕД ОТ БУФФОНА, ЗА КОТОРОГО СТЫДНО. СЛОВА САНДРО МАЦЦОЛЫ И ЭЙСЕБИО

Джанлуиджи Буффон

(голкипер "Ювентуса")

Единственный случай, когда голкипер завоевал "Золотой мяч", вручаемый лучшему игроку Европы был в 1963-м году, тогда приз достался Льву Яшину. Почему вратарям так сложно его завоевать?

- Дело не в том, что сложно, но надо учитывать исторические реалии и моменты, которые учитываются в этих наградах. Яшин, безусловно, был выдающимся, одним из величайших но, думаю, тот факт, что он из той страны, о которой знали мало, помог ему. В то время люди о нём много слышали, но видели в игре пару раз. Думаю, эта тайна помогла созданию ореола легендарности, который его окружал. Хотя, конечно, чтобы завоевать "Золотой мяч", нужно быть особенным в сравнении с другими.

Сандро Маццола(бывший футболист сборной Италии и «Интера», играл против Яшина)

- Яшин всегда казался мне таким огромным, а ворота – такими ма-а-аленькими. Я даже не знал, куда бить. Прекрасно помню, как он расставлял руки, двигал ими и гипнотизировал нападающих. Он любые мячи доставал – просто фантастика! За три матча против Яшина мне ни разу не удалось поразить его ворота, в том числе – с пенальти.Вот эпизод, который в вашей стране наверняка помнят до сих пор. 1963 год. Ответный матч 1/8 финала чемпионата Европы. Моя Италия тогда уступила СССР по сумме двух встреч. На самом деле, я не был штатным пенальтистом в той команде. Но так получилось, что 11-метровый пришлось бить мне. Помню, как установил мяч на точку, взглянул на ворота – а там-то Яшин! Уже это психологически давило на меня. Я хотел нанести какой-нибудь неожиданный удар, как-то его перехитрить. Но с волнением справиться не удалось, получилось коряво, и вратарь легко поймал мяч.Яшин – один из величайших футболистов за всю историю игры. Вратарю получить «Золотой мяч» практически невозможно, что делает достижение Яшина еще ценнее. Всем нравится смотреть, как забивают голы. Внимание приковано к полузащитникам и нападающим, реже – к защитникам. Голкиперы не могут с ними конкурировать в этом плане. Но Яшин тогда был выше и лучше всех на голову.На поле я встречался с Яшиным трижды. А вне игры – один раз. Это произошло на вручении какой-то премии то ли в России, то ли в Венгрии – точно не помню. Там было много народа, мы увидели друг друга и подошли поздороваться. В тот момент мне сразу вспомнилась история с пенальти.Могу ли я кого-то из нынешних голкиперов сравнить с Яшиным? Что вы! Даже близко никого нет. Он – единственный.

Эйсебио(бывший нападающий сборной Португалии и «Бенфики»)

- Я с большой симпатией отношусь к советскому футболу, и тому есть конкретная причина. С душевной теплотой я вспоминаю те времена, когда играл сам и дружил со Львом Яшиным! Часто вспоминаю о нём и всё больше прихожу к выводу, что как футболист сложился во многом благодаря ему. Когда оказываешься способным забить величайшему вратарю в истории мирового футбола – запоминаешь на всю жизнь. И осознаёшь после этого, что способен забить кому угодно.Мы говорили на одном языке – языке футбола. Вот он, мяч! Через него мы так понимали друг друга, что не нужно было больше ничего.Вспоминаю, как советская и португальская сборные играли в матче за третье место на ЧМ-1966 и в нашу пользу назначили пенальти. Так Лев жестом меня спрашивает: «Куда будешь бить?» И я показал ему: вон туда, справа от тебя! Зачем?! Потому что он мой друг. А другу и лучшему вратарю мира вдвойне почётно забить пенальти, заранее показав, куда будешь бить – и не обманув. Капитаном сборной тогда был Колуна, и он подошёл ко мне: «Что ты делаешь? Это же Яшин, он возьмёт мяч!» Отвечаю: «Нет, не возьмёт. Причём я буду бить именно в тот угол, в который сказал». И пробил так сильно, что мяч только задел его перчатки.Я забил и, конечно, был доволен. Но мой друг был огорчён, и я сразу после гола подошёл к нему и сказал по-португальски: «Мы друзья, но ты – вратарь, а я – нападающий. Моё дело – забивать, твоё – защищать ворота. Лев, мне надо было это сделать. Надо». И он понял.

 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !