11 мин.

Лев Яшин: Покоривший дьявольский «Сан-Сиро» (Часть 1)

                                                «Через три минуты, – как вспоминал Лев Яшин, – Алекпер                                                                     Мамедов с подачи Юрия Кузнецова красивейшем ударом забивает                                                                      ответный гол. 1:1.  Стадион вздрогнул и от неожиданности                                                                                замер…»

ОТ АВТОРА

  Каждому болельщику красно-чёрных известно, что «Милан» первым в Италии стал триумфатором Европы, победив «Бенфику» и футбольный гений Эйсебио на «Уэмбли» в 1963. А то, что клуб стал дебютантом с полуострова, прорвавшим пресловутый «железный занавес», знают немногие. Знаковое событие произошло летом 1955 года.  

В статье, являющейся сокращённой версией главы «Солдаты кальчо», использовались: отчёты итальянской прессы тех лет, статистика из архивов Полякова, воспоминания футболистов о событиях, заметки из итальянских ресурсов ( которые приходилось  править из-за их явных неточностей, временных и статистических ), информация о турне на официальном сайте «Динамо». Идейный вдохновитель автора — Гусаров Юрий Витальевич — ярый многолетний болельщик московского клуба.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. «МИЛАН» ПЕРЕД ВОЯЖЕМ В  СССР

   Став досрочно победителем Серии А в начале июня и оформив пятый титул в истории итальянских чемпионатов, команда уругвайского тренера Эктора Пуричелли и легендарного президента Андреа Риццоли отправилась в Париж.Столица Франции принесла успех «Милану», итальянцы победили в розыгрыше Латинского кубка. Повержены были «Стад де Реймс» (3:2) и португальский вице-чемпион «Белененсиш» (3:1)  в финале на «Парк де Пренс» 26 июня, не обошлось без гола суперголеадора 50-х Гуннара «Бизона» Нордаля.

Андреа Риццоли — один из самых уважаемых президентов «Милана» (1954-1963). Бизнесмен , управленец , один из создателей  комплекса Миланелло.

  Проведя банкет по случаю удачного сезона, команда уже через три дня сразилась на переполненном «Сан-Сиро» с мощнейшим и самым сильным клубом Восточной Европы той поры. Будапештский «Гонвед» прибыл основным составом, с Кочишем, Цибором, Махошем, капитаном-бомбардиром Ференцем Пушкашем. Парни наставника Яноша Кальмара не привыкли к сравнениям со своими визави, так часто употребляемыми прессой, и были полны желания огорчить стадион, заполненный шестью десятками тысяч тифози. Победить и испортить в тот день чествования чемпионов страны - цели венгров на "Сан-Сиро".

  Первая команда Венгрии лихо стартовала, забив голкиперу Лоренцу Буффону дважды. К радости миланской публики чемпион ушёл на перерыв, сократив отставание, южноамериканец Эдуардо Риканьи отличился с паса Скьяффино. А второй тайм всё-таки стал бенефисом хозяев: Нордаль заработал пенальти, реализованный датчанином Лесшли Йоргеном Соренсеном и назначенный ломбардским рефери Маркетти, а неутомимый Хуан Альберто Скьяффино, пробив мимо вратаря Лайоша Фараго, довершил дело. Победа – 3:2. Праздник на «Сан-Сиро» свершился.

  Corriere dello Sport отметила отличную игру «Милана», особо подчеркнув блестящие действия обороны  после третьего гола. Защита не единожды прерывала пасы Золтана Цибора на Ференца Пушкаша, не давая провести мадьярам опасные атакующие манёвры. Журналист Боккали подчеркнул концентрацию хозяев на протяжении сражения, к слову, жаркого, с незащитанными взятиями ворот, частыми спорами и непрекращающейся борьбой. Выделили итальянские газетчики волю к победе и физическую готовность биться на равных с лучшими командами мира. Теперь «Милан» являлся полноценным членом «Клуба Великих».

Милан – Гонвед Будапешт 3:2 (1:2)

29 июня. Авторы голов: Риканьи ,41; Соренсен ,60-пен. ; Скьяффино ,74 – Педрони ,31-автогол ; Цибор ,36.

Состав красно-чёрных: Буффон-Мальдини, Загатти-Беральдо (Тоньон ,75), Педрони, Бергамаски-Соренсен, Риканьи, Нордаль, Скьяффино, Фриньяни (Фонтана ,72). 

Событийный поединок  был важен во многих отношениях. Во-первых, побеждены законодатели тогдашней футбольной моды, находившиеся в отличной форме и самом боевом сочетаниии. У хозяев сезон был официально завершён, а столичный «Гонвед» шёл к своему второму титулу национального чемпиона подряд. Во-вторых, в игре приняли участие семь футболистов из состава вице-королей мира-1954, а это придало ощутимый вес победе, ибо каждый товарищеский матч тех лет носил заслуженное значение термина «международный престиж». Стоит напомнить, спустя год несколько известнейших мастеров, лидеров венгерского футбола и мега-популярного на родине «Гонведа», покинули страну, оставшись в Западной Европе после очередного турне. Зрителям на «Сан-Сиро» и СМИ с полуострова удалось увидеть мощную команду одними из последних за рубежом, в том виде, каком запомнила её история спорта. В-третьих, триумфатор Серии А должен был предстать перед глазами советской публики через считанные дни, за итоговый результат поездки переживали не только люди футбола, но и первые лица Республики. Визит носил важный характер, политический оттенок не ушёл от внимания.

  2 июля администрация команды оформила необходимые документы и в понедельник в двенадцатом часу железнодорожным рейсом отправилась в Цюрих, через день из соседней Швейцарии был совершён перелёт «Цюрих-Прага-Москва». Тренерский штаб включил в список «путешественников» семнадцать футболистов. Ими стали вратари Буффон и Торос, а также полевые игроки: Загатти, Сильвестри, Беральдо, Бергамаски, Педрони, Лидхольм, Мальдини, Соренсен, Риканьи, Нордаль, Викариото, Витали, Валли, Фриньяни, Скьяффино. Проходивший военную службу полузащитник Альфио Беппе Фонтана в заявку по понятным причинам не попал. Шведы Гуннар и Нильс находились в приподнятом настроении, скандинавские чемпионы Нордаль и Лидхольм чуть ранее продлили контракты с боссом Риццоли.

Так начиналась новая глава в истории «Милана» и итальянского кальчо, директор  Calcio Illustrato  Леоне Боккали сказал так о том событии: «Для тех из нас, кто поездил по земному шару за командами последние 30 лет, 7 июля – дата прибавленная к славной истории нашего футбола.»

ЛЕВ ЯШИН И "ДИНАМО" ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ С ИТАЛЬЯНЦАМИ

Туманной осенью   1945- ого   коллектив  московского «Динамо»  прославил футбол нашей многонациональной державы , турне команды в год Великой Победы закрепило узы спортивного товарищества , укрепило  авторитет и подчеркнуло мощь страны ещё и на футбольных аренах. Большая Игра раскрыла чувства людей и нисколько не разочаровала зрителей , рвавшихся лицезреть советских парней , а увидевших итоговые поражения любимых команд на переполненных стадионах Британии.Прошло чуть более десяти лет со времён окончания ужасной , испепеляющей войны и свержения фашистского идола с кровавого постамента. Спокойствие почувствовали люди , так нужное всем единство и уверенность в завтрашнем мирном дне. Появилось время для спорта , а всем доступный футбол объединил народы и страны.

 18 июня победители первенства Советского Союза, возглавляемые Михаилом Якушиным, на родном стадионе «Динамо» в присутствии огромного числа болельщиков потерпели сокрушительное поражение от московского «Спартака». Первая неприятность в сезоне общий табель не изменила, но четыре гола от принципиального соперника пасмурным, дождливым вечером поклонников огорчили, хотя и остались динамовцы на первой позиции, потому что и нависавший на плечах лидера ЦДСА оступился и тоже впервые за 11 поединков. Лев Яшин, тогда уже член сборной СССР и основной вратарь чемпионов страны, был бессилен против атак гостей – 1:4.

  На момент событий , предшествовавших турне «Милана» в Москву, двадцатипятилетний Яшин твёрдо закрепился в основе москвичей, выделялся своей игрой среди не менее сильных отечественных голкиперов. Ещё не случилось скандального удаления в финале Кубка СССР-55, ещё не пришёл «золотой» Мельбурн 60-ого, мировое признание вратаря-новатора ещё было впереди , но и тогда в июле это был тот самый ЯШИН.

   И так , вратарь «Динамо» отправился в сборную после разгрома от «Спартака» , пропущенные мячи не смутили главного тренера Гавриила Качалина , и  Лев выдал отличный матч , отстояв «на ноль»  на стокгольмской «Росунде». Шведскому королевству предстояло принять Кубок Мира  и скандинавы пригласили русскую команду. Гости ошарашили 38 000 , набившихся на трибуны , а , забивший Яшину за восемь дней до того дважды  ,  Анатолий Ильин поучаствовал в уничтожении  владений стража ворот Карл-Оскара Свенссона. Рудольф Кок и его штаб многое узнали о Яшине , Иванове , Стрельцове (хет-трик) , Сальникове , Нетто. Больше половины из тех , кого победили советские спортсмены , спустя три года выступят в финальном матче за Кубок Жюля Риме , Калле Свенссон будет сражаться против Пеле и Вава , но тренера Кока с ними не будет. 6:0 — таков был уровень сборной летом  1955 года , где ворота защищал «динамовец»  Яшин.

Делегация из Италии. Игроки «Милана» на Красной площади

МАТЧ В СОВЕТСКОЙ СТОЛИЦЕ

 Арбитром международного матча был выбран австриец Альфред Грилл, увидеть европейских гостей пришло восемь десятков тысяч, представители высших кругов почтили поединок присутствием. Трибуны приветствовали участников исторического поединка транспарантами на русском и итальянском, прямая радиотрансляция шла на средиземноморский полуостров.

7 июля 1955 года, Москва

 Михаил Якушин выставил боевой состав , Лев Яшин  по обыкновению занял место в рамке. В атаке вышли Мамедов , Ильин и Сальников. Трибуны приветствовали гостей транспарантами на обоих языках : и итальянском , и русском. Эктор Пуричелли тоже поставил в стартовые «одиннадцать» своих лучших исполнителей.

  В семь вечера по московскому времени игра стартовала. После недавней виктории над «Гонведом»  красно-чёрные были уверены в силах , но спустя две минуты лучший бомбардир хозяев  Владимир  Ильин поразил ворота Лоренцо Буффона, открыв счёт, без всякой раскачки команды окунулись в борьбу. Приезжих чемпионов гол не деморализовал и к концу тайма, благодаря чудесной игре Буффона на последнем рубеже, итальянцы смогли выйти вперёд, отличившись дважды.

  Тактически подопечные уругвайца переиграли москвичей, как подметили журналисты с Апеннин : » «Динамо» попыталось выиграть , используя превосходную скорость своих футболистов , но когда «Милан» завладел инициативой и развернул манёвры, русские остались без мяча, тратя силы». Ещё ,и это важно, отмечалось отличное судейство и дух взаимоуважения участников.

   Яшина удалось пробить дважды и во второй половине встречи, слово взял «Бизон».  Нордаль не мог не забить и он сделал в Москве то, что проделывал на протяжении всего турнира Серии А сезона 54/55.  1:3.  Обменявшись ударами с «точки» , противники больше не забивали , а концовка исторического противостояния прошла под контролем визитёров. Миланцы стали первой командой с полуострова выигрывавшей в столице Советского Союза.

  Заместитель председатель МГС «Динамо» Михаил Семичастный  ( легенда клуба МВД ) уже в гостевой раздевалке признал  спортивные заслуги «россонери» , в то время как тренер «Динамо» Якушин посчитал  причиной поражения слабую реализацию и спешку в решающей фазе атак , подтвердили слова и гости в своих отчётах. Рефери Грилл заявил, что гордится тем, что обслуживал встречу , основанной на мастерстве и уважении , подчеркнув игровые достоинства миланцев. На трибунах был также итальянский посол в Москве Марио Ди Стефано , тот , который в конце тридцатых годов (вместе с другим дипломатом Гуидо Соро) спас около тысячи польских евреев из лагерей смерти, прежде чем отказаться от должности при  Муссолини , в свою очередь, подстрекаемого Гитлером во время саммита Бреннера (март 1940 года).  Посол Ди Стефано, в конце игры , спустился в раздевалку, чтобы пожать руки игрокам красно-чёрных. На выходе с огромного стадиона болельщики «Динамо» дали ещё один залп  аплодисментов итальянским чемпионам, сумевших покорить  своей игрой сердца поклонников одной из сильнейших команд Европы  50-ых . Леоне Боккали в комментариях после матча говорил о миланском триумфе, способном поднять престиж итальянского футбола на международном уровне.

ДИНАМО МОСКВА – МИЛАН 2:4 (1:2)

Динамо :  Яшин , Родионов , Б. Кузнецов , Байков , Савдунин , Крижевский , Сальников , Мамедов , Ильин , Шабров , Рыжкин .

Милан : Буффон , Мальдини , Беральдо , Педрони , Лидхольм , Бергамаски , Соренсен , Нордаль , Викариотто , Фриньяни , Риканьи (  Загатти ,57 ).

Голы :  Ильин ,3 ; Соренсен 35 ; Риканьи ,41 ; Нордаль ,54 ; Савдунин ,64 -с  пенальти ; Соренсен ,70 — с пенальти.

  Это был первый матч легендарного Льва Ивановича Яшина против «Милана» и он был проигран. Нарастающий авторитет в футбольном мире не пошатнулся , наоборот , с каждым международным матчем только закреплялся. Жёсткая критика после поражения от «Милана» миновала Человека-паука , ему ещё предстояло встретиться с итальянцами и заманить в свои сети голеадоров «россонери». Но эта следующая история , которая многое расставит по местам …

Продолжение следует ...

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !