9 мин.

Враг из юности: Турок, который прощён (Часть 1)

"В двадцать три я был чемпионом Америки и Мира, но продержался                                                                              только  пять лет на высшем уровне.  Этот красивый путь был                                                                                              жестоко обрезан травмой."

ОТ АВТОРА

Всегда было интересно, как сложится судьба этого футболиста в следующие годы после огромного успеха. Сможет ли он заиграть в Европе ?  Или серия подвигов останется в истории, и про форварда все забудут ? Он обещал обязательно забить итальянскому клубу в Токио и сделал это, смеялся над собственным весом и противниками, которые считали его толстячком. Отлично помню, как злорадствовал, узнав из газет о победе туринского "Ювентуса" над ненавистным соперником и его клубом спустя несколько дней после фиаско "Милана" в Японии. А ведь матч был лишь товарищеский, но команда Марчелло Липпи порадовала на стадионе "Хосе Амальфитани". А как было не радоваться, когда этот футболист раздавил почти в одиночку любимый клуб, выставив лучшую защиту Европы каким-то посмешищем. Он был на поле, он проиграл, потерпел поражение его тренер, пропустил вратарь его клуба - это принесло чувство удовлетворения, пусть и не "Милан", но всё-таки ,именно, итальянцы не дали спуску выскочкам. "Выскочки какие-то",  - ошибочно думал автор в декабре того года.*

*- весной прошлого года авторский материал размещался в сокращенном варианте в блоге "Мой Милан".

ПОБЕДНЫЙ ЭКСПРЕСС КАРЛОСА БЬЯНКИ

Грандиозный парад побед начался задолго до битвы за Межконтинентальный кубок-1994. Экс-бомбардир "Реймса" и "Пари Сен-Жермен", став тренером клуба в июле 1993 года, поднял на пьедестал команду, где начинал карьеру звёздного голеадора. Карлос Арсесио Бьянки за короткий период времени сделал парней из Буэнос-Айреса сильнейшими на континенте, преуспев сперва в национальном турнире.

Началось всё с выигрыша Клаусуры-1993, когда удалось опередить "Индепендьенте" и "Ривер Плейт", который стал первым в Апертуре того года. Звание чемпионов сине-белые  оформили за тур до окончания, а легендарный голкипер из Парагвая Луис Чилаверт забил "Эстудиантесу" свой первый гол за команду из западного баррио латиноамериканской столицы.

Вечные соперники "Велеса" по дерби "Classico do Oeste" из "Ферро Каррил" застряли на 16-ом месте. Отличный состав стартовал в Кубке Либертадорес, где футбольную моду диктовал грозный бразильский "Сан-Паулу", бивший не только соперников в Америке, но и обыгрывавший европейских чемпионов. Парням Бьянки удалось прервать гегемонию бразильцев в главном турнире континента. Это был грандиозный успех, о котором не могли мечтать в 1910 году основатели клуба, названного в честь правоведа и политика девятнадцатого века, автора Гражданского кодекса Аргентины - Далмацио Велеса Сарсфилда.

"Велес Сарсфилд" - чемпионы Аргентины.

ОМАР АНДРЕС АСАД

История появления парня, которого автор так невзлюбил зимой 1994-ого, началась в рядах "Los Fortineros" (прозвище "Велеса") в неполные двадцать лет не так гладко, как хотелось бы. Почти 20 команд отказывали Омару, а жуликоватые боссы "Тигре" чуть было не заманили в контрактную аферу, в которой бесправный футболист эксплуатировался бы за гроши.

Омар Андрес Асад, имеющий ливанские и сирийские корни, пробовался в нескольких столичных клубах на разных позициях, у него никак не получалось стать частью какой-либо команды и влиться в состав. Омар воспитывался отцом после тяжёлого развода родителей, вместе с братом, как рассказывал бомбардир, улицы Сьюдад-Эвита были его вторым домом: " Озорство, восторг, драки и стычки за  что-нибудь вкусное и мизерные призовые за игры в "молниеносных турнирах", ощущение единства со своими товарищами, которые всегда прикроют вас и защитят от мести недругов. Именно там, после очередной потасовки, я узнал Тану, которая и сегодня является моей женой. Я вступился за мальчугана и избил настоящего бандита, сам не ожидал от себя такого, да и никто не думал , что я могу сбить с ног крепкого парня. На следующий день родители пацана пригласили меня и друзей на дружеский обед, там я увидел Тану. Она была сестрой этого мальчишки !"

На просмотр в "Поли" Омар, за внешность ошибочно названный "Турком", прибыл без особых надежд - нападающий не требовался, однако забив два гола, имел серьёзный разговор с тренерами после спарринга. Длинноволосый подросток в рваных штанах произвёл впечатление, а это , кстати, была его вторая попытка с "Велесом". Во время беседы наставник Бентрон посмеялся над Омаром, подшучивая над его диетой, и посоветовал вернуться в январе, сбросив предварительно шесть лишних килограмм. "Я убивал себя тренировками. Я очень много бегал, маршрут от дома до Эль-Мангрулло. Изнурял себя как сумасшедший, отжимался, качал пресс, подтягивался, и снова бежал домой в Риччиери. Тренировался в своём районе совсем один. Потерял 7 кг, весил уже 92, и в итоге меня всё-таки подписали,"- вспоминал в интервью Омар.

Так началась его история на "Хосе Амальфитани", к которой дядя Омара, Хулио Даниэль, - экс-игрок сборной Аргентины, не имеет отношения. Началась с состава "молодёжки", собранной из игроков 1971 года рождения.

На несколько лет нападающий стал олицетворением успехов клуба на мировой арене, важнейшие голы в самых разных международных турнирах - фирменный знак форварда.

ПУТЬ ЭЛЬ ФОРТИН В КУБКЕ ЛИБЕРТАДОРЕС

Триумф в Кубке Либертадорес был заслуженным. Свою силу и намерения парни с окраины аргентинской столицы предъявили ещё на стадии группового раунда, опередив "Боку" и проиграв лишь однажды в шестом матче квартета №2.

Рубился "Велес" в группе , помимо "генуэзцев", с бразильскими "Крузейро" c феноменальным юнцом Роналдо и "Палмейрасом", где были у Вандерлея Люшембурго такие ребята, как : Ривалдо, Фредди Ринкон, Роберто Карлос, Эваир, Эдмундо, Амарал, Зиньо, Сезар Сампайо, Эдилсон и Маркос. Омар забил трижды: в Белу-Оризонти ответил на гол Роналдо, отличился и в ответной игре с "синими" 31 марта, провёл мяч в гостевой победной игре с "Бокой" (23 марта).

В апреле Карлос Бьянки и его Fortinero выбили уругвайский "Дефенсор Спортинг", победив в серии пенальти. Затем в четвертьфинале убрали венесуэльский "Минервен", где зажигал Сталин Ривас (7 голов в турнире) , Асад забил очередной гол. Полуфинал с колумбийцами из "Атлетико Хуниор" проходил в тяжелейшей борьбе, особо отметились форварды соперничающих команд Иван Рене Валенсиано и Туру Флорес ( 1:2;2:1 , победив в серии пенальти, в финал прошли аргентинцы ).

Омар Асад в битве с "Сан-Паулу" забивает победный мяч.

На "Морумби" 31 августа.  0:1, по пенальти - 5:3.

Финальные матчи принесли викторию представителям Аргентины, Омар забил единственный гол в Буэнос-Айресе. На "Морумби" в ответном поединке хозяева выиграли 1:0, но роковая для бразильцев серия пенальти против Хосе Луиса Чилаверта сделала чемпионом "Велес". Команда впервые в клубной истории выиграла Кубок Либертадорес.

Состав команды Бьянки в 1994 году.

Откуда было знать юному болельщику из России все перипетии того сезона "Велес Сарсфилда" ? Вот потому и сложилось неправильное, предвзятое мнение о сопернике "Милана" тренера Капелло в борьбе за приз, прошедшей в азиатской столице. 

Из-за травмы в "Боку" Омар так и не перешёл.

За несколько дней до вылета в Токио на игру с "Миланом" "Велес" разобрался в дерби с "Ферро Каррил" 6:1, Асад забил ,конечно. Хосе Луис Чилаверт - автор хет-трика в известном дерби столицы - единственный вратарь-бомбардир в истории противостояний (ноябрь 1999 года).

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК 1994 ГОДА

"Велес Сарсфилд" перед матчем с "Миланом".

В борьбе с Марселем Десайи.

Тот самый гол в ворота Себастьяно Росси. Омар был лучшим на поле и получил приз от Toyota.

Карлос Бьянки с Кубком после заслуженной победы над чемпионами Европы.

СТАТИСТИКА МАТЧА В ТОКИО. 1  ДЕКАБРЯ 1994 ГОДА.

Велес Сарсфилд-Милан 0:2

Голы: 51' пен. Тротта, 57' Асад.

VELEZ SARSFIELD: Chilavert - Trotta, Cardozo, Almandoz, Gomez, Sotomayor, Bassedas, J. Basualdo, Asad, Pompei, Flores.  MILAN: S. Rossi - Tassotti, P. Maldini, Albertini, Costacurta, Baresi , Donadoni, Desailly , Boban (60' Simone), Savicevic (87' Panucci ), Massaro.

Рефери: Торрес Кардена. Удаление: 85' Костакурта. Зрители: 47.886.

Продолжение следует ...

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !