4 мин.

Маттео Габбиа: «Я был спокоен и не волновался»

Вчера на "Сан-Сиро" состоялся дебют воспитанника молодёжного сектора "Милана", Маттео Габбиа провёл свой первый матч в Серии А. Защитник вышел на замену в концовке первого тайма, заменив старшего коллегу Симона Кьяера, получившего повреждение. Стартовый матч в итальянской элите кальчо прошёл успешно, уроженец Бусто Арсицио из провинции Варесе отыграл достойно, а линия обороны красно-чёрных не дала шансов гостям из "Торино" забить в ворота Джанлуиджи Доннаруммы. Дьявол уверенно победил, а минимальный перевес мало кого смутил, так как команда Стефано Пиоли сыграла предельно чётко и тактически грамотно. 

Тренер победителей отметил дебютанта лиги. "Я рад за Маттео, он всегда работал с полной самоотдачей, он молод, но надёжен. Он работает хорошо, повзрослел и окреп. Он может быть доволен собой. Когда вы усердно работаете, то обязательно будете за это вознаграждены," - приводит слова Пиоли La Gazzetta dello Sport.

Маттео уже был заигран за главную команду. В сезоне 2017-18 нынешний защитник сборной Италии U-21 поучаствовал в победе красно-чёрных, которыми руководил Винченцо Монтелла, в матче квалификационного раунда Лиги Европы [прим. - 24 августа 2017 года, "Шкендия-Милан" 0-1]. Гостевая встреча в Македонии - первое появление в основной команде.

Стоит напомнить, ранее Маттео выходил на замену в кубковом поединке против СПАЛ. Но если 15 января с феррарцами Габбиа отыграл меньше 8 минут, то игру с "Торо" можно считать полновесным матчем на высшем уровне.

После возвращения из аренды, где воспитанник миланцев провёл прошлый сезон, футболист прошёл предсезонную подготовку с основой Марко Джампаоло, съездив в Америку. Ещё летом известный и весьма авторитетный обозреватель Карло Пеллегатти отмечал : "Слухи говорят о Демирале, который сейчас недосягаем. "Россонери" не хотят платить 40 миллионов, запрошенных «Юве» за его трансфер. Я не против, "Милан" нашёл нового защитник, и это Маттео Габбиа. Два года назад он громко заявил о себе в Primavera, теперь он усовершенствовал свой опыт в AS Lucchese и вернулся в Миланелло, мне очень понравился характер, проявленный в игре с "Баварией". В качестве альтернативы Мусаккио, Романьоли и Кальдаре, я бы не стал искать другого защитника. На замену Демиралю "Милан", возможно, нашел защитника у себя дома." 

В "Луккезе" Габбиа сыграл три десятка матчей Серии С-А  у тренера Джанкарло Фаварина и даже однажды отметился голом. Сезон стал первым полновесным в профессиональном кальчо и придал уверенности экс-лидеру Примаверы Дьявола.

Даже фактор прибывания в третьем по силе эшелоне итальянской футбольной иерархии не смутил защитника, Маттео уверенно провёл время в Тоскане, о чём упомянул в послематчевом интервью. " Я посвящаю свой дебют моим бабушке и дедушке. Благодарю своих компаньонов по "Луккезе", которые помогли мне вырасти. Этот матч - венец мечты, ради которой я много работал," - поделился со SKY молодой защитник "россонери".

Рослый и крепкий Маттео, родившийся в октябре 1999-ого, выступал за Примаверу миланцев, обратив внимание на себя ещё в бытность игрока U-17. Уверенные действия, координированность, простота решений на поле и в целом классная игра сделали из перспективного Габбиа одного из вожаков "молодёжки", дошедшей до финала национального Кубка.

Реклама 18+

За Примаверу защитник выступал с 2016 по 2018 годы у таких тренеров, как Алессандро Лупи, Дженнаро Гаттузо, Стефано Нава. Но, как показало время, по-настоящему Маттео стал milanista у Стефано Пиоли.

К слову, Пиоли запустил карьеру в Серии А и Даниэля Мальдини.

Летом прошлого года на Кубке Мира U-20 Маттео был заметной фигурой в команде талантливого специалиста Паоло Николато, а в игре за третье место вывел товарищей в качестве капитана "адзуррини".

На молодёжном уровне Габбиа провёл за национальные сборные разных возрастных категорий более 50 матчей. На чемпионате Европы в 2018 (U-19) стал серебряным призёром, отыграв два поединка на групповом этапе того турнира.

Начало карьеры складывается очень успешно для воспитанника "Милана": "молодёжка", национальная сборная Италии, игра с профи и теперь дебют на "Сан-Сиро". Хочется верить, у красно-чёрных появился игрок обороны с большим, ярким будущим. Удачи, Маттео ! 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !